28 Марта 2024 22:10
Новости
  9:35    5.4.2016

"Откаты": в документах по делу сотрудника "Росатома" проходит банк AB.LV

Вадим Микерин
Вадим Микерин vesti.ru

Страницы:

В Латвии продолжается борьба за прозрачную работу банков. В рамках большой "антимывочной" компании с 1 апреля банки начали докладывать в СГД на клиентов. В то же время, ведется и проверка самих банков. Так, продолжается расследование в отношении участия банка ABLV в громком международном деле об откатах на 1,7 млн долларов. Обвиняемый по этому делу российский бизнесмен Вадим Микерин - президент компании TENAM - уже был приговорен в США к 4 годам тюрьмы. Теперь устанавливается ответственность остальных "звеньев" цепочки.
В Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) подчеркивают: ведется проверка в отношении этого латвийского банка.

Слежка из соседнего кабинета

Вадима Микерина, президента компании TENAM ("дочки" российского "Техснабэкспорта", которая является внешнеторговым предприятием российской госкорпорации по атомной энергии "Росатом") задержали 29 октября 2014 года. Ровно в 10 утра в офисе российского предпринимателя в вашингтонском пригороде Бетесда раздался телефонный звонок. Мужской голос с заметным испанским акцентом сообщил, что в машине бизнесмена сработала сигнализация и ему нужно срочно спуститься в подземный гараж, пишет "Совершенно секретно".

Машину Микерин внимательно осмотрел и, не обнаружив ничего необычного, поднялся по лестнице на первый этаж, где снимала офис американская «дочка» российского «Техснабэкспорта», компания TENAM USA. В коридоре его остановил мужчина в темном костюме и, показав жетон ФБР, заявил, что они срочно должны поговорить. Микерин молча кивнул головой и направился к дверям собственного офиса. Но агент остановил его небрежным взмахом руки, показав на соседнее помещение. Согласно списку арендаторов, вывешенному у входа, оно считалось пустым, и хозяин здания регулярно давал объявления о сдаче свободного офиса.

Закрыв дверь офиса, агент ФБР предложил Микерину сесть и внимательно оглядеться по сторонам. Одну из стен украшал флаг Советского Союза, а на столе у окна стояла радиоаппаратура и несколько направленных микрофонов. Рядом на штативе была закреплена профессиональная видеокамера. Через несколько минут в комнату вошёл ещё один агент в тёмном костюме и без слов ткнул пальцем в схему на стене. На большом листе пластика в центре была фотография самого Микерина, а многочисленные стрелки соединяли его с «квадратиками», в которых были написаны названия различных компаний и имена высокопоставленных российских чиновников.

Напротив, на ещё одном листе были укреплены фотографии самого бизнесмена. На одной из них он с женой и внуком шёл по вашингтонскому аэропорту им. Даллеса, на других – веселился на московских приёмах в «Техснабэкспорте» и позировал с руководителями госкорпорации. Их отдельные снимки тоже украшали «экспозицию». В середине, правда, были распечатки с камер наблюдения, запечатлевшие Вадима Микерина во время встреч с американскими партнёрами. Один из них, как выяснилось позже, и дал показания на бизнесмена.

Помимо фотографий, сделанных службами наружного наблюдения и извлечёнными из компьютера россиянина, на стенах висели распечатанные сообщения электронной почты из личной переписки Микерина и ксерокопии внутренних служебных документов TENAM. В первые же минуты «беседы» агенты ФБР предъявили Вадиму Микерину показания одного из его деловых партнёров. По его словам, российский представитель ещё до переезда США вёл переговоры с американскими транспортными фирмами о доставке урана на Северо-Американский континент и регулярно вымогал «откаты» за заключение контрактов на внеконкурсной основе.

Следить за бизнесменом начали ещё в 2009 году. По мнению ФБР, и за это время он получил от «деловых партнёров» не менее 2 миллионов долларов. Часть этих денег предназначалась высокопоставленным чиновникам в Москве, так что во время первой «беседы» Вадиму Микерину настоятельно посоветовали начать сотрудничать со следствием и раскрыть всю схему денежных переводов.

Россиянин продолжал настаивать на том, что он невиновен. Но спустя четыре часа агенты предъявили бизнесмену ордер на арест. В доме и офисе Микерина прошли обыски. Были изъяты деловые бумаги, компьютеры и 18 170 долларов наличными. Бизнесмен, правда, сразу заявил, что эти деньги принадлежат «другому лицу».

В тот же день Вадима Микерина препроводили в один из следственных изоляторов Вашингтона, а об аресте предпринимателя было официально извещено российское посольство.

«Пирожки» и «Счастливые номера»

10-страничное обвинительное заключение по делу «Соединённые Штаты против Вадима Микерина» было впервые оглашено в ноябре 2014 года, на слушаниях в федеральном суде Южного округа штата Мэриленд. Как заявил представитель прокуратуры, причиной для возбуждения уголовного дела стало заявление одного из деловых партнёров российского бизнесмена, сделанное ещё в 2009 году. Согласно показаниям этого свидетеля, Микерин пообещал помочь ему получить контракт на «предоставление лоббистских и консультационных услуг» для компании «Техснабэкспорт», попросив взамен поделиться прибылью от сделки. Свидетель, не привыкший к принятым в России правилам ведения бизнеса, немедленно обратился в ФБР.

В документах суда этот свидетель традиционно фигурирует, как CS-1 (Confidential Source, или «секретный источник»), но впоследствии стало известно, что речь идёт о бизнесмене из Флориды Дугласе Кэмпбелле. В течение нескольких лет он выполнял различные заказы «Техснабэкспорта» в США, так что после обращения в ФБР ему посоветовали продолжить деловые отношения с российской компанией, выдав оборудование для записи всех разговоров с Микериным. Одновременно за домом и офисом представителя госкорпорации была установлена слежка, а его телефонные переговоры и сообщения электронной почты тщательно отслеживались.

Согласно судебным документам, стоимость первого контракта, заключённого Кэмпбеллом с «Техснабэкспортом», составила 150 тысяч долларов. Взамен Вадим Микерин потребовал перечислить ровно треть этой суммы на счёт офшорной компании Wiser Trading Limited, зарегистрированной на Сейшельских островах.

Затем был подписан ещё один договор сроком на 11 месяцев и стоимостью уже 550 тысяч. По условиям Микерина, американская компания была должна каждый второй месяц переводить на его кипрский счёт по 50 тысяч долларов. Официальным владельцем этого счёта значилась некая фирма Leila Global Limited, учредителями которой являются два гражданина Латвии.

Одновременно российский бизнесмен передал своему «деловому партнёру» подробные инструкции для отправки денег. На суде был оглашен фрагмент электронной переписки Микерина, в которой он упорно называл взятки «пирожками» (cakes) или «счастливыми номерами» (lucky figures).

В одном из писем, отправленных в январе 2011 года со специально зарегистрированного Микериным личного почтового аккаунта 11IKERIN, говорится: «Нам сообщили, что вы готовы действовать по поводу $50 тыс. Пожалуйста, воспользуйтесь прежним методом, поскольку «окно» будет открыто специально для вас только до понедельника, 17 января».

«Как и было обещано, мои люди держат этот канал только под ваши «пирожки». Может быть, мы скоординируемся и сможем испечь ещё один маленький «пирожок», когда вы будете готовы», – гласит следующее письмо.

По данным ФБР, точкой в сделке должна была стать передача части денег наличными. В январе того же, 2011 года пользователь 11IKERIN переслал партнёру из Флориды ещё одну инструкцию, распорядившись приготовить пять конвертов, положив в каждый по 25 тысяч долларов. Все конверты должны были быть желтого цвета.

Аудиозапись одной из таких встреч была обнародована в суде. Получив деньги, Вадим Микерин признал, что его деятельность «не совсем законна», и заодно пригрозил собеседнику, что «российские друзья» могут его «крепко наказать», если он будет задерживать платежи.

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии