29 Марта 2024 11:47
Новости
  9:45    7.6.2016

Начато уголовное преследование чиновника Daugavpils siltumtīkli

Начато уголовное преследование чиновника Daugavpils siltumtīkli

Страницы:

Генеральная прокуратура в связи со служебным подлогом решила начать уголовное преследование двух лиц, одно из которых является должностным лицом АО «Даугавпилс силтумтикли», сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина.

В отношении одного лица уголовное преследование начато в связи со служебным подлогом в корыстных целях, в отношении другого - за пособничество при совершении служебного подлога.

Подробностей прокуратура не предоставляет. Дело расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), которое указало, что служебный подлог связан со сдачей в аренду недвижимости, принадлежащей самоуправлению.

В муниципальном АО «Даугавпилс силтумтикли» пояснили, что бывшее должностное лицо, против которого начато уголовное преследование, является бывшим членом правления предприятия, которое сейчас занимает должность энергетика.

Это не единственное дело, связанное с возможными нарушениями закона на предприятии Daugavpils siltumtīkli. В ноябре 2014 года прокуратура в рамках т.н. дела Daugavpils siltumtīkli привлекло к уголовной ответственности шесть лиц в связи служебными злоупотреблениями, взятками и мошенничеством.

Доказательства, имеющиеся в распоряжении KNAB, свидетельствуют, что в период с начала 2011 года по март 2012 двое предпринимателей мошенническим путем получили у двух муниципальных и трех частных компаний около 850 тыс. евро. Предприятия оказывали брокерские услуги в сделке, связанной с квотами на выброс газов.

 

Как пояснил "Вести сегодня" вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, в случае дела, передавнного для обвинения, речь идет о части "большого" дела бывших чиновников Daugavpils siltumtīkli и компании Batergo.

-- В 2013 году самоуправление подало заявление в KNAB против бывших должностных лиц Daugavpils Siltumtīkli по поводу подделывания документов и договора, который они не имели право заключать. Дело в том, что тогдашнее руководство Daugavpils Siltumtīkli заключило договор с частной компанией на аренду земли, не согласовав это с акционерами.

Однако как-то изменить ситуацию, пояснил нам г-н Дзалбе, было не так легко.


-- Изначально KNAB не отреагировал на заявление, и самоуправлению пришлось обратиться в Генропрокуратуру. И вот, по прошествии 3 лет, по инициативе самоуправления был начат уголовный процесс.

Г-н Дзалбе подтверждает, что дело связано с компанией Batergo. Она же фигурирует и в других эпизодах, который сейчас рассматриваются в латвийских правоохранительных органах. Дело в том, что ранее прокуратура уже предъявила обвинения 6 персонам по делу о нарушениях в Daugavpils siltumtīkli.

Официально имен не называется, но, как сообщает портал grani.lv со ссылкой на прокурора Алдиса Пундурса, главными фигурантами дела являются экс-вице-мэр Даугавпилсской городской думы Вячеслав Ширяков, бывший руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Марис Лаудиньш и руководители фирмы Batergo - Янис Сприновскис и Гинтс Сорокин.

В ходе "дела Ширякова" был поднят вопрос о «серых кардиналах» и о том, как на самом деле бизнесмены получают муниципальные контракты.

Деньги и люди

Все началось с процесса по возможному взяточничеству в Даугавпилсских теплосетях. KNAB взялся за него ещё в январе 2013-го года. Сначала речь шла о взятке в размере 120 000 евро, однако только ею дело не ограничилось. Следователи выявили также множество случаев мошенничества и злоупотребление служебным положением в связи с закупками на муниципальном предприятии.

KNAB установил, что два возможных взяткодателя у двух самоуправлений и трёх частных предпринимателей обманом получили около 850 000 евро. (По неофициальным данным портала Grani.lv, который ссылается на Латвийское радио, под взяткодателями могут подразумеваться Янис Сприновскис и Гинтс Сорокин).

Или, как указывал KNAB, два бизнесмена, "руководствуясь корыстными побуждениями и при поддержке должностных лиц, обманным путем выманили у муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli денежные средства в размере 80 396 евро".

Фабула махинации звучит довольно неожиданный для широкой публики: речь шла об оказании брокерских услуг в сделке, связанной с квотами на выброс газов. Один из обвиняемых чиновников, зная, что в договоре об обмене квот на выброс газов не предусмотрен возврат НДС, подделал документы, что привело к ущербу в размере 58 тыс. евро. За эту подделку чиновник получил взятку в размере 10 тыс. евро. (Портал Grani.lv выдвигает версию, что подозреваемый чиновник, это, возможно, тогдашний член правления Daugavpils siltumtīkli Марис Лаудиньш).

Кроме того, 30 января 2013 года эта группа лиц передала посредникам взятку в размере 120 тыс. евро для дальнейшей передачи должностному лицу. Это самое лицо должно было принять благоприятные решения в интересах некоего предприятия, а также исключить из конкурса Daugavpils siltumtīkli другого претендента, что является нарушением запрета на честную конкуренцию.

Посредники частично присвоили взятку - по 30 тыс. евро каждый. (По данным Латвийского радио, это предприниматели Антон Оглодков и Сергей Карнаухов) В итоге чиновнику (неофициально называется имя вице-мэра Даугавпилса Вячеслава Ширякова) было передано 60 тыс. евро.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии