25 Апреля 2024 07:42
Новости
  11:12    30.1.2019

«Юрмалгейт»: бизнесмен Милуш может возвращаться в Латвию

«Юрмалгейт»: бизнесмен Милуш может возвращаться в Латвию
vesti.lv

Страницы:

Российский суд принял окончательное решение о поводу сбежавшего накануне приговора по «Юрмалгейту» латвийского бизнесмена Германа Милуша. Что в итоге: сняты все ограничения для этого бизнесмена, ставшего известным еще в 90-е годы. Например, на въезд в Латвию. Далее мы расскажем о его деле подробнее и приведем выдержки из решения российского суда.

В течение нескольких лет латвийская Фемида пыталась добиться, чтобы российский суд признал и исполнил вынесенный Милушу в 2007 году приговор — пять лет тюремного заключения. И в общем-то получилось, но не совсем то, чего хотели. Российский суд принял очень мягкое решение в отношении бизнесмена, причем Латвия его уже не сможет обжаловать, так как приговор считается исполненным. Теоретически теперь Милуш может беспрепятственно возвращаться домой. Если конечно он все ещё считает Латвию домом. 


Что ж, отметим от себя: этот бизнесмен добился своего. И тут стоит вспомнить: накануне своего отъезда из Латвии Г. Милуш дал нашему корреспонденту интервью, которое, как потом оказалось, было прощальным. В нем он заявил, что во-первых, правоохранители, которые занимались "Юрмалгейтом", вели довольно грязную игру, поэтому иллюзий по поводу будущего приговора у него нет. А во-вторых, он сам привык решать свои проблемы, ни уповая ни на кого. Вскоре Милуш из Латвии исчез. И в итоге, как видим, свои проблемы решил.

Затянувшийся побег

История растянулась более, чем на 10 лет. На скамье подсудимых Милуш, как мы помним, оказался вместе с бывшим мэром Юрмалы Юрисом Хлевицкисом, Леонидом Ласманисом и Гвидо Харием Волбругом – за попытку подкупа тогдашнего депутата Юрмальской думы Илмара Анчанса с целью получить его голос в поддержку Хлевицкиса. Речь шла о переизбрании того мэром Юрмалы.

Приговор был обвинительным. Хлевицкис и Милуш (заочно) были приговорены к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Волбругс (по неофициальным данным, несколько лет назад умер) отделался тремя годами условно. Но отбыл наказание только Хлевицкис, а Ласманис и Милуш сбежали.

Прокурор Велта Залюксне, которая вела это дело, недавно в программе de facto признала: где-то подсознательно ей, возможно, и казалось, что Милуш сбежит, особенно, после того, как исчез Ласманис. Однако она считала, что крепкий бизнес удержит Милуша дома. Оказалось, что нет.

Уплаченный женой Милуша залог в 20 тыс. латов был перечислен в Госкассу, так как подсудимый, исправно посещавший заседания суда первой инстанции, не явился на оглашение приговора. Суды остальных инстанций сохранили приговор в силе. Милуша тем временем объявили в розыск.

Внезапно в 2015 году появились сведения, что Милуш нашелся в России. Судя по всему, у него ещё во время юрмальского суда уже был в кармане российский паспорт.

Тут перед нашей Фемидой встала новая проблема: Россия своих граждан не выдает. Но и это препятствие, казалось бы, удалось преодолеть. Дело в том, что Конвеция ЕС предусматривает: одна страна выполняет судебные решения другой страны. И вот, Латвия добилась того, чтобы российский суд принял к рассмотрению латвийский приговор. Что из этого вышло - см. ниже.

"Постановление подлежит изменению"

Цитируем апелляционное постановление Московского городского суда от 31 мая 2018. Как в нем указано, суд "рассмотрел в открытом судебном заседании 31 мая 2018 года апелляционную жалобу адвоката Мордвинцева Д. Н. на постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2017 года о признании и исполнении на территории Российской Федерации приговора суда иностранного государства в отношении М.Г., **** года, уроженца и гражданина ***, зарегистрированного по адресу: г. ***, ***, осужденного приговором *** от *** г. по ст. 323 ч. 2 Уголовного закона Латвийской Республики к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

(...)

Постановлением Тушинского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2017 г. принято решение о признании и исполнении указанного приговора в отношении М. Г. - отбывании им наказания в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 28 декабря 2004 г. с изменениями от 30 января 2005 г.), с исчислением срока отбывания наказания с даты обнаружения и фактического задержания Милуша. Постановлено при обнаружении М. Г. взять его под стражу, поместив в учреждение временного содержания".

То есть, уважаемые читатели: изначально в России согласились посадить Милуша на 5 лет, как того и хотела прокурор Залюксне, а затем утвердили суды всех латвийских инстанций.

 

Но в суде второй инстанции в Москве, "проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы", нашли "постановление подлежащим изменению". Как именно - об этом читайте на второй странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии