29 Марта 2024 16:25
Новости
  11:35    16.12.2018

Осторожно: как работает схема с возвратом налогов

Страницы:


Вместо морали

Как мы с вами понимаем, уважаемые читатели, во всех подобных схемах незнание клиента будет использовано махинаторами против него самого. (Еще один характерный пример мы проводим в главе "Если вам предлагают криптовалюту"). 

Рецепт не попасться в таких случаях один: во всем разобраться самому, или не давать себя вовлекать в сделки с чем-то вам непонятным или малознакомым.

Если вам предлагают криптовалюту

Финансовая инспекция Британии уже не раз выписывала международные предупреждения в отношении фирмы, которая связана с Эстонией – GCC Investing, зарегистрированной на улице Роосикрантси.

Но она отнюдь не единственная. Эта улица имеет уже совершенно определенную международную славу.

"Закрытию сомнительных фирм препятствует то, что они разбросаны по всей Европе – юридическое лицо в Эстонии, деятельность ведет в другом месте, веб-страница в третьем, банковский счет в четвертом, а сами мошенники в пятом, - пишут эстонские "Деловые ведомости". - На адрес Роосикрантси, помимо GCC Investing, зарегистрировано еще несколько фирм. Следы ведут к известной офшорной фирме и хорошим обманным схемам, которые в Европе не по зубам".

Распространенная схема у махинаторов такая: звонит русско- или англоговорящий и предлагает «прекрасную возможность для инвестирования». Иногда предлагают различные криптовалюты.

Дальше жертве показывают графики, где линия доходности устремлена вверх, но за этими графиками ничего на самом деле не стоит. И рекомендуют инвестировать побольше денег, так как у инвестиций хорошие возможности.

Проблема только в одном: когда клиент хочет забрать свои деньги, выясняется, что это не получится.

Используется и уже классическая схема pump-and-dump: клиенту предлагается малоизвестная криптовалюта, ее покупают, и стараются вовлечь с его помощью еще целый круг заинтересованных людей, после чего мошенник свою долю продает и очень перспективная криптовалюта теряет свою ценность.

Николай Кудрявцев, "НЕДЕЛЯ Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии