25 Апреля 2024 10:43
Новости
  8:47    6.2.2018

Осторожно! Парни из Марокко ищут невест в Латвии (4)

Страницы:


Профессор-востоковед: «Это очень похоже на схему обмана»

По просьбе «МК-Латвии» ситуацию прокомментировал востоковед Леон Тайванс, профессор отделения Азии факультета гуманитарных наук Латвийского университета:

– Марокко более демократичная страна по сравнению с той же Саудовской Аравией и некоторыми другими арабскими государствами. В науке есть такое понятие, как «общество в переходной стадии». Если мы говорим об укладе жизни марокканцев (а это частично арабы, берберы и разные североафриканские народы), то в деревне очень сильны традиции. Современный город, конечно, иной. Особенно, если это прибрежный город. Там много туристов, много всевозможных международных контактов, общество достаточно смешанное, люди живут по разным правилам. 

Это не бандитская страна, но люди везде есть разные. Конечно, всякие бывают варианты и всякие встречи, и невероятное происходит, но то, что молодой человек из Марокко не может встретиться с женщиной из Латвии на нейтральной территории в Европе потому, что ему трудно выехать – это побасенки. Марокко не та страна, из которой нельзя выехать, если он не какой-то уголовник и не числится в черных списках. Так что пусть жених не рассказывает сказок.

Что касается этого конкретного случая, то он очень напоминает отработанную схему. Во-первых, арабские парни, чтобы жениться, должны заплатить за невесту брачный выкуп. Это большая сумма, и ее обычно накапливают родители. Сейчас такой выкуп заплатить уже не просто, потому что и ценность денег уже иная и еще есть ряд проблем. Поэтому многие для того, чтобы избежать выплаты, выбирают европеек, семьи которых не требуют никакого выкупа.

Во-вторых, существует простая схема мошенничества, когда женщин под пятьдесят просто завлекают россказнями, а потом создают ситуации, при которых невеста должна помочь одному, помочь другому, пожертвовать этому, пожертвовать тому. В итоге денег больше нет. А когда уже все деньги кончились, тогда и «любовь» заканчивается.

– Если у женщины изначально нет денег, может ли ее 10-летняя дочка быть целью «жениха»?

– Может.

– Если бы замуж в Марокко собиралась ваша хорошая знакомая, что бы вы ей сказали?

– Однозначно посоветовал бы не ехать.

Представитель МИД: «Все это напоминает печальные истории»

«МК-Латвия» обратилась в латвийский МИД. Представитель МИДа, с которым мы говорили по телефону, взял таймаут, чтобы обсудить ситуацию со специалистами, а затем сообщил газете, что первая реакция всех, с кем он говорил, была следующая: все это напоминает не очень хорошие истории.

Дипломатия – дело тонкое, поэтому, не касаясь данной конкретной истории, представитель МИД сообщил, что есть такое понятие, как торговля людьми. В это понятие входят и насильственные браки, и рабство и так далее. В Латвии за предотвращение торговли людьми ответственно Министерство внутренних дел. На сайте http://www.cilvektirdznieciba.lv можно найти немало информации на эту тему.

Из дальнейшей беседы мы вынесли очень важные практические советы. Если женщина из Латвии все же поедет навстречу неизвестному, то ей не лишним будет знать, что любой житель Латвии в чрезвычайной ситуации за границей может обращаться в дипломатические представительства своей страны – посольства и консульства.

Если в стране нет дипломатических представительств Латвии (а Марокко относится как раз к таким странам, хотя дипломатические отношения с Марокко у нашего государства есть), в случае проблем у жителя Латвии не так уже много вариантов. Если у человека в руках телефон, можно круглосуточно звонить в Латвию дежурному консульского департамента Министерства иностранных дел ЛР по номеру +371 26337711. Этот номер еще до отъезда за границу надо записать и хранить так, чтобы он всегда был при себе.

На всякий случай, перед поездкой следует также отсканировать паспорт и держать копию при себе отдельно от документов, которые тоже надо беречь как зеницу ока. Однако подчеркнем, что юридически копия паспорта не может заменить оригинал документа. Также надо понимать, что при всем желании помочь у латвийских служб маловато возможностей что-то сделать там, где нет даже дипломатического представительства нашей страны.

И последний вариант: даже если человек лишился всех документов, а латвийского консульства в стране нет и связаться с МИДом в Латвии невозможно, то за помощью следует обращаться в ближайшее представительство любой страны Евросоюза.

Также латвийский МИД дает следующие советы путешественникам:

■ Застраховать жизнь, здоровье и имущество.

■ Уточнить координаты ближайшего представительства Латвии.

■ Сделать копию проездного документа (паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность).

■ Выезжая в страну, в которой нет представительства Латвии, оставьте в распоряжении родственников или друзей копию паспорта и несколько фотографий (которые в случае утери проездного документа позволили бы в Латвии выдать удостоверение на возвращение).

■ Перед отъездом зарегистрироваться в консульском регистре, в котором можно оставить информацию также и о заключенном договоре страхования здоровья или жизни. Делается такая регистрация в электронном виде на портале www.latvija.lv, для чего надо пройти по ссылкам: Sākums – E-pakalpojumi – Elektroniska reģistrēšanās konsulārajā reģistrā.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Света 6 Февраля 2018 20:30

    Привыкли наши женщины в любом возрасте в сказки верить...

  • Kler 7 Февраля 2018 01:48

    В наше жестокое время быть наивным непозволительная роскошь. Очень похож этот жених мароканский на приманку для доверчивых и верящих в чистую любовь. Фабрика по вербовке невест. Прилетит, может и не увидит жениха этого, встретят, вывезут в глухомань мароканскую, отберут документы и начнут озвучивать цель визита и план выполнения, с угрозами. Даже если сбежит шансов мало- ни языка, ни знания местности. Кто поедет и будет ее искать, если средств и возможностей нет. Глупость неимоверная! Во многих терактах в ЕС, в качестве исполнителей, фигурировали именно лица мароканского происхождения, так что относительно человеколюбия и светской ментальности очень большие сомнения.

  • Kler 7 Февраля 2018 01:57

    14 ноября в пригороде Брюсселя Моленбек-Сен-Жан бельгийская полиция задержала троих подозреваемых в причастности к терактам в Париже. 16 ноября 2015 года в прессе появились сообщения, что вдохновителем и организатором терактов является гражданин Бельгии марокканского происхождения Абдельхамид Абауд.

  • Kler 7 Февраля 2018 02:02

    После серии кровавых атак в Испании и Финляндии, вину за которые возлагают на граждан Марокко, король африканской страны Мухаммед VI принял революционное решение помиловать более 400 человек, осужденных за терроризм. Главным организатором терактов в Испании 17 августа считают имама мечети каталонского города Риполь (провинция Жирона) марокканца Абдельбаки эс-Сати. Накануне полиция объявила в розыск другого уроженца Марокко Юнеса Абуякуба, считая его ключевым подозреваемым в организации теракта в каталонской столице Барселоне. Кроме того, все участники нападения в каталонском Камбрильсе близ Барселоны — Мусса Укабир, Саид Ааллаа, Мохаммед Хичами и Юнес Абуяакуб, убитые в ходе спецоперации, — также были марокканцами в возрасте от 17 до 24 лет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии