Версия для печати
  13:49    14.7.2017

Осторожно, автоворы бьют стекла машин и тащат все, что видят

Осторожно, автоворы бьют стекла машин и тащат все, что видят
Facebook
Разбивают окна ради копеечных магнитол. "Кому её продать-то можно? - недоумевают комментаторы в сети. - Их даже в ломбарды-то не берут!".
Но, видимо, сбыт все же есть. Потому что стекла продолжают бить. Даже если машина оставлена совсем не надолго. Иногда разбитыми стеклами зияют целые ряды машин.

Водители уже поднимают вопрос о народных ночных патрулях, чтобы защитить свои машины.

Поломка в неудачном месте

Вот свежий случай, один из типичных. Пострадавший водитель так его описывает в своем Facebook: 

"Из-за неисправности по пути в автосервис машина перестала ехать, и пришлось оставить на обочине, у жилого дома на пр. Виестура, 97, по пути из Вецмилгрависа на Саркандаугаву. Пока искали варианты ремонта - машина стояла на обочине у жилого дома. Сегодня утром полиция сообщила, что разбито стекло в машине. Все как я и полагал, интересовала магнитола. Ради неё, собственно, и было выбито стекло. Завтра будет подано заявление в полицию.

Я не первый, и к сожалению, не последний. Хочу предупредить в очередной раз автолюбителей всего нашего города - будьте внимательны. В Риге ещё не прошли те времена, когда ради 20-евровой магнитолы готовы выбить стекло. И да, судя по осколкам, которые лежали по длине всего тротуара - наша машина - не единственная. Вероятно, машину "обчистили" в ночь с 10.07 на 11.07. Хочу обратиться ко всем, кто что-то видел, слышал, или знает".

Сочувствующие "кивают:"

"Именно там у кого-то пастбище. Не один раз уже наблюдал там машины с разбитыми стеклами".

"Чему удивляться. Работы нет, а если и есть - то копейки платят. Молодежь спивается, наркоманит. Деньги нужны вот и шакалят. Думаю дальше только хуже будет".

Другие комментаторы рассуждают:

"Наверное, место не очень [хорошее] выбрал, хоть бы во двор заехал".

"У меня коробка сдохла, - оправдывается владелец. - Я максимально как смог заехать на обочину так и остановился. Во дворе только с пропусками для жителей можно".


"Выдрали магнитолу. Может, кто-то был свидетелем?"

В Пурвциемсе и Плявниках похожие сообщения пострадавших публикуются чуть ли не каждый день.

"На углу между домами Дзелзавас, 76, к-5, и Илукстес, 101, к-3, сегодня в нашей старенькой машинке разбили стекло и раскурочили панель, выдрали магнитолу. Может, кто-то был свидетелем?" - пишет ещё один пострадавший.

Жалуются водители и на «разувания» авто.

"Только успел выбитое в понедельник стекло поменять. Сняли колёса. Свои узнаю из сотни, с редкой резиной. 205/45R16 Altenza",- пишет водитель, оставшийся без колес. 

Ещё один автовладелец пострадал на отдыхе в выходные. Он написал вот такое эмоциональное послание:

«Приехал отдыхать под Лиласте. Прибились у дороги на маленькой придорожной парковочке и ушли на 300 м вглубь, к озеру. 08.07 в районе 10 вечера приехали с «Апельсина» (магазин в Адажи) и в полночь машина ещё стояла на своих четырёх, в 9 утра увидели раздетую. Варвары. Даже на кирпичики по-человечески не смогли поставить - свалилась на левый бок. Ну хоть болты оставили...

Я честный, тяжело работающий человек и в жизни ни у кого не украл.

Дорогие друзья, заклинаю, помогите пожалуйста отыскать виновного или хотя бы алюминий этот, не останьтесь равнодушными. Я искренне верю в теорию шести рукопожатий, в справедливость, знаю и верю в то, что можно найти абсолютно любого человека на этой и без того тесной земле.

П.с. отдельное обращение к человеку, которому очень нужны были эти колёса:

Деньги что ты за них выручишь будут небольшими и вряд ли утешат твоё эго или избавят от волнения, которое ты возможно испытываешь после содеянного (а интуиция мне подсказывает что это произошло с 3:00 до 5:00 утра).

Тебе с ними работы будет, чтобы привести в порядок, половина их стоимости. Мне жаль тебя разочаровывать, но это реплика на оригинальные диски.

Приезжала полиция, эксперты, заявление составлено конечно, надеюсь, что ты гад работал без перчаток и в спешке где-нибудь да оставил зацепочку что бы тебя найти (хотя видно, что ты в спешке мне тачку покоцал только). Ну да ладно, мы все знаем, как работают наши органы, поэтому у меня к тебе предложение. Я тебе даю 200 евро за все 4, переводом или через третье лицо, как тебе угодно, а ты мне возвращаешь моё и закрыли тему. Ты найдёшь способ как со мной связаться. Можешь анонимный «фейсбук» создать и написать мне личное сообщение, в свою очередь Я, даю слово, что не стану пробивать твой айпи, звонить ментам и так далее. Надеюсь тебя устроит мною предложенная сумма в качестве вознаграждение за "удачно провёрнутую штэллу". Я иду тебе на встречу, пойди и ты мне. В противном случае, хочу предупредить что я человек терпеливый, очень настырный и мне придётся просить помощи так же у своих давних старых знакомых, я закину удочку как паутину повсюду, от Пярну до Саласпилса, я поделюсь своим недугом с большой сетью автосервисов и стоянок, и намерен устроить на тебя сафари, и за эти диски ты положишь голову свою мне на руки. Я так сильно расстроился и обиделся на тебя, ведь ты меня обокрал и оставил здесь искать выход. Гад.

Пожалуйста передайте информацию по мере возможности чем дальше, тем лучше».


Иногда их ловят

Справедливости ради отметим, что полиция в деле ловле воров не так уж бесполезна, как это видится расстроенному потерпевшему.

Часто воров ловят и иногда даже с поличным. Так, например, 28 июня в два часа ночи в ходе патрулирования микрорайона Югла сотрудники участка полиции Тейка обратили внимание на то, что у одной из машин сработала световая сигнализация. Присмотревшись, полицейские увидели, как некий мужчина наклонился к машине и возится в салоне, а неподалеку стоит еще один и наблюдает за происходящим. 

Увидев полицейскую машину, подозреваемые бросились бежать и скрылись в плохо освещенном дворе. На мгновенье полицейские потеряли их из виду. Однако на Югле дежурил еще один экипаж полиции, которому были переданы приметы возможных автоворов. Через 20 минут они были задержаны.

В это время в дежурную часть обратился потерпевший, который рассказал, что в его машине выбили стекло и украли из салона навигационную систему. В ходе разговора задержанные признались, что спрятали навигатор в кустах. Его нашли и вернули владельцу.

Выяснилось, что задержанные мужчины 1974 и 1992 г. р. неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение краж. По факту случившегося начато два уголовных процесса — за кражу, совершенную с проникновением в помещение, и за намеренную порчу чужого имущества.

Владельцам иногда везет

А вот еще один недавний случай: владелец Volvo сумел задержать угонщика в своей машине.

ЧП произошло вечером 24 июня в Огре: в полицию позвонил автовладелец, который заметил, что в салон его Volvo S80 пробрался злоумышленник.

На место происшествия были направлены сотрудники Огрского участка. Предполагаемого вора до их прибытия удерживал сам автовладелец.

Установлено, что преступника, который пробрался в салон авто, мужчина заметил из окна своей квартиры. Вор пытался соединить провода, чтобы угнать Volvo. Поскольку подозреваемый был пьян, потерпевший решил его задержать своими силами и дождаться приезда полиции.

В полиции пояснили, что 32-летний задержанный ранее попадал в поле зрения органов правопорядка за автокражи. По делу начат уголовный процесс.

В те же дни в Резекне полицейские задержали двоих угонщиков на чужих авто. Один водитель 1984 г.р. попался 25 июня. Он был основательно пьян и сел за руль без прав. Теперь он под следствием за нарушения ПДД, а также за угон.

Незадолго до этого там же задержали водителя 1991 года, который ехал на чужом авто. Полицейские, выясняя обстоятельства дела, позвонили владельцу машины. Оказалось, что он даже не успел сообщить в полицию о том, что его машину увели. Вор попался через час после угона.

Промежуточный финиш

Пока водители не могут придумать, как им обезопасить машины. Кто-то советует страховаться, но в условиях, когда OCTA подорожала в два раза, не у многих останутся деньги на KASKO.

Как уже сказано, жители микрорайонов Риги подумывают о патрулях.


Про виртуальный калькулятор риска угона

Страховая компания Balta и компания Autonams недавно запустили виртуальный калькулятор риска угона авто. За первый день работы им воспользовались более 6000 раз.

Чаще всего – 603 раза – интересовались риском угона машин этого года выпуска. 501 раз вопросы касались машин 2007 года, 482 – спрашивали про машины прошлого года выпуска. Самая старшая из машин, риском угона которой интересовались, была 2005 года.

В топ-3 интереса входят марки BMW (922 запроса), Audi (801 запрос) и Volkswagen (705 поисков). Десятку дополняют Volvo, Toyota, Opel Mercedes-Benz, Nissan и Ford. 


Активнее всего интересовались BMW 5-й серии (274 запроса), BMW 3-й серии (266) и Audi A6 (256).

Напомним, по словам создателей, тенденции угонов и автокраж меняются быстрее, чем общество успевает отреагировать. Однако теперь доступен инструмент, который «помнит» все актуальные тенденции.

Количество угонов в начале этого года осталось таким же, как за такой же период прошлого года. Однако тенденции изменились. Так, количество угонов машин, моложе 2012 года увеличилось вдвое. К угоняемым добавились такие марки, которые ранее считались довольно безопасными - Hyundai, Kia, Nissan, Subaru и другие. Что при этом важно учесть: 88% всех угнанных новых авто были оборудованы системой Keyless Go.

По данным полиции, за первые 6 месяцев этого года было зарегистрировано 419 автоугонов, из них 157 машин было найдено. В руки угонщиков попало 110 машин, возраст которых не превышал 6 лет. В прошлом году таких было 54.

В прошлом году за 6 месяцев BALTA выплатила пострадавшим от угонов 465 000 евро. В этом году объем возмещений вырос 3 раза – до 1,27 млн евро.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений