20 Апреля 2024 07:35
Новости
  21:31    13.12.2015

«Красивые особняки»: кредиты на элитную недвижимость имеют лица без доходов (1)

«Красивые особняки»: кредиты на элитную недвижимость имеют лица без доходов <span class="comment-count">(1)</span>
city24.lv
Латвия считается одной из беднейших стран ЕС, но стиль жизни части общества говорит об обратном — окрестности Риги украшает множество великолепных особняков, приобретенных в кредит, и суммы займов достигают 5 млн евро. Однако, как выяснила команла передачи LTV «Запрещенный прием» в ходе операции «Красивые особняки», лишь у некоторых владельцев этих домов официальные доходы позволяют содержать особняк и выплачивать кредит.
У 20% хозяев проверенных журналистами домов нет вообще никаких официальных доходов.

Чтобы выяснить, соответствуют ли расходы владельцев особняков, необходимые на содержание роскошного жилья, их доходам, команда передачи «Запрещенный прием» случайным образом выбрала 100 особняков в Юрмале и под Ригой — в Бабите, Кекаве, Марупе, Гаркалне, Лангстини, а также в Межапарке и Берги. Ознакомившись с публично доступной в Земельной книге информацией, журналисты обнаружили, что часть из расположенных в Юрмале домов принадлежит иностранцам, а часть записана на фирмы.

Для изучения владельцев журналисты использовали поисковик Google.com, а также базу данных Lursoft, в которой можно выяснить, принадлежат ли лицу какое-либо предприятие. В этой базе указаны и уплаченные ими налоги.

Хотя в Латвии заглядывать в кошельки частных лиц не принято, в других странах, например, в Швеции, имеется публичная база данных, в которой любой может выяснить объем налогов, уплаченных каждым жителем страны. И если кому-то кажется, что сосед мухлюет, он может позвонить в налоговую инспекцию и попросить проверить свои опасения.

Журналисты предположили, что на ежедневные потребности, семью, содержание дома и выплату ипотечного кредита владельцам роскошных особняков требуется ежемесячный доход не менее 3000 евро. Команда передачи попыталась связаться с владельцами 20 домов — в основном это оказались женщины.

Суммы ипотечных кредитов на отдельные дома колебались в районе 250—600 тысяч евро, а у у одного предпринимателя размер кредита на покупку особняка достиг 5 млн евро. Предприятия и уплаченные налоги этого господина позволили предположить, что он, скорее всего, может себе позволить роскошный особняк; но как с кредитом 300 000 евро удается справиться работнице детского сада, понять сложно.

В Латвии хорошо живут те, кто работает за границей

Некоторые домовладелицы объяснили, что расходами на содержание дома и оплатой кредита занимается супруг.

«Я не работаю, у меня трое детей, но мой муж — бизнесмен. У него большая фирма Ossov», — ответила Елена Синицына из Бабите.

«Хорошо в Латвии живут только те, кто работают за границей. Мой муж — моряк за рубежом», — объяснила Лана Николаева из Кекавского края, добавив, что работа супруга не связана с Латвией, поэтому и все налоги он платит за границей.

В свою очередь, один из владельцев юрмальских частных домов Илмар Тарашкевич, морща нос при упоминании налоговой политики государства, признал, что честностью не выжить — ни в советские годы, ни сейчас.

«Я коммунист, нас во времена коммунизма все время учили, что государство тебя так или иначе проведет, а сейчас у власти те же, кто был тогда. Они занимаются тем же самым. (..) Я сопротивляюсь», — объяснил Тарашкевич.

Некий пенсионер не захотел делиться секретами успешного бизнеса перед телекамерами, но рассказал, что по образованию он инженер. В советские годы работал на трех работах, а потом — выращивал розы. Затем получил дом в Лангстини, продал его, купил жене бизнес — салон красоты, а потом им подарили дом в Юрмале.

Но многие владельцы домов не были такими приветливыми и сделали вид, что не понимают интереса журналистов.

«Меня весьма огорчают такоие вопросы и интерес. (..) Я самозанятое лицо, я зарабатываю и живу, как хочу, и плачу большие налоги», — сказала присяжный адвокат Зане Эглите.

В свою очередь, работающая в сфере IT марупчанка Инга Зариня напомнила журналистам, что то, может ли человек выполнять свои кредитные обязательства, оценивает банк. Значит, если кредит выдан — то финансовое положение позволяет содержать собственность.

Пятая часть проверенных владельцев домов не имеет официального дохода

В целом с просьбой изучить официально декларируемые доходы и убедиться, что владельцы домов как минимум имеют легальный доход, на который содержат дома, в Службу государственных доходов (СГД) была передана информация о 21 особняке. В отличие от команды передачи, налоговики имеют доступ к информации и о доходах супругов владельцев недвижимости — разумеется, если брак заключен официально.

Возможно также, что владельцы имеют и какой-то иной регулярный официальный доход, сведений о котором в общедоступных базах данных не нашлось. Следует отметить, что информацию, предоставленную СГД, можно публиковать только в обобщенном виде, а не по каждому домовладельцу персонально.

Из 21 проверенного собственника особняков двое, как и связанные с ними лица, не имеют каких-либо доходов, сведениями о которых располагала бы СГД — они не являются резидентами Латвии и платят налоги в других странах. Один хозяин дома на момент обработки данных умер.

Постоянный доход в три тысячи евро и выше задекларирован только у двух собственников. В свою очередь, четыре владельца особняков не имеют никакого официального дохода. Остается лишь гадать, где они берут средства, чтобы содержать себя и дом.

Во всех остальных 12 случаях у собственников имелись постоянные доходы, однако их сумма была меньше, чем 3000 евро в месяц.

Возможно, если у человека нет необходимости выплачивать большие кредиты, и он экономно ведет хозяйство, то можно уложиться и в сумму меньше 3000 евро. Но если объем кредита превышает 300 тысяч евро, как это было у нескольких лиц, напрашивается вывод, что у владельцев особняков имеются другие источники дохода, о которых СГД ничего не известно, и с которых, разумеется, налоги не уплачиваются.

Представители СГД также добавляют, что у части владельцев особняков имеются задекларированные денежные накопления. Возможно, что прорехи в бюджете латаются из этих средств. Правда, в распоряжении налоговиков имеются сведения из деклараций за 2011 и 2012 годы, которые, вероятно, устарели. Более свежие данные СГД не доступны, поскольку банки не предоставляют эту информацию о клиентах.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Доброжелатель 14 Декабря 2015 17:47

    Куда свой нос суете журналисты !!! у вас не было денег и не будет , раз считаете чужие деньги , вы в свой кошелек загляните и помечтайте ( мечты иногда сбываются )

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии