Версия для печати
  10:43    14.5.2017

Операция OPSON VI: как задерживали партии фейковых продуктов (1)

Операция OPSON VI: как задерживали партии фейковых продуктов <span class="comment-count">(1)</span>
europol.europa.eu
На днях на границе с Литвой литовская таможня задержала сотни тысяч поддельных конфет и детских игрушек как опасные. И это только один из примеров, когда засветилась продукция многомиллардной индустрия фейков.
Продукты дорожают, поэтому их тоже активно подделывают. И это большая проблема, поскольку фейковые сумочки и пояса от Гуччи грозят только экономическими неурядицами, а вот подделка продуктов питания с этикетками известных фирм может нанести серьезный вред нашему здоровью.

Сейчас даже благополучные страны Старой Европы не защищены от продуктового контрафакта. Отравиться паленой водкой, моллюсками, сладостями и даже водой можно в любой точке мира.

А сейчас расскажем обо всем этом несколько подробнее. 

"Роковые яйца"

Итак, литовской таможне достался довольно большой улов. Было обнаружено 6084 единицы конфет в пластиковых яйцах и 354 960 единиц детских браслетов с конфетами, которые не имели зарегистрированных торговых знаков.

При проверке выяснилось, что все они являются контрафактными и, возможно, опасными в употреблении, поэтому были уничтожены.

Расследование при сотрудничестве литовской таможни и Государственной ветеринарно–продовольственной службы началось после получения информации контрольного ведомства Великобритании о том, что литовские компании продают в интернете конфеты, произведенные в Китае. Эта информация была проверена и выявлены нарушения разных видов.

Конфеты были признаны небезопасными, поскольку при маркировке товара не были декларированы аллергены. Продукты произведены с нарушением прав на интеллектуальную собственность, не отвечали требованиям директив об игрушках, поскольку игрушка внутри яйца была слишком мелкой и представляла угрозу для детей.

...Тут, уважаемый читатель, можно было бы порассуждать о том, что детские конфеты и игрушки уж совсем аморально производить непонятно из чего. Как и торговать этим непонятно чем. Но не будем. Речь идет о сверхприбыли. И понятно, что моральные соображения мало волнуют бизнесменов индустрии фейков.


Операция OPSON VI

Отметим и такой момент: изъятие в Литве произошло в рамках совместной операции Европола и Интерпола OPSON. Она проводится каждый год вот уже 6 лет, так что в этом году официальное название было OPSON VI.

Что это означает практически: в течение нескольких месяцев, с 1 декабря 2016 года по 31 марта 2017–го, на границах 61 страны (из них 21 — члены ЕС) изымали поддельные и опасные продукты. Среди них и товары, которыми торгуют представители организованной преступности. 

Проверяли магазины, рынки, аэропорты, порты и так далее. За всю операцию было изъято 9800 тонн, более 26,4 миллиона литров и 13 миллионов наименований товаров — продуктов питания и напитков. Общая стоимость выявленного продуктового контрафакта 230 миллионов евро.

Были обнаружены следующие подделки: алкоголь, минеральная вода, бульонные кубики, морепродукты, оливковое масло, а также икра.

Правоохранители комментируют происходящее так: преступников ничего не останавливает в погоне за наживой. Они готовы подделывать все, что приносит прибыль. Так что нам нужно быть крайне внимательными с тем, что мы едим и пьем. Даже вода может быть потенциально опасной, ведь прибыль от ее продажи может достигать 1000%.

Чуть ниже — еще несколько примеров этих продуктовых перехватов за последнее время.

Опасные орехи и сардины "второй свежести"

В Германии сфокусировались на незадекларированных арахисе, орехах кешью, миндале и лесных орехах.

Как оказалось, множество пачек могут быть опасными для аллергиков, так как к ним подмешивали другие орехи. Так, в 1300 кг измельченных лесных орехов было обнаружено 8% арахиса. В 500 кг пасты из лесных орехов оказалось 45% кешью. В другой пасте нашли 27% миндаля. Поскольку маркировка об этом молчала, смертельно опасные для некоторых людей продукты были сняты с продажи.

Во Франции, в свою очередь, изъяли 17 900 бульонных кубиков–подделок, которые маркировались под известную марку. Сейчас продолжается следствие, чтобы выяснить, откуда эти кубики пришли, кто и каким образом их распространяет.

В Португалии на заводе было изъято 300 000 банок рыбных консервов, которые производили с полным пренебрежением правил безопасности. Сардины, срок годности которых заканчивался, заливали томатным соусом, чтобы выдать за новый продукт. Производство закрыли в тот же день, когда его выявили.

В Италии тоже подделывают вино и воду

В Италии, в свою очередь, карабинеры перехватили 32 000 бутылок минеральной воды, подделанной под воду известной марки. Торговцы не только нарушали чужую интеллектуальную собственность. Воду разливали не пойми какую без всякого санитарного контроля. За такие художества был арестован один человек.

Не обошлось и без покушения на святое — вино. Под видом вина известной и защищенной марки во Флоренции перехватили крутку. Местная антимафиозная организация выявила 13 участников группы, трое были арестованы. Подчеркивается, что вино продавалось как в Италии, так и за границей.

Масло не такое уж и невинное

В Дании стали проверять оливковое масло на соответствие написанного на этикетке тому, что в бутылке. Особенно интересовало масло первого отжима (по–английски virgin oil, то есть "девственное"). Увы, часть образцов оказалась вовсе не девственным. Бутылки, вопреки заявленному, содержали смесь масел. Вообще, как показывает опыт Дании, Норвегии и Австрии, оливковое масло — многообещающий источник доходов для махинаторов.

Греция, в свою очередь, страдает от контрабанды алкоголя. В основном крутку везут из Болгарии. Пока удалось изъять 1300 литров водки и виски. Арестованы пять человек.


Неочищенные моллюски и неизвестное мясо

В Испании в ходе операции были арестованы четыре человека, продававших опасные моллюски. Свою продукцию жадные дельцы забыли почистить, создавая угрозу для здоровья и жизни клиентов. При этом на пачке они как раз не забыли указать название выдуманного центра, где якобы подготовили моллюски к употреблению. Было изъято 530 кг моллюсков.

Кроме того, в Ирландии перехватили бусик с незамороженным, немаркированным мясом неизвестного происхождения. Там же везли алкоголь и табак. После задержания перевозчиков суд дал ордер на обыск их дома. В доме было найдено еще множество продуктов: замороженная копченая курица, консервированные фрукты, овощи, супы, джемы, сгущенка. Всего 1096 наименований... 


Более подробный отчет о ходе и результатах операции Европол обещает предоставить в ближайшее время.

Отзывают опасную куклу

В Латвии тем временем Центр защиты прав потребителей сообщает об отзыве потенциально опасной игрушки. Куклу от Diversity Fashion (№ 391, EAN 9909050554116, в виде принцессы Эльзы из мультика "Холодное сердце" продавали в Даугавпилсе со 2 февраля по 10 марта. Однако выяснилось, что в составе игрушки превышен допустимый процент опасных химических веществ, из–за чего существует риск для репродуктивного здоровья потребителей.
produkti vrezka1 ptac
Если вы покупали игрушку в IK PEONIJAS в "Детском мире" на ул. Кандавас в Даугавпилсе, то просьба связаться с продавцом по телефону 26943709 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Чтобы получить свои деньги назад, просьба вернуть товар в магазин.

Как торговец круткой наехал на полицейских

Представители традиционной для Латвии индустрии крутки в начале апреля совершили наезд на правоохранителей совершенно буквально.

Сотрудники участка полиции "Кенгарагс" получили информацию о том, что некий житель микрорайона занимается нелегальной торговлей акцизными товарами.

Установив адрес, по которому проживает торговец сигаретами и алкоголем, полицейские отправились на его задержание. Однако, заметив приближение полицейской машины, подозреваемый попытался сбежать, но неудачно: управляемый им автомобиль задним ходом врезался прямо в оперативный транспорт.

В момент задержания мужчина 1975 г. р., возможно, находился в состоянии наркотического опьянения. Позже его доставили на экспертизу.

В салоне машины и гараже задержанного нашли нелегальный товар: 31 800 сигарет и 35 литров алкоголя без акцизных марок ЛР. По предварительным данным, товар сбывался на точках.

Известно также, что задержанный ранее был судим за убийство и кражи и провел в местах лишения свободы 17 лет.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 15 Мая 2017 01:13

    Литва .......... вот скажите мне, по каким таким причинам чем ближе к границам этого ,,государства,, тем крепче замки на сараях и домах латвийцев ???