Версия для печати
  10:35    24.4.2017

Опасные места на дорогах: об А7 Рига — Бауска и "любимом ремонте"

Опасные места на дорогах: об А7 Рига — Бауска и "любимом ремонте"
LTV
Отрезок шоссе А7 Рига — Бауска около Риги считается одним из самых опасных во всей Латвии. Здесь на нескольких десятках километров находятся 7 черных точек — мест где чаще всего происходят аварии. Одна из них — напротив складов, у поворота на Катлакалнс. Но здесь нет ни одного предупреждающего знака, чтобы напомнить об этом водителям.

Латвийские водители часто жалуются на плохие дороги, которые годами не ремонтируются. "Трещины, ямы, заплатки — сотрясение мозга можно получить," — сетуют они. Конечно на дороге, где можно запросто потерять колесо, на безопасность рассчитывать не приходится. Но иногда дело не только в этом: нужно просто улучшать инфраструктуру. 


Вот, к примеру, на печально знаменитом шоссе Тинужи — Кокнесе в минувшую пятницу снова столкнулись три машины: фура и две легковушки. Впрочем, это не предел. Минувшей осенью на этой же дороге столкнулись, например, 7 машин. К счастью, обе эти аварии обошлись без смертей — все отделались травмами.

Что существенно: шоссе Тинужи — Кокнесе новое, его открыли только в 2013 году, потратив на 60 км 66 млн. евро. Но там неожиданно возникла другая проблема: дорога оказалась слишком хорошей, поэтому на ней разгоняются до неприличия.

В прошлом году здесь решили по–другому предупреждать водителей — вибрирующей дорогой. Так называемые акустические полосы предупреждают водителя, что он пересек разделительную линию и заехал на опасный участок.

Однако эффективность таких полос пока только исследуют. Известно, что пока на работы было потрачено 140 000 евро (без учета налогов).

Из–за таких вот неоднозначных случаев нет универсального рецепта, как обезопасить движение.

Улыбка для водителя

Отрезок шоссе А7 Рига — Бауска около Риги считается одним из самых опасных во всей Латвии. Здесь на нескольких десятках километров находятся 7 черных точек — мест где чаще всего происходят аварии. Одно из них находится у поворота на Крусткални. Еще одна черная точка — напротив складов, далее у поворота на Катлакалнс. И здесь нет ни одного предупреждающего знака, чтобы напомнить об этом водителям.

В каждой черной точке на шоссе А7 за три года произошло 8–13 дорожно–транспортных происшествий. Десятки людей пострадали, один погиб... Всего в Латвии более пятидесяти таких опасных для водителей мест. Бороться с ними предполагают, улучшив инфраструктуру.

Например, на том же шоссе А7 поставили интерактивный смайлик — дисплей, который показывает скорость автомобилей. Такие же дисплеи появились в Адажи, Валмиере, Гробине, Мурьяни и других местах Латвии.



Алкометры и наркотестеры

В апреле все учреждения, ответственные за безопасность дорожного движения, представили свои планы на ближайшие 4 года и сметы. Бюджет предусмотрен в размере 14 миллионов евро. На что его собираются тратить? В списке необходимого оказались новые алкометры на 273 000 евро, 40 новых радаров, тестеры на наркотики — за 150 000 евро. Кроме этого в корзине дроны и трехмерные линейки для измерения расстояния машин при авариях. 

Треть средств должна пойти на строительство семнадцати километров дорог для пешеходов и велосипедистов. Еще одно нововведение — так называемая система eCall (она же эЗвонок). Это специальное устройство в новых автомобилях, которое автоматически отправляет данные о нахождении машины экстренным службам в случае ДТП. Создание системы эЗвонка обойдется налогоплательщикам в 150 000 евро. Кроме того, Министерство сообщения с партнерами проведет несколько информационных кампаний за 420 000 евро.

5,95 млн. евро из необходимой суммы планируется получить из госбюджета, 4,3 млн. евро — из дивидендов Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), а 3,9 млн. евро — из средств обязательного страхования транспортных средств.

Однако, по мнению главы латвийской автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, уменьшить число погибших в два раза — слишком амбициозная цель, тем более за такие скромные средства, как 14 миллионов.

А с дорогами у нас сами знаете как. И на будущее оптимизма не так уж много.

Дороги будут ремонтировать в 3 раза меньше

Как уже заявил глава Latvijas valsts ceLi Янис Ланге, к 2020 году Латвия отремонтирует в три раза меньше дорог, чем сейчас, поскольку на работы можно будет направить только 75 млн. евро.

"В следующем году кончаются средства, которые Латвия получает из Фонда выравнивания. В 2019 году кончатся деньги и из Европейского фонда развития. К 2020 году у дорог останется только финансирование из госбюджета. Это 159 млн. Из них на капитальный ремонт дорог можно будет потратить только 75 млн. евро. Это в три раза меньше, чем мы ремонтируем сейчас", — заявил Ланге в интервью LTV.

При этом, чтобы привести латвийские дороги в полный порядок, нужно ежегодно в течение 10 лет выделять примерно 720 млн. евро. За последние 25 лет дороги и мосты в стране разрушились настолько, что для приведения их в должное состояние требуется уже более 4,5 млрд. евро.

В интервью Ланге также отметил, что повышение акциза на топливо можно было бы поддержать, если бы средства пошли на содержание дорог, но финансировать за этот счет другие отрасли несправедливо.

"Автоводители ежегодно перечисляют в бюджет 550 млн., но эти деньги идут не на дороги. Они поступают в общий бюджет и тратятся на медицину, учителей, безопасность... В итоге мы получаем только 159 млн. евро. (...) И мы будем дискутировать, что надо получать большую часть этих средств. Не надо ждать, что Европа вечно будет давать нам деньги на ремонты. Надо, чтобы эти деньги пошли на ремонт дорог. Я также считаю, что повышать дорожный налог — несправедливо. Водители и так платят много, поэтому надо искать возможность перераспределения", — ранее заявил Ланге.

Между тем чтобы починить один только участок Видземского шоссе от Берги до Гаркалне требуется 40 млн. евро.

Каждый день по нему проезжают 12 000 машин, водители которых жалуются: на такой дороге можно получить сотрясение мозга.


Водитель, голосуй за любимый ремонт!

В условиях, когда денег не хватает, тратить их нужно крайне осмотрительно. В связи с этим Latvijas мalsts ceLi призывает водителей высказывать своt мнение об уже проведенных ремонтах. Можно проголосовать за самый удачно починенный участок и выиграть приз. Например, Ford Edge на уик–энд с полным баком.

В прошлом году дорогой года был признан участок Таллинского шоссе от Светциемса до Салалацгривы. 

В этом году эксперты номинируют на звание лучшего 12 объектов. Среди них:

шоссе A1 Рига — Эстонская граница (участок от Салацгривы до Эстонской границы), ремонт которой обошелся в 11 979 895 евро;

шоссе A9 Рига — Лиепая (участок от Лиелупского моста до Апшупе) — 14 603 241 евро;

шоссе A13 Российская граница — Резекне — Даугавпилс — Литовская граница (участок от Шпоги до Даугавпилса) — 15 381 815 евро.

И другие.

Количество аварий растет

Всего в 2016 году в автоавариях пострадал 15 771 человек, что на 12,28% больше, чем в 2015 году.

Погибших в ДТП в прошлом году было 157 человек. Это самый низкий показатель за годы после восстановления независимости, комментирует общую ситуацию начальник управления безопасности дорожного движения Нормундс Крапсис. Однако при этом он отмечает общий рост количества ДТП.

Большинство погибших составляют водители, а примерно треть — пешеходы. Увеличилось число погибших в авариях мотоциклистов — с пяти человек в 2015 году до 11 в 2016–м.

В прошлом году в связи с интенсивной установкой фоторадаров число погибших в Рижском регионе уменьшилось примерно на 30%. Введение радаров снижает среднюю скорость движения, поэтому менее тяжелы и последствия аварий, отмечают представители полиции.

До этого меньше всего людей погибло в результате ДТП в 2012 году — 177. (Погибшим в ДТП считается человек, который умер на месте происшествия или в течение 30 дней после аварии.)

В прошлом году 28 водителей совершили тяжелые ДТП в состоянии опьянения, и это на 10 меньше, чем в 2015 году.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"