25 Апреля 2024 11:01
Новости
  10:35    24.4.2017

Опасные места на дорогах: об А7 Рига — Бауска и "любимом ремонте"

LTV

Страницы:


Алкометры и наркотестеры

В апреле все учреждения, ответственные за безопасность дорожного движения, представили свои планы на ближайшие 4 года и сметы. Бюджет предусмотрен в размере 14 миллионов евро. На что его собираются тратить? В списке необходимого оказались новые алкометры на 273 000 евро, 40 новых радаров, тестеры на наркотики — за 150 000 евро. Кроме этого в корзине дроны и трехмерные линейки для измерения расстояния машин при авариях. 

Треть средств должна пойти на строительство семнадцати километров дорог для пешеходов и велосипедистов. Еще одно нововведение — так называемая система eCall (она же эЗвонок). Это специальное устройство в новых автомобилях, которое автоматически отправляет данные о нахождении машины экстренным службам в случае ДТП. Создание системы эЗвонка обойдется налогоплательщикам в 150 000 евро. Кроме того, Министерство сообщения с партнерами проведет несколько информационных кампаний за 420 000 евро.

5,95 млн. евро из необходимой суммы планируется получить из госбюджета, 4,3 млн. евро — из дивидендов Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), а 3,9 млн. евро — из средств обязательного страхования транспортных средств.

Однако, по мнению главы латвийской автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, уменьшить число погибших в два раза — слишком амбициозная цель, тем более за такие скромные средства, как 14 миллионов.

А с дорогами у нас сами знаете как. И на будущее оптимизма не так уж много.

Дороги будут ремонтировать в 3 раза меньше

Как уже заявил глава Latvijas valsts ceLi Янис Ланге, к 2020 году Латвия отремонтирует в три раза меньше дорог, чем сейчас, поскольку на работы можно будет направить только 75 млн. евро.

"В следующем году кончаются средства, которые Латвия получает из Фонда выравнивания. В 2019 году кончатся деньги и из Европейского фонда развития. К 2020 году у дорог останется только финансирование из госбюджета. Это 159 млн. Из них на капитальный ремонт дорог можно будет потратить только 75 млн. евро. Это в три раза меньше, чем мы ремонтируем сейчас", — заявил Ланге в интервью LTV.

При этом, чтобы привести латвийские дороги в полный порядок, нужно ежегодно в течение 10 лет выделять примерно 720 млн. евро. За последние 25 лет дороги и мосты в стране разрушились настолько, что для приведения их в должное состояние требуется уже более 4,5 млрд. евро.

В интервью Ланге также отметил, что повышение акциза на топливо можно было бы поддержать, если бы средства пошли на содержание дорог, но финансировать за этот счет другие отрасли несправедливо.

"Автоводители ежегодно перечисляют в бюджет 550 млн., но эти деньги идут не на дороги. Они поступают в общий бюджет и тратятся на медицину, учителей, безопасность... В итоге мы получаем только 159 млн. евро. (...) И мы будем дискутировать, что надо получать большую часть этих средств. Не надо ждать, что Европа вечно будет давать нам деньги на ремонты. Надо, чтобы эти деньги пошли на ремонт дорог. Я также считаю, что повышать дорожный налог — несправедливо. Водители и так платят много, поэтому надо искать возможность перераспределения", — ранее заявил Ланге.

Между тем чтобы починить один только участок Видземского шоссе от Берги до Гаркалне требуется 40 млн. евро.

Каждый день по нему проезжают 12 000 машин, водители которых жалуются: на такой дороге можно получить сотрясение мозга.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии