28 Марта 2024 17:02
Новости
  9:35    2.10.2017

Онкобольные Vs аптечный бизнес: почему буксуют реформы для «тяжелых» пациентов

Онкобольные Vs аптечный бизнес:  почему буксуют реформы для «тяжелых» пациентов
Минздрав запланировал реформы, чтобы улучшить процедуры химиотерапии для онкологических пациентов, проходящих лечение в дневном стационаре. Однако грядущие изменения вызвали упорное сопротивление, за которым просматриваются интересы фармацевтического бизнеса, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
Поправки предусматривают, что пациентам не нужно будет самим идти в аптеки за лекарствами и хранить их. Они будут закупаться централизованно, и это будет частью процедуры. Такая практика применяется к пациентам, которые лечатся в больницах, пишет rus.lsm.lv. 

Проходить химиотерапию можно только в лечебном заведении. Но для процедуры нужны компенсируемые медикаменты, которые пациент должен сам приобрести в одной из аптек. А заодно и заботиться о хранении лекарств до конца терапии.

Если пациент желает приобрести медикаменты поближе к Онкологическому центру, в помещениях больницы ему доступна Mēness aptieka. Ближайшая аптека вне клиники – все та же Mēness aptieka.

De facto отмечает, что больше всего препаратов для химиотерапии (77,2%) продал оптовый торговец Recipe plus, владельцу которого принадлежит и Mēness аptieka. К слову, именно эта аптека встречается в медицинских учреждениях чаще всего.

В общей сложности через систему компенсируемых лекарств аптеки за год продают медикаменты для химиотерапии на 2,3 млн. евро.

Параллельно действует еще одна система. Больницы уже сейчас проводят закупку, чтобы обеспечить препаратами для химиотерапии пациентов, которые проходят курс, будучи в лечебном учреждении. В год эта сумма достигает 1,7 млн евро. И опять лидером является Recipe plus, доля рынка которого, по данным Минздрава, составляет 40,6%. Еще 17,7% контролирует Tamro, 13,2% - Unifarma, 12,3% - Elvim и 5,1% - Magnum medical.

Министерство здравоохранения подготовило поправки к правилам, чтобы все лекарства для химиотерапии закупались централизованно. Сейчас на эти медикаменты в общей сложности тратятся 3 819 265 евро.

Смена системы принесет государству выгоду в полмиллиона евро. И часть этой суммы приходится на наценку аптек.

Сэкономить планируется и на более рациональном расходе лекарств. Сейчас покупаемые пациентами медикаменты, если даже остались лишние, другим пациентам давать нельзя. И таким образом пропадают примерно 5% лекарств.

Сейчас самые громкие возражения о грядущих переменах звучат именно со стороны фармацевтического бизнеса.

В правительстве против поправок возражают представители «Единства». И член совета владеющей сетью Mēness aptieka фармацевтической компании Repharm Дин Шмит, который является членом данной партии, отрицает, что как-то на это повлиял.

По его словам, сэкономить государству не удастся, поскольку наиболее дружественной для пациента системой является система компенсируемых лекарств, или же фармацевт сам может принести пациенту медикаменты в больницу.

Чакша же надеется, что поправки удастся принять до конца года.

Если это будет сделано, Национальная служба здравоохранения сможет провести единую закупку. Победитель сможет поставлять лекарства прямо больницам – для амбулаторных и стационарных нужд.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии