Версия для печати
  9:06    12.1.2017

Омбудсмен о KNAB: "Может уже усыпить эту гиену?"

Омбудсмен о KNAB: "Может уже усыпить эту гиену?"
Реплика омубдсмена по поводу KNABa - "этой гиены" - снова подняла очевидный вопрос: эта структура потратит в нынешнем году 4 877 735 евро (примерно как и в предыдущие годы). Но зачем же нашему обществу эта склочная и совсем недешевая конторка?
В последнее время Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) регулярно поставляет не взяточников на нары, а исключительно скандалы. Вчерашний день не стал исключением: общество ознакомилось с очередной порцией "околокнабовских" скандалов. Неудивительно, что омбудсмен Юрис Янсонс предложил структуру просто реорганизовать.

"Может уже пора перестать мучить общество и эту, я извиняюсь, гиенe просто усыпить и с честью закопать?" - предложил он вчера в интервью программе Rita Panorama.

Правозащитник считает, что политики должны набраться воли и ответственности, чтобы наконец решить вопрос с ликвидацией или реорганизацией KNAB, возможно, присоединив его к другой структуре. "К структуре, которая способна бороться с коррупцией, а также по существу рассматривать конфликты интересов", - добавил правозащитник. 

Последнее - это, видимо, личное, так как недавно омбудсмен судился с KNAB, который выявил конфликт интересов в том, что Янсонс участвовал в консультационном совете журнала Jurista Vards. Несмотря на то, что омбудсмен настаивал, что участвовал в совете именно в таком качестве, а вовсе не в отдельной должности, его аргументы не возымели силы.

Так что теперь правозащитник обещает, что KNAB изучат на предмет эффективности, достигнутых результатов и расходов.

Кстати о расходах. На 2017 год бюджет бюро предусмотрен на 4 877 735 евро (в прошлом году составил 4 932 713 евро). На оперативные расходы, в том числе и на следственные взятки, предусмотрено потратить 1 031 342 евро.

Отдельно Янсонс упомянул, что нужно оценить, какой ущерб KNAB причиняет людям, которые оказываются фигурантами громких дел и "признаны преступниками", хотя приговора суда ещё нет.

В общем, Янсонс призвал политиков набраться смелости и "покончить с этими бесконечными мучениями".

В ответ и.о. начальника KNAB Илзе Юрча с домашней страницы учреждения призвала омбудсмена публично извиниться и отозвать свои высказывания в адрес сотрудников бюро, а также судей.


Юраш готов податься в "очаг коррупции"

Однако это ещё не все. Вчера один из самых скандальных бывших сотрудников KNAB Юрис Юрашс собрал пресс-конференцию. Бывший руководитель отдела оперативных разработок обещал поделиться своим видением ситуации с коррупцией в стране. Отношение политиков к проблеме и общий фон он назвал "кризисным".

Что же он поведал? Оказалось, что, по мнению экс-кнабовца, крупнейшим очагом коррупции в стране является Рижская дума, которой руководит Нил Ушаков. В думе, по его видению, коррупция укоренилась на всех уровнях. Так что бороться он решил с ней лично и непосредственно лицом к лицу: Юраш решил вступить в Новую консервативную партию бывшего министра юстиции Яниса Борданса и баллотироваться на выборах в Рижскую думу. 

Отметим от себя: Юраш при этом странно выглядит. Ибо его же собственная супруга сейчас работает в Рижском свободном порту. Но Юраш не видит тут накаких противоречий.

Вообще он несколько раз подчеркнул, что его "нельзя купить". Он напомнил, что имеется два приговора суда против людей, которые пытались дать ему взятку во время работы в KNAB.

Впрочем, и самому KNAB тоже досталось от своего бывшего сотрудника. По словам Юраша, из-за экс-главы бюро - Ярослава Стрельчонка - бюро превратилось в бутафорию и вывеску. Впрочем, за стенами учреждения ещё остались сотрудники, которые продолжают борьбу, несмотря ни на что.

- Нет поддержки ни от руководства KNAB, ни от прокуратуры. Можно сказать, что борцов с коррупцией успешно побороли, - признает Юраш. - Так что коррупционеры могут праздновать и пить шампанское.

Странности с домом

Опять же, так совпало, что пока бывший начальник отдела оперативных разработок KNAB Юрис Юраш обещал разоблачения, к нему самому выдвинули очередную порцию вопросов. А именно: как пишет портал Pietiek, весьма любопытно выглядит сделка с покупкой земли для шикарного дома в Дрейлини, где абсолютно неподкупный кнабовец проживает со своей супругой.

Информация из земельной книги наводит на определенные мысли. Судя по ней, 0,1262 га земли в Стопиньском крае, в Дрейлини, на ул. Берзиню, Алла Юраша, которая тогда тоже работала в KNAB, приобрела в 2004 года через две отдельные сделки: у Зои Писаренко 1940 г.р. и у Юрия Бежинова 1949 г.р. В общем она заплатила 694 лата или неполных 1000 евро. То есть, меньше, чем евро за квадратный метр.

Однако в декларации должностного лица Юраша указывала другие суммы. Судя по этому документу, она заключила 4 договора соответственно на 37 и 27 тысяч долларов, а также на 42 100 и 54 730 евро. В декларации указано также "отчуждение недвижимого имущества" за 42 100 евро и появились земельные участки в Стопини, которые, как указано, являются совместной собственностью с Юрисом Юрашем.

Сейчас на одном из этих участков, купленном за 694 лата, вырос дом пары. Однако у Аллы Юраши был ещё один земельный участок, который, если верить земельной книге, также достался крайне удачно: 722 лата (чуть более 1000 евро) за 1290 кв. метров.

Однако через два с половиной года Алле Юраше удалось продать собственность за совсем другую цену: 45 682 латов. Купила участок Анда Юраша-Гейгере.


Чем известен Юраш

Напомним, все последние 10 лет, с начала эры "Нового времени" в Латвии", Ю. Юраш был знаменит своими рассказами о том, как он отказался от крупной взятки. И все последние 10 лет его за это хвалили. А слова обвиняемых и их защитников, которые удивлялись - "Но это же была откровенная провокация! Взятка чуть ли не вымогалась" - никто не принимал во внимание.

О чем идет речь: осенью 2005 года предприниматель-фармацевт Владимир Лабазников предложил Юрашсу 45 000 латов - за то, чтобы "дали жить спокойно". Это закончилось для Лабазникова арестом, судом и приговором. 

А в январе 2006 года на Юрашса вышел предприниматель, обвиняемый по уголовному делу о контрабанде - Валерий Васильев. За 50 000 латов он тоже просил оставить его в покое. Предприниматель нервничал - он знал судьбу Владимира Лабазникова. Но решил рискнуть, и тоже оказался задержан.

Герой обеих операций дал нам тогда интервью, в котором иронизировал:

- Сначала они в шоке и в ступоре. Потом, когда приходят в себя, порой начинают очень обижаться на работника, который у них не взял денег и «подставил». У меня один предприниматель даже поинтересовался, сплю ли я по ночам. Им кажется, что с ними поступили нечестно. Один спросил: «У тебя совесть-то есть?!» Вы вот смеетесь, а он искренне сказал. У них действительно такое - немного вывернутое наизнанку - представление о совести.

И вот, как говорится, новый поворот: после того, как Юраш летом сообщил о том, что ему предлагали миллион в рамках "дела Магониса", последовали не очередные рукоплескания, а уголовный процесс о разглашении гостайны.

Экс-начальник с велосипедом и без должности

Отметим, что сейчас бюро живет без начальника. И.о. назначена Илзе Юрча, которая работает в бюро с 2003 года. Однако Ярослав Стрельчонок перестал руководить KNAB, когда истек срок его полномочий - 16 ноября 2016 года. Тогда же он подал заявку на второй срок.

Всего было получено 10 заявлений. Но конкурсная комиссия пришла к выводу, что ни один кандидат не подходит для перехода на второй круг. С тех пор было решено несколько смягчить условия отбора. Но пока и это не помогло.

Покидая должность, Стрельчонок задекларировал велосипед, стоимостью 300 евро, который он выиграл в лотерее в торговом центре Alfa. Кроме того, указал он и большие долги: 106 359 евро и 473 евро. По сравнению с прошлым годом долги сократились на несколько тысяч латов.

Зарплата экс-начальника бюро составляла 28 689 евро. Он получал также 930 евро в качестве пособия.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"