20 Апреля 2024 02:15
Новости
  9:06    12.1.2017

Омбудсмен о KNAB: "Может уже усыпить эту гиену?"

Страницы:


Чем известен Юраш

Напомним, все последние 10 лет, с начала эры "Нового времени" в Латвии", Ю. Юраш был знаменит своими рассказами о том, как он отказался от крупной взятки. И все последние 10 лет его за это хвалили. А слова обвиняемых и их защитников, которые удивлялись - "Но это же была откровенная провокация! Взятка чуть ли не вымогалась" - никто не принимал во внимание.

О чем идет речь: осенью 2005 года предприниматель-фармацевт Владимир Лабазников предложил Юрашсу 45 000 латов - за то, чтобы "дали жить спокойно". Это закончилось для Лабазникова арестом, судом и приговором. 

А в январе 2006 года на Юрашса вышел предприниматель, обвиняемый по уголовному делу о контрабанде - Валерий Васильев. За 50 000 латов он тоже просил оставить его в покое. Предприниматель нервничал - он знал судьбу Владимира Лабазникова. Но решил рискнуть, и тоже оказался задержан.

Герой обеих операций дал нам тогда интервью, в котором иронизировал:

- Сначала они в шоке и в ступоре. Потом, когда приходят в себя, порой начинают очень обижаться на работника, который у них не взял денег и «подставил». У меня один предприниматель даже поинтересовался, сплю ли я по ночам. Им кажется, что с ними поступили нечестно. Один спросил: «У тебя совесть-то есть?!» Вы вот смеетесь, а он искренне сказал. У них действительно такое - немного вывернутое наизнанку - представление о совести.

И вот, как говорится, новый поворот: после того, как Юраш летом сообщил о том, что ему предлагали миллион в рамках "дела Магониса", последовали не очередные рукоплескания, а уголовный процесс о разглашении гостайны.

Экс-начальник с велосипедом и без должности

Отметим, что сейчас бюро живет без начальника. И.о. назначена Илзе Юрча, которая работает в бюро с 2003 года. Однако Ярослав Стрельчонок перестал руководить KNAB, когда истек срок его полномочий - 16 ноября 2016 года. Тогда же он подал заявку на второй срок.

Всего было получено 10 заявлений. Но конкурсная комиссия пришла к выводу, что ни один кандидат не подходит для перехода на второй круг. С тех пор было решено несколько смягчить условия отбора. Но пока и это не помогло.

Покидая должность, Стрельчонок задекларировал велосипед, стоимостью 300 евро, который он выиграл в лотерее в торговом центре Alfa. Кроме того, указал он и большие долги: 106 359 евро и 473 евро. По сравнению с прошлым годом долги сократились на несколько тысяч латов.

Зарплата экс-начальника бюро составляла 28 689 евро. Он получал также 930 евро в качестве пособия.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии