20 Апреля 2024 18:36
Новости
  11:40    18.12.2017

«Охранная фирма плохо работает! Что делать?»

«Охранная фирма плохо работает! Что делать?»
Это уже не первая жалоба на халтурную работу охранных фирм, которые ставят квартиры на сигнализацию, — пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ НЕДЕЛЯ»
Конкретная претензия клиентки звучит так: 

«У нас охранная фирма (очень популярная на рынке), квартира на первом этаже, есть балкон. Решила я проверить их работу — сделала «ложный вызов». Зашла в квартиру, открыла дверь, сработала сингалка, закрыла и пошла гулять вокруг дома.

Экипаж приехал спустя 22 минуты (в договоре заявлено 8 мин.) — в 18.33. Звонок владельцу квартиры поступил спустя 28 минут с момента сигнала — в 18.39 (мобильный не ответил).

Ситуацию осложняет то, что у нас еще одна дверь на этаже, от которой у охранной фирмы нет ключа, поэтому проверить, закрыта ли моя входная дверь, у охранника нет возможности.

Итак, охранник подергал дверь на этаже, войти не смог, обошел дом и благополучно уехал».

По словам клиентки, когда она позвонила в охранную фирму, она очень удивилась пояснениям оператора. Оказывается, экипаж приехал спустя 11 минут (вранье), сосед открыл дверь на этаже и охранник проверил дверь квартиры (вранье), охранник должен был бросить акт проверки в почтовый ящик (вранье).

«Вот как дальше быть? Как спокойно закрыть квартиру и уехать на новогодние праздники?» — недоумевает она.

Глас народа

Комментаторы в соцсетях по этому поводу пишут и советуют в связи с этим ЧП: скорее всего, конкретный человек, который приехал, безответственно к работе относится. Но некоторые считают, что нужно поменять фирму.

Но не во всех ситуациях это можно.

"Если вы в Риге, ищите другую охрану. За городом у нас монополия, один экипаж на радиус 10 км. И ничего не поделаешь, довольствуешься тем, что есть", — пишет Сабина.

Кто хвалится своими охранниками той же фирмы: приезжают за считанные минуты, звонят через минуту, даже когда электричество вырубилось (причем самими хозяевами — ремонт делали). Кто–то ругает и ту же фирму, и другие. Судя по противоречивым мнениям, на рынке идеальной охранной фирмы просто нет.

Наталия, в свою очередь, интересуется:

"Охранника не оправдываю, но как оператор пульта (другого) хочу спросить: а почему у экипажа нет ключей от этой самой подъездной двери? Сами же владельцы домов/квартир создают препятствия для осмотра объекта. Или вы думаете, что группа полезет через забор? Так они элементарно не имеют на это права".

Ирина соглашается:

"Это вина моя (владельца квартиры). Но это не оправдывает липовые показания охранника, потому что ему так проще. Я стояла у подъезда и под окнами квартиры, он мог ко мне подойти и спросить — видела ли я кого–то и есть ли у меня ключ. Но нет, через 3 минуты он сел в машину и уехал. Это нормально?"

Анна дает совет практичный по выбору охранников:

"Ищите самую ближную фирму к вашему дому. Так как в 6 часов вечера пробки ого–го. А если он едет с другого района? Естественно, такое время и получается. Ну и плохо, конечно, что у него нет ключа от подъезда. Он там мог бы и час проторчать возле дома, пока кто–нибудь не вышел".

Алиса добавляет курьез:

"У нас была история несколько лет назад. Сработала в доме сигнализация. Нам позвонили, сообщили. Так как мы были заняты, приехали домой через полтора часа. Разделись, чай попили — и тут приехали и самих чуть из дома не выволокли. Смешно конечно, но не очень".

От себя отметим: качественной и ответственной работы от конкретных охранников зачастую и ожидать трудно. Судите сами, уважаемые читатели. Примерно 50% работодателей в отрасли охранных услуг платят зарплаты, которые не превышают размер минимальной зарплаты (380 евро). В отрасли отмечается риск «зарплат в конвертах». В прошлом году госполиция аннулировала 101 сертификат охранника, в 40 случаях отказала в его выдаче; в этом году (на начало осени) был аннулирован уже 121 сертификат и отказано в выдаче еще 45. В сейме на комиссии по оборонным и внутренним делам недавно обсуждались проблемы отрасли: было решено, что в Латвии необходимо ввести Регистр охранных предприятий.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии