29 Марта 2024 15:30
Новости
  10:26    9.6.2016

Огород для горожанина: как обзавестись участком в Риге за 9 евро (5)

Огород для горожанина: как обзавестись участком в Риге за 9 евро <span class="comment-count">(5)</span>
Любой горожанин, даже самый убежденный урбанист после 50 лет ловит себя на мысли, что неплохо бы стать поближе к природе. Но как это сделать? В лес каждый день не наездишься. Дачу строить поздно и дорого. А вот обзавестись огородиком – идея замечательная.
Огород для жителя столицы – это бегство из железобетонного мира. Отдых для души и отрада для глаз. Тут зеленеет укропчик, там рдеют помидоры, а по краям участка буйно разрослась малинка.. Или калинка? Какая разница! Главное, что все это выращено своими руками!

Временные грядки

На любом рекламном портале вы найдете массу объявлений о продаже огородов. Средняя цена – от 1 до 2 тысяч евро. Дороговато... Но унывать не стоит! Для того, чтобы стать огородником, есть менее затратный способ – взять участок в аренду у города.

На сегодняшний день в Риге предлагаются десятки огородных участков, причем, в самых разных районах столицах. Бесплатно их не раздают, однако и тысячи платить не придется.

Если вы хотите обзавестись одним из них, вам нужно обратиться в свою исполнительную дирекцию, там вам подскажут, где есть свободная земля. Правда, следует иметь в виду, что огородный участок вы получите не на века, а лишь на время, оговоренное в договоре аренды.

Куда обращаться?

— Сегодня огородные участки пользуются большим спросом. Среди людей, которые желают обзавестись ими, не только пенсионеры, но и молодые семьи с детьми, — говорит старший референт отдела Зиемельской исполнительной дирекции Риги Дина Крука. – На сегодняшний день в Видземском предместье и Зиемельском районе свободно 24 огородных участка.

С индивидуальными арендаторами огородов мы обычно заключаем договор на один год. Аренда невысокая – примерно 9 евро в год. Правда, сверху накладываются еще небольшие расходы в виде налога на недвижимость, а также за вывоз мусора. Итого, получается что-то в районе 20 евро за год.

Для того, чтобы получить участок в Видземском предместье и Зиемельском районе, достаточно заявить о своем желании и прийти в Зиемельскую исполнительную дирекцию по адресу: ул. Рупниецибас, 21, каб. 10, в понедельник с 14.00 до 18.00; в четверг с 14.00 до 16.00, или в другое время, предварительно позвонив по телефонам 67026648, 67026665.

На другом берегу

Помимо низкой цены, прелесть аренды огорода заключается в в том, что участок можно выбрать так, чтобы до него было удобно добираться. Не подходит район улицы Сканстес или Юглы? Что ж, поищем на другом берегу. Например, сейчас за Двиной в районе Спилве свободны 170 участков.

— Эти участки можно взять в аренду сроком до 31 декабря 2018 года, — поясняет старший специалист отдела недвижимости и проектов Пардаугавской исполнительной дирекции Зента Лиелпинка. –

Цена аренды невелика. Возьмем для примера участок в 300 кв. м. Самая низкая цена аренды в год – 0, 021 евро за кв.м. Умножаем на метраж и прибавляем НДС – получается 7, 63 евро в год. Помимо этого нужно оплатить вывоз мусора — около 11 евро. Итого, получается, что годовое пользование огородом обойдется чуть больше 18 евро. Самая высокая цена арендная плата – 0, 05 евро за кв.м в год. С учетом вывоза мусора получается меньше 30 евро. И это всё!

Такие цены по карману любой семье. Главное, чтобы было желание трудиться. И судя по количеству заявок на огороды, такое желание у людей есть.

Если у кого-то есть интерес к участкам за Двиной, можно обратиться по адресу: ул. Э. Смильгя, 46, каб. 510, в рабочее время. Дополнительная информация по телефону: 67012280.

Подводные рифы

Дешевизна участков объясняется просто: на арендованных огородах нельзя строить дачи, разрешается поставить только небольшую будочку, чтобы хранить там садово-огородный инвентарь. Это во-первых. Во-вторых, не секрет, что пустая земля требует немалого вложения сил. Многие участки заросли бурьяном, на них высятся горы мусора, нет ни воды, ни электричества, а потому арендатору потребуется немало сил, чтобы привести землю в порядок.

Есть в столичном огородничестве и другие подводные рифы, о которых «Субботе» поведал председатель садово-огородного товарищества «Лидумс» Владимир Гончаров:

— Самоуправление дает объявления о свободных земельных участках. Люди интересуются, приходят ко мне, и первый вопрос, который они задают – а на какое время у нас этот огород? А я только руками развожу, потому что перспектива неясна и туманна. Договор-то заключается только на год, и это тревожит многих.

Недавно прошел слух, что центральная часть наших огородов будет отторжена. Мы написали письмо в Департамент развития Рижской думы, чтобы нам ответили: правда это или нет. Но до сих пор пребываем в неведении, и такая неопределенность очень действует на нервы. Ведь каждому арендатору хочется точно знать: надолго ли сохранится за ним участок, сажать ему или не сажать, копать ии не копать, строить будочку или не строить...

Хуже горькой редьки

— Другая наша проблема – разгул криминала, — продолжает Владимир Гончаров. – Бомжи и алкоголики, выискивающие, чем бы поживиться на огороде, надоели хуже горькой редьки.

С февраля нынешнего года у нас случилось четыре поджога. Вы бы видели слезы этих старушек, которые пришли на огородное пепелище! Как они убивались! А я еще за это время произошло пять ограблений, причем, один участок грабили дважды. Крадут все, что видят: аллюминиевые столбы, стойматериалы, а ведь всё это денег стоит! У моей соседки буквально на днях украли с участка новый раскладной шатер, она под ним и посидеть-то толком не успела...

Полиция самоуправления, правда, организует патрулирование, но оно явно недостаточное, скорее, для «галочки». А если на огородах случается что-то серьезное, то из полицейского участка «Кенгарагс» нам приходят только шаблонные отписки. Мы уже сами стали устраивать дежурства и объезды, чтобы уберечь наши огороды, но у нас сил маловато. А полиции явно не до наших проблем. Хоть ночуй на грядках!

А недавно еще и Земельный департамент преподнес сюрприз. Раньше у нас был один кадастр. А за последние три-четыре года их стало 14. Почему? С какой стати? Непонятно. А считать земельный налог теперь неудобно – каждый кадастр имеет свою цену.

Конечно, мы, огородники, ребята закаленные. Привыкли трудиться и решать проблемы. Но все-таки хочется, чтобы к нам было побольше внимания со стороны властей, ведь мы же налоги платим...

Где искать информацию об огородах?

Для этого надо зайти на сайт Рижской думы – www.riga.lv.  (https://pasvaldiba.riga.lv/LV/Channels/Riga_Municipality/Pasvaldibas_ipasumi/informacija_par_mazdarziniem/default.htm) Здесь имеется список свободных участков в Риге по районам.

Обратите внимание на то, когда в последний раз обновлялся этот список. Если указан прошлый год – информация может быть устаревшей.

Елена СМЕХОВА, ves.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ека 9 Июня 2016 12:42

    на сайте рига дм не нашла никакой информации, в каком разделе должна быть ?

  • To 9 Июня 2016 13:30

    Напишитессылки на сайте, а то сайт нужно облазить в доль и паралель, чтобы теперь найти контакты куда обращаться.

  • ват 9 Июня 2016 20:53

    тоже не смог найти никакого списка "свободных участков"! Дайте ссылку!

  • От редакции 10 Июня 2016 12:44

    Ув. комментаторы! Только что заходили вот по этому адресу: https://pasvaldiba.riga.lv/LV/Channels/Riga_Municipality/Pasvaldibas_ipasumi/informacija_par_mazdarziniem/default.htm Там по районам есть списки.

  • чоткий 11 Июня 2016 14:29

    "А если на огородах случается что-то серьезное, то из полицейского участка «Кенгарагс» нам приходят только шаблонные отписки. Мы уже сами стали устраивать дежурства и объезды, чтобы уберечь наши огороды, но у нас сил маловато. А полиции явно не до наших проблем. Хоть ночуй на грядках!" ========== Решение есть. Нужны нормальные законы и Сайга 12-го калибра. Пока что же для мусарни крадун-рецидивист куда близкий социальный элемент, чем защищающийся собственник.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии