20 Апреля 2024 04:03
Новости
  10:02    17.10.2018

Обвиняемый инженер Сергетс: "Я не подписывал чертежи!" (1)

Обвиняемый инженер Сергетс: &quot;Я не подписывал чертежи!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Пардаугавский суд Риги вчера начал заслушивать показания обвиняемых по уголовному делу о золитудской трагедии. Первой прозвучала версия инженера-строителя супермаркета "Maxima" Ивара Сергетса. По его версии, обрушение крыши торгового центра в Золитуде могло быть связано с пожаром во время строительства и другими причинами. Кроме того, он заявил, что не визировал чертежи, на которых оказалась его подпись.
Защита инженера

Итак, вчера в суде зачитали показания Сергетса на досудебном следствии. Речь шла о том, почему же несущие конструкции крыши рухнули на головы людей.

По утверждениям инженера, в результате пожара ферма крыши могла разогреться до 600 градусов и стать настолько хрупкой, что ее нужно было менять. Пожар на крыше магазина произошел в 2011 году. И еще: обрушение крыши могло бы связано с накопившейся водой, которая привела к перегрузке, либо запасами материалов, хранившимися на крыше.

Сергетс в своих объяснениях утверждает, что 6 августа 2009 года его предприятие "HND grupa" заключило с архитектурным бюро "Kubs" договор о разработке части технического проекта о строительных конструкциях для объекта на ул. Приедайнес. На тот момент ни один нормативный акт не предусматривал степени детализации в части проекта о строительных конструкциях. В чертежах были показаны только принципиальные узлы конструкций.

В пояснении к проекту, подготовленному "Kubs", также говорилось, что в ходе строительстве чертежи конструктивных решений деталей разрабатывает в соответствии с принципиальными решениями главный строительный подрядчик, поставщик материалов или другие подрядчики.

"HND grupa" не разрабатывала и не получала заказа на детализацию металлических конструкций для объекта на ул. Приедайнес. Детализация - это отдельная часть проекта, которую разрабатывает сертифицированный специалист. "Ни "HND grupa", ни я лично никогда не разрабатывали детальных чертежей ферм крыши, в том числе серединных узлов", - заявил в суде Сергетс.

О том, что Сергетс якобы участвовал в детализации проекта, он узнал только на допросе, где ему была предъявлена копия чертежа, подготовленная "Vikom Industry" с якобы его подписями. Однако Сергетс утверждает, что никогда не подписывал этих чертежей.

В чем заключалась его роль? Согласно договору об авторском надзоре, Сергетс осуществлял надзор только за частью проекта, разработанной "HND grupa".

В суде уже говорили о других поддельных подписях

Как мы уже сообщали, в деле о трагедии Золитуде поддельные подписи уже фигурировали. Однако Сергетс, судя по публичной информации, на такое пока не жаловался.

По факту подделки подписи в полицию уже обращался один из руководителей строительных работ Андрей Кулешов. Он утверждал, что на объекте никогда не работал, а его фамилию и подпись - без согласия с ним, использовали бывшие деловые партнеры из фирмы Monce.

Что выяснилось: для установки металлических конструкций в магазине Maxima фирма RE&RE обратилась к предприятию Vikom, которое заключило договор с SIA Monce.

С января по апрель 2011 года, когда SIA Monce выполнял монтажные работы с металлоконструкциями на объекте в Золитуде. Согласно справке VSAA, фирма начисляла Кулешову зарплату в размере 5,95 латов в месяц. Но и эту сумму он не получил.

В итоге фальсификатор документов был наказан первым, чтобы не замедлять расследование всего дела, а также потому, что конкретный проступок по Уголовному закону квалифицируется как менее тяжкий.

Наказанием для признавшегося в подделке стал штраф в размере чуть более 1900 евро - 1920 евро.

Промежуточный финиш

Сергетс был первым обвиняемым, вызванным для дачи показаний по уголовному делу о золитудской трагедии. И рассказал он примерно то, что и ожидалось. В подобных делах обвиняемые весьма часто пытаются снять с себя ответственность и переложить ее на коллег или обстоятельства. Это обычно.

Другой вопрос, насколько это соответствует истине. В этом и предстоит разобраться суду.

Для справки

21 ноября 2013 года в результате обрушения здания супермаркета "Maxima" в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков пострадали. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Прокуратура признала потерпевшими по делу 263 человека. Материалы дела обобщены в 80 томах, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн евро. По делу проходят 144 свидетеля, привлечены десятки экспертов. Обвинения предъявлены девяти лицам.

Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия "Re&Re" Станислав Кумпиньш. Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой. Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу предъявлены также обвинения в убийстве по неосторожности. К ответственности привлечена также сотрудница "Maxima Latvija" Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Никто из обвиняемых свою вину в инкриминируемых им преступных деяниях не признал.

Антон Городницкий, "Сегодня".

Оставить комментарий

Комментарии

  • я трахал 16 Октября 2018 17:10

    его на 3 корпусе централа

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии