29 Марта 2024 13:41
Новости
  12:02    2.9.2019

Теневая экономика в Латвии: миф о "гигантизме" и выгоды от преувеличений

Теневая экономика в Латвии: миф о "гигантизме" и выгоды от преувеличений
Завышение масштабов теневой экономики в Латвии политически поддерживалось, потому что сказки об огромной теневой экономики, после победы над которой доходы от налогов вырастут на миллиарды миллиардов евро, позволяли планировать большие траты бюджета, не считаясь с экономической реальностью, - пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīgā Rīta Avīze. Что же на самом деле? Его мнение мы приводим дальше.

Отток клиентов и работников

Латвийское экономическое развитие в последние годы свидетельствует о резком снижении теневой экономики. И на легальную, и на теневую экономику влияет массовый отъезд работоспособного населения. Он продолжается, и это снижает количество клиентов (покупателей) и у легальных предприятий, и у тех, кто работает в тени.


При постоянном уменьшении числа покупателей приходит момент, когда прибыли больше нет и продолжать бизнес бессмысленно. Эти последствия видны в официальных данных. За последний год заметно снизилось количество зарегистрированных в СГД предприятий – налогоплательщиков. Прошлым летом в СГД как налогоплательщики были зарегистрированы 212,8 тысяч юридических лиц, а в июне этого года их число уменьшилось до 196,7 тысяч. Данных о снижении числа теневых предприятий, разумеется, нет, но хотя бы уменьшение количества торговых мест в рядах промышленных товаров Рижского Центрального рынка, которое можно было заметить за последние годы, свидетельствует о тяжелом кризисе теневой экономики.

Второй процесс – все более популярный переход на безналичные расчеты. Они настолько удобны, что, независимо от действий политиков и СГД, сфера безналичных расчетов расширяется, одновременно оттесняя теневую экономику от отраслей, в которых платить картой проще, чем продолжать расплачиваться наличными. Массовый отъезд негативно влияет и на легальную, и на теневую экономику, а вот второй процесс в долгосрочной перспективе работает именно против теневой. Поэтому не стоит удивляться, что спад теневой экономики уже отмечается в статистике.

Как свидетельствуют результаты обзора рабочей силы Центрального статистического управления, во 2-м квартале 2019 года в Латвии было занято 905,6 тысяч жителей в возрасте от 15 до 74 лет. За год число занятых снизилось на 4 тысячи. Эти данные, которые ЦСУ получило, опираясь на изучение домашних хозяйств, - общая сумма легальной и нелегальной занятости. В свою очередь, в легальной экономике тенденции обратные: по данным СГД, количество официально занятых лиц за год выросло более, чем на 10 тысяч. В июне 2018 года в СГД зарегистрированы 822 тысячи работников-налогоплательщиков, а в июне этого года – 832,4 тысячи. Включив в это число самозанятых и допуская, что обзор ЦСУ сделан правильно, можно сказать, что за последний год доля нелегально занятых лиц снизилась почти на четверть. При этом количество легально занятых выросло на 10 тысяч, а число безработных уменьшилось только на 3,3 тысячи. Согласно данным Государственного агентства занятости, в конце июня 2019 года было зарегистрировано 55,8 тысячи безработных, а годом ранее в то же самое время – 59,1 тысячи.

Огромное давление на нелегальную занятость оказывает и резкий прирост свободных рабочих мест в легальной экономике за последний год. С февраля этого года побит рекорд «тучных лет», когда в августе 2007 года в Латвии было 24,6 тысячи свободных рабочих мест. В этом году в апреле был достигнут новый исторический максимум свободных рабочих мест – 34 тысячи.

Какие прогнозы

Поэтому будем смотреть критически на тех исследователей, финансирование проектов которых связано с демонстрацией гигантской теневой экономики.

Независимо от выдумок СГД и политиков теневая экономика Латвии тоже переселяется в богатые страны ЕС.

А у снижения теневой экономики есть еще одно тяжелое и неприятное последствие. Для оценки богатства народа важен общий объем произведенных товаров и услуг, а не то, сколько товаров и услуг облагается налогами, а сколько нет. Если теневая экономика будет снижаться так быстро, что рост легальной не сможет ее компенсировать, то общий уровень зажиточности снизится и появится недовольство жителей латвийской экономической ситуацией, которая ухудшится, даже если объем собранных налогов вырастет.

Источник: nra.lv перевод Freecity.lv.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии