29 Марта 2024 10:34
Новости
  9:40    12.9.2018

Новые автопошлины на границе с Россией: подробности

Страницы:


Первые санкции: литовца уже оштрафовали

Брянские таможенники, тем временем, оштрафовали гражданина Литвы за нарушение срока временного ввоза автомобиля, тем временем сообщает Центральное таможенное управление РФ.

Гражданин Литвы прибыл в МАПП Троебортное Брянской таможни для выезда на Украину. В ходе таможенного досмотра выяснилось, что срок временного ввоза его автомобиля истек полгода назад. Мужчина пояснил, что нарушил закон по причине поломки машины, а эвакуатором не воспользовался из-за отсутствия денег. Свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, признал полностью. В результате литовец заплатил штраф.

Брянская таможня напоминает: Граждане иностранного государства могут быть освобождены от уплаты таможенных пошлин, если вывезут свое транспортное средство с таможенной территории ЕАЭС в течение 6 месяцев после окончания срока временного ввоза.

Справка: С начала года брянскими таможенниками возбуждено 58 дел об административных правонарушениях, связанных с невывозом автомобилей иностранных граждан. За этот период 11 автомобилей по решению суда конфискованы в доход государства, 7 административных дел находятся на рассмотрении в судах, по остальным делам вынесено решение о назначении штрафа.

Для справки: кому можно въезжать в РФ "временно"

Северо-западное управлении таможни РФ разъясняет, кому и на каких условиях полагается временный въезд. (На иностранных номерах, которые вы не собираетесь менять на российские, это и есть временный ввоз).

Для иностранных граждан срок временного ввоза транспортных средств составляет один год со дня въезда на таможенную территорию ЕАЭС, с освобождением от уплаты таможенных платежей, в соответствии со ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

Срок временного ввоза транспортного средства указывается в пассажирской таможенной декларации, которая должна быть подана лицом таможенному органу в пункте пропуска при пересечении границы.

Больше одного автомобиля бесплатно ввезти не получится.

Без декларирования допускается передача следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования;

5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство.

При невывозе в установленные сроки транспортных средств, временно ввезенных на территорию ЕАЭС, иностранное физическое лицо обязано уплатить таможенные пошлины и налоги.

В случае невывоза - штраф, а в случае неуплаты штрафа - уголовная ответственность.

(Источник: сайт Северо-западного таможенного управления РФ sztu.customs.ru)

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии