20 Апреля 2024 18:06
Новости
  9:19    9.11.2017

Тем, кто делает покупки на AliExpress, Amazon, eBay: вводится новая пошлина (12)

Тем, кто делает покупки на AliExpress, Amazon, eBay: вводится новая пошлина <span class="comment-count">(12)</span>
Систему налогообложения электронной торговли в ЕС ждут перемены.Сейчас частное лицо, совершая покупку через такие популярные сайты, как AliExpress, Amazon или eBay не платит НДС, если стоимость товара не превышает 22 евро. Но в планах Совета Европы начать взимать налог за покупку с любой суммы.
В случае сделок в рамках трансграничной интернет-торговли с продавца или поставщика услуги будет взиматься налог, который установлен в стране покупателя, но если ежегодный оборот компании не превышает 10 тысяч евро в год, то к сделке будет применяться домашняя ставка налога с оборота, пишет rus.err.ee.

Также будет введен налог на посылки с товарами стоимостью менее 22 евро, которые раньше не попадали под налогообложение; цель налогового пакета - сделать фискальную систему ЕС более простой, уменьшить бюрократию, улучшить условия конкуренции предприятий и гарантировать справедливое поступление налогов.

Сейчас частное лицо, совершая покупку через такие популярные сайты, как AliExpress, Amazon или eBay не платит НДС, если стоимость товара не превышает 22 евро. Но в планах Совета Европы начать взимать налог за покупку с любой суммы.

Главным докладчиком по этому вопросу на минувшем заседании Совета Евросоюза по экономическим и финансовым вопросам (Экофин) не случайно стал глава министерства финансов Эстонии. Именно эта страна сейчас председательствует в ЕС, и борьба с налоговым мошенничеством — один из приоритетов Эстонии.

Для рядового европейского покупателя такая борьба с неуплатой налогов приведет к удорожанию любой, пусть даже самой дешевой безделушки, заказанной из третьей страны.

Блиц опрос местных Интернет-магазинов показал, что для латвийского бизнеса такие нововведения скорее позитивны, поскольку заказывать товар из-за рубежа станет менее выгодно. А при покупке товара в Латвии НДС и так нужно платить. Впрочем, не все ожидают увеличения оборота, - сообщает передача «Сегодня вечером» (LTV7).

«Я не очень верю, что страны Старого света заинтересованы в таком крохоборстве, которым страдает весь бывший Советский союз и Восточная Европа. (..) Страны, где с экономикой все нормально, не заинтересованы в том, чтобы усложнять жизнь простого населения. Это еще один шаг, направленный против людей бедных, которые хотят сэкономить и купить напрямую заграницы», — уверен владелец одного из Интернет-магазинов Лео Юнзис.

Действительно, поставить точку в этом вопросе странам ЕС пока не удалось. Возражения есть, например, у Германии.

За прошлый год почта Латвии получила около 6 млн посылок, из них — 1% был отправлен на таможенный контроль. Это 60 тысяч посылок. Таможня приняла решение обложить их налогом. Платит его получатель — в тот момент, когда товар приходит в Латвию.

«Конечно, нередко продавец указывает в сопроводительных документах более низкую цену товара. И в таких случаях, мы, руководствуясь критериями риска, распознаем такие товары. После чего проводим проверку — запрашиваем дополнительную информацию о товаре», - пояснил представитель таможенного управления СГД Лаурис Криванс передаче «Сегодня вечером» (LTV7) .

По сути, новая система должна облегчить работу таможни, ведь еще одно изменение, которое обсуждает ЕС, гласит, что уплата НДС будет осуществляться в момент покупки товара, а продавец уже потом будет зачислять в казну конкретного государства — через единую систему, которую еще предстоит создать. Однако большой вопрос — как добиться того, чтобы в этой системе участвовали все продавцы из третьих стран, и как контролировать тех, кто этого не сделает.

Когда новая система заработает — пока не известно. Как заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис — он надеется, что уже в декабре по этому вопросу появится ясность.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Идиотизм чистой воды. 9 Ноября 2017 20:19

    "цель налогового пакета - сделать фискальную систему ЕС более простой, уменьшить бюрократию," Зачастую товары стоимостью до 20 евро имеют низкое качество и дефекты, которые не указываются продавцом. Покупатель делает покупку на свой страх и риск. По получении товара обнаруживается дефект, несоответствие размеров, повреждения при пересылке и прочие неприятности связанные с дешевизной товара. В последующем споре с продавцом, как правило выигрывает покупатель. Продавец, торгующий не очень качественным товаром, как правило соглашается частично, либо полностью возместить потраченные средства. Вопрос! Что делать с уплаченным налогом? Требовать возврата? Это будет уменьшением бюрократии? Существующую систему по освобождению от налогов до 22 евро для частных лиц вводили специально, чтобы убрать бардак с миллионами посылок по одному баксу. Второй момент. Сейчас доблестная таможня иногда требует оплаты НДС с посылок, которые приходят от родственников, находящихся за пределами ЕС и которые иногда присылают б/у детские вещи или игрушки в качестве помощи нищим родственникам в Латвии. С этим что делать придумали?

  • Василий 9 Ноября 2017 23:21

    Не знаю что там они хотят сделать в свою пользу, но из своего опыта скажу, что купить можно на Али или Эбее, а посылка приходит с Европейской страны по цене китайского продавца. Такое за последние пару лет часто бывает.

  • чоткий 10 Ноября 2017 14:16

    " владелец одного из Интернет-магазинов Лео Юнзис." === оооооо, это же Ажуаж на канале IGE TV, лихие 90-е!!!!!! =)))))))))))

  • SGD 17 Ноября 2017 11:53

    dura4ki vi , so svoimi nalogami .... boga pobojtesj .... esli verite v nego , a ne v idolov na kupjurah ;D

  • Факт 7 Января 2018 06:52

    Вопрос только один, за что они собираются получать эти деньги? Любой налог должен быть аргументирован, иначе это просто грабёж. Нельзя брать деньги с человека лишь потому, что так хочется.

  • leon 2 Июля 2018 08:32

    v nasih magazinah i tak razvodjat ceni dlja durackov na vesci i vse takoe,naprimer telefoni za granicej voobsce dajut bezplatno poslednie modeli na podklucenie,,,tolko plati aboniment,,poetomu mozno bilo voobsce po etim magazinane hoditj ili hoditj i smejatsa s dikih cen,,scas konecno eti barigi budut dovolni

  • Нил 9 Июня 2019 22:47

    Пиздец!

  • Ха 15 Ноября 2019 10:36

    Совсем охренели одно на уме как ещё обокрасть людей

  • Морпех 5 Декабря 2019 07:47

    Да пошли в баню....я покупаю из Польши там товары дешевле,за доставку мало платишь.Насчет этих налогов ,да не покупайте там,пусть мечтают уроды,рано или поздно справедливость восторжествует,в аду гореть будут.....

  • Нет слов. 10 Декабря 2019 14:20

    СУКИ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии