Версия для печати
  9:26    28.10.2018

Неожиданное наследство: как можно получить 10 000 или больше

Неожиданное наследство: как можно получить 10 000 или больше
Мы попытались разобраться, какой практический смысл можно извлечь из уже принятого наследования пенсий 2-го уровня. И главное: сколько это в деньгах, когда речь идет о простых смертных.
Сразу отметим важное обстоятельство, уважаемые читатели: речь идет отнюдь не только о пенсионерах. До сих пор около 7 миллионов евро ежегодно попадали в общий пенсионный бюджет государства только потому, что жители Латвии, накопившие эти деньги на счетах 2-го пенсионного уровня, умерли, так и не дожив до пенсионного возраста. Впредь эти деньги могут получать их наследники. 

Давайте посчитаем

Итак, 11 октября Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о государственных фондированных пенсиях. Накопления второго пенсионного уровня можно будет унаследовать. (Подробнее об этом - см. на 201 странице текста в главе "Наследники могут заявляться в течение 10 лет").

Тут сделаем небольшое пояснение для тех, кто до сих пор не интересовался пенсиями вообще, скажем, из-за молодого возраста. В Латвии сейчас действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень (фондированные пенсии, о которых идет сейчас речь), предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор (это, как правило, банки), а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые вносятся добровольно.

Чтобы понять, на какие накопления большинство населения может насчитывать на 2-м уровне пенсий, обратимся к отчету Латвийской ассоциации коммерческих банков (LKA) за 2017 год. Там сказано: сейчас значительная часть (сотни тысяч) латвийцев осуществляет взносы во 2-й пенсионный уровень с МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ. То есть: официально на руки значительная часть жителей Латвии в прошлом году получала лишь минималку. И только с минималки платила эти самые обязательные взносы банкам во 2-й пенсионный уровень.

Что ж, из этой весьма популярной суммы и будем исходить. При взносах во 2-й пенсионный уровень с минимальной зарплаты ежемесячный взнос ранее был равен 25,8 евро. Если работать в Латвии и постоянно платить с такой (или примерно такой) зарплаты на протяжении тридцати лет, эти взносы в сумме составят примерно 9288 евро.

Но банки должны эти деньги пускать в рост. В отчете LKA по этому поводу сказано: "Учитывая предыдущую среднюю доходность 2-го пенсионного уровня в размере 3% в год, накопленный пенсионный капитал [за 30 лет] составит 15 035 евро. При прогнозируемой продолжительности жизни в 75 лет эти средства нужно будет распределить в среднем на десять пенсионных лет. Это могло бы обеспечить ежемесячное дополнение к минимальной государственной пенсии в размере 125 евро". (Некоторые другие цифры из отчета LKA приведены в главе "Общие активы 2-го уровня - 3,28 миллиарда евро").

Сделаем промежуточный вывод, уважаемые читатели: если исходить из имеющихся на сегодня данных, то в обычном случае речь может идти о сумме порядка 10-15 тысяч евро.

И этими деньгами впредь пенсионеры смогут распоряжаться, а их родственники смогут эти деньги унаследовать, если не было других распоряжений умершего.

"Банки много берут за обслуживание!"

Что попутно стоит отметить: банки считают, что отчисления с зарплат населения могут быть больше. LKA призывает жителей оценить, к каким последствиям в будущем может привести практика уплаты социальных взносов только с минимальной зарплаты.

"При таком раскладе не будет возможности накопить достаточный пенсионный капитал. По данным Государственного агентства социального страхования, у полумиллиона жителей Латвии накопленный капитал 2-го пенсионного уровня не превышает 1000 евро», — публично прокомментировала отчет за 2017-й год Санда Лиепиня, председатель правления LKA.

Однако мы не будем здесь обсуждать, почему ушлое население Латвии предпочитает "живые деньги", а не платить по-честному растущие налоги и поборы со своих небольших зарплат, в ожидании того, что когда-нибудь они получат большие пенсии. Оставим это за рамками текста.

Просто напомним в этой связи цифры, которые прозвучали в ходе недавнего сбора подписей за изменения в законах о наследовании пенсионных накоплений. Один из инициаторов и активистов сбора подписей на manabalss.lv, председатель правления Indexo Валдис Сикснис указывал:

«От уплаченных с зарплаты взносов социального страхования государство автоматически часть средств направляет на накопления 2-го уровня. Сейчас это 6%. Есть на настоящий момент семь лицензированных управляющих (в основном это банки), из которых человек может выбрать того, кому доверить эти свои деньги.

В Латвии на 2-м пенсионном уровне накоплено около 3 миллиардов евро. За один только 2016 год жители Латвии в целом заплатили 40 миллионов евро банкам в виде комиссии за управление своими пенсионными накоплениями. Мы кормим не себя, а банки?..

Сейчас большинство управляющих забирают себе фиксированный 1% в год от всей суммы капитала 2-го пенсионного уровня плюс еще переменный процент, который зависит от годовой прибыли. Эта переменная составляющая, по нынешнему закону, может достигать 1%, но в реальности в Латвии сегодня управляющие берут в среднем 0,5% от прибыли. Есть управляющие, кто берет чуть больше, есть – меньше. В целом же получается, что комиссия съедает ту прибыль, которую эти деньги заработают. За один только 2016 год жители Латвии заплатили 40 миллионов евро банкам в виде комиссии за управление".


Что еще полезно знать

Активисты сбора подписей из Indexo указывают на своем сайте такие практически полезные нюансы:

* Во-первых, накопление можно будет унаследовать в случае смерти человека до назначения пенсии по старости.

* Во-вторых, наследуемость вступит в силу 1 января 2020 года, так как внедрение административных процессов займёт время. 

* В-третьих, наследовать капитал 2-го пенсионного уровня можно будет только в том случае, если сам участник 2-го пенсионного уровня при жизни сделает такой выбор.

Какие варианты будут предложены на выбор участнику 2-го пенсионного уровня:

Каждый участник 2-го пенсионного уровня сможет сделать выбор:

* Оставить капитал в специальном бюджете государственных пенсий. Именно этот вариант действует на сегодняшний день — капитал учитывается при расчете пенсии по потере кормильца.

* Прибавить унаследованный капитал к капиталу 2-го пенсионного уровня конкретного лица.

* Передать капитал по наследству в обычном порядке наследования.

Если выбор не будет сделан, будет применяться первый вариант.

Где и когда можно будет получить наследство?

* Если участник выбрал 2-й вариант (добавить свой капитал к пенсионному капиталу конкретного лица): счёт будет закрыт через 6 месяцев после регистрации факта смерти в Государственном агентстве социального страхования (VSAA). За это время на счёт попадут последние взносы, сделанные перед смертью. После этого накопленный капитал будет перечислен указанному лицу.

* Если участник выбрал 3-й вариант (классическое наследование): его накопление будет унаследовано в порядке, предусмотренном Гражданским законом. Счёт будет закрыт, и наследники получат деньги после того, как подадут в VSAA удостоверение о наследстве.

Выплаты наследникам будут производиться пропорционально долям, указанным в удостоверении о наследстве. Деньги будут либо перечислены на счёт в кредитном учреждении (в этом случае нужно будет заплатить подоходный налог), либо — если наследник сделает такой выбор — их зачислят на его счёт 2-го пенсионного уровня.

Какими будут переходные правила? Планируется применять ограничение на размер наследуемого капитала 2-го пенсионного уровня:

Капитал, накопленный до 1 января 2020 года, можно будет наследовать в размере 80%.

Капитал, накопленный начиная с 1 января 2020 года, можно будет наследовать в полном размере.

Наследники могут заявляться в течение 10 лет

Согласно поправкам к закону о государственных фондированных пенсиях, которые Сейм принял в окончательном чтении 11 октября, для жителей Латвии предусмотрена возможность наследования капитала, накопленного на втором пенсионном уровне.

Однако участник схемы фондированных пенсий будет вправе выбрать, как будет использован накопленный им втором пенсионном уровне капитал в случае его смерти до достижения пенсионного уровня.

Он сможет оставить этот капитал в наследство в установленном гражданским законом порядке или присоединить к пенсионному капиталу другого лица. Если участник схемы не сделает выбора, его накопления будут перечислены в специальный бюджет государственных пенсий и учтены при начислении пенсии по случаю потери кормильца.

Что еще существенно: участник схемы фондированных пенсий сможет изменить свой выбор неограниченное количество раз.

Наследники смогут заявить о выплате полагающейся им части наследства из накопленного пенсионного капитала в течение 10 лет. По истечении этого срока накопления будут перечислены в специальный пенсионный госбюджет.

Новый порядок вступит в силу 1 января 2020 года.


Общие активы 2-го уровня - 3,28 миллиарда евро

Приведем несколько цирф из обзор пенсий за 2017 год, который доступен на домашней странице LKA.

* Доходность 2-го пенсионного уровня в 2017 году составляла в среднем 3,17% — это существенный прирост по сравнению со средней доходностью за прошлый год в размере 2,02%. В прошлом году хорошие показатели обеспечили активные планы 2-го пенсионного уровня, приумножив капитал клиентов в среднем на 4,14% (годом ранее — 2,34%). При том, что процентные ставки остаются низкими, консервативные планы пережили скромный рост в размере 0,65% (в 2016 году — 1,26%). Сбалансированные планы по своим достижениям были ближе к активным планам, позволив клиентам заработать в среднем 2,94% (годом ранее — 2,01%). 

* Общие активы схемы государственных фондированных пенсий или 2-го пенсионного уровня в течение года выросли примерно на 515 миллионов, достигнув 3,28 миллиарда евро. Примерно 2,74 миллиарда евро от общего объема активов составляют взносы участников, а 537 миллионов евро или пятую часть — полученная прибыль от инвестиций, которая добавляется к капиталу 2-го пенсионного уровня.

* У большинства участников недостаточные взносы в схеме государственных фондированных пенсий

Пикеты и пенсии "за выслугу"

На нынешней неделе Госконтроль выступил против расширения круга получателей пенсий "за выслугу лет".

Речь идет о "добавках" к пенсиям, которые правительство одобрило 23 октября - Кабинет министров одобрил план для государственных должностных лиц СГД, имеющих специальные звания, ввести взносы в третий пенсионный уровень.

Как мы уже сообщали, ранее таможенники требовали пенсий по выслуге лет и даже устраивали пикеты. Правительство пошло им на встречу, но Госконтроль считает, что зря.

Решение, предложенное Министерством финансов и поддерживаемое правительством, предусматривает установление прав для всех государственных должностных лиц в возрасте до 39 лет, имеющих специальные звания, делать выплаты в пенсионные фонд третьего уровня.

"Несмотря на то, что работа должностных лиц СГД связана с утратой профессиональных навыков или социальной опасностью, а также с обеспечением внутренней безопасности государства, в настоящее время сотрудники СГД со специальными званиями не включены в круг получателей пенсий за выслугу лет. В связи с этим затруднено привлечение профессиональных должностных лиц из других учреждений, а также снижается мотивация опытных сотрудников оставаться на службе. Внедрение компенсаций - это логичное решение, а также демонстрация позитивного отношения государственного управления к должностным лицам, которые в течение длительного времени исполняют должностные обязанности под угрозой для жизни или здоровья", - объяснила новшества министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

По данным СГД, при постепенном переходе от пенсий за выслугу лет на взносы в пенсионный фонд третьего уровня, будет достигнута указанная в ревизии Госконтроля цель компенсировать потерю профессиональных навыков и предотвращение рисков социальной опасности с другими мерами социального обеспечения.

Госконтролер Элита Круминя, в свою очередь, эту идею воспринимает скорее отрицательно, сообщила она в программе Латвийского телевидения Panorāma.

"Оценка Госкотроля негативная, поскольку этим предложением будет расширен круг получателей пенсий за выслугу лет", - сообщила Круминя.

Она указала, что в 2016 году Госконтроль провел ревизию в системе пенсий по выслуге лет и констатировал, что в стране не существует взвешенной политики по этому поводу. "Каждая структура может повернуть рычаг в свою сторону и предоставить пенсию за выслугу лет на самых разных условиях", - сообщила Круминя.

Глава Госконтроля подчеркнула, что недопустимо расширение круга получателей пенсий за выслугу лет без серьезной оценки со стороны правительства.

"Недопустимо расширять круг получателей пенсии по выслуге, если мы не понимаем, за что мы такие привилегии даем. Это полностью совпадает также с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по пенсионной системе. Рекомендации говорят, что такой широкий и щедрый круг исключений не допустим. Это связано также с нашими государственными финансовыми возможностями, нужно смотреть, где мы можем обеспечить такие щедрые государственные бонусы. Желание уходящего Кабинета министров продавить такое, нам кажется очень неправильным (..). Почему необходимо делать такие исключения в спешке, опять думая только об одной отрасли, не рассматривая вопрос в целом?", - недоумевает Круминя.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"