Версия для печати
  14:41    21.6.2019

Скандал с Lido: приключения латвийских "командировочных" в Германии (1)

Скандал с Lido: приключения латвийских &quot;командировочных&quot; в Германии <span class="comment-count">(1)</span>
TripAdvisor
Лютеранский священник Талис Редманис обнародовал свою версию по поводу конфликта известного латвийского предпринимателя Гунара Кирсонса с работниками. Священник утверждает: в Берлин на предприятия Lido привозили бесправных латвийских "командировочных", который работали без медицинских страховок за смешные деньги. Но у самого бизнесмена, как известно, совсем другое видение ситуации с его берлинскими проектами.

Ресторатор Vs работники

Как мы уже сообщали, на днях председатель совета известной латвийской сети "Lido" Гунар Кирсонс шокировал местную аудиторию тем, что пожаловался: ресторанам "Lido" из-за теневой экономики, возможно, придется уйти с немецкого рынка.



В разговоре с LETA ресторатор заявил: в Германии настолько велика доля теневой экономики, что "из десяти человек, приходящих к нам работать, восемь просят зарплаты "in cash". Он пояснил и мотивы таких людей: по его словам, в Германии платят большие социальные пособия, и люди хотят продолжать их получать, одновременно подрабатывая неофициально.

Что в связи с этим, уважаемые читатели, стоит отметить сразу: рестораны "Lido" в Берлине были открыты три года назад, и итоги этого проекта спорные. Недавно в интервью журналу "Капиталс" сам Кирсонс сказал, что считает начало бизнеса в этой стране своей ошибкой. Хотя у одного заведения Lido дела идут сравнительно хорошо - с начала его работы оборот удвоился. Во втором - ситуация плохая, и его надо закрывать. Также у "Lido" есть цех в Берлине, который планируется перенести в другой населенный пункт в Германии.

Заявление о "теневой экономике" вызвало бурю негодования среди немецких латвийцев. Особенно активно выступил священник латышской лютеранской общины в Берлине Талис Редманис.

В своем комментарии в соцсети Facebook назвал статью Кирсонса "просто враньем". По словам священника, именно работники с первого дня возмущаются неплатежами в заведениях Кирсонса, и выигрывают суды против работодателя. Он же приводит ссылку на сайт, где работники оценивали рейтинг Kirsons GmbH как работодателя. Оценка в 1,31 балл из 5 говорит красноречиво говорит сама за себя.

И вообще: во время споров, один ресторан не просто "плохо работает", он уже закрыт. Причем с прошлой осени...

Далее мы расскажем об этом беспрецедентном конфликте подробнее.

"Люди работали без соцгарантий!"

Священник Редманис достаточно жестко высказался об этике трудовых отношений в Lido. Далее цитируем его публичное заявление в Facebook на правах версии:

"Это лживое обвинение в адрес берлинских предпринимателей, рабочих и деловой среды в Германии.

Хотя нечему удивляться, ведь редко кому не хватает стыда так, как председателю совета Lido. Скрывать миллионы в оффшорах и работать дальше, как ни в чем не бывало! - указывает священник.

К сожалению, с первого дня работы здесь начались судебные разбирательства против предприятия Кирсона. И в этих спорах выигрывали работники, а не предприятие. Обвинения поднимались именно за неуплату денег!

В Берлине тогда на предприятии Кирсонса начали работать по 2-3 недели работники, которых привозили из Латвии, и они получали зарплаты в Латвии по тамошней ставке. А здесь жили в общежитии, и были полностью социально незащищёнными, без какой-либо страховки. Если человек вдруг заболевал или получал травму, то его тут же отправляли назад в Латвию. Мне кажется, что эта практика продолжается и сейчас.

Самое большое заведение Кирсонса в Берлине на улице Шарлотес было закрыто еще в прошлом октябре. А второе - в торговом центре Aleksa - стоит полупустое из-за своего маленького ассортимента, и поэтому не может (и, кажется, не пытается) выдержать конкуренции с другими заведениями общепита, которые работают в том же торговом центре на пару этажей выше.

И они, также как и тысячи других честных предпринимателей, оскорблены высказываниями латвийского бизнесмена!"

 

Что пишут работники и указывают представители Lido - читайте на следующей странице текста. 

 



Работа "на полторы звезды"

Священник также дает ссылку на сайт kununu.com, где работники выставляют рейтинг работодателю. У Kirsons GmbH там оценка, недотягивающая даже полторы звезды из пяти.

Среди комментариев от экс-сотрудников встречаются такие:

"Плохая рабочая атмосфера".

"Все перегружены работой и не имеют мотивации".

"Работы все больше, денег все меньше. Нас обманывают, и приходится бороться за заработанные деньги".

Один сотрудник не стал ничего подробно расписывать, просто написав "Ужасное рабочее место", и поставив заведению по одной звезде по каждому пункту.

"К работникам из Латвии относились неуважительно!"

Одной из бывших работниц Lido в Берлине Инита Лиците рассказала, как на самом деле происходила работа в кафе. Сама она давно уже живет в Берлине, в кафе торгового центра Aleksa начала работать в мае 2016 года в должности менеджера зала ресторана.

По словам Лиците, людей трудоустраивали, нарушая все нормы закона. С ней, правда, заключили договор, который соответствовал немецкому законодательству, - сообщила Лиците LETA. Но при этом некоторые работники были привезены из Латвии и оформлены по латвийскому законодательству.

«Здесь они находились в командировке. В среднем они должны были работать две недели, а потом их сменяли другие работники из Латвии. И получали они часовые ставки по латвийским расценкам. Люди жили в общежитии примерно в 4-5 километрах от работы и были полностью социально незащищёнными", - подтверждает Лиците слова священника.

При этом представители руководства Lido неуважительно относились к работникам из Латвии. Например заставляли их ходить пешком от общежития до работы, вместо того чтобы покупать месячные билеты на общественный транспорт. Также работникам из Латвии приходилось работать в ресторанах шесть дней в неделю по 12 часов в день.

Им не приходилось работать в воскресенье только потому, что в это время торговые центры в Берлине закрыты. К нам, работникам из Германии, относились вежливо, выслушивали, а отношение к латвийцам было просто ужасное!», - рассказывает она.

Общий вывод Лиците делает такой:

«Бизнес Кирсона может быть подходит для Латвии, где маленькая конкуренция, но точно не здесь».

Lido: "Командировки не запрещены"

Руководитель по маркетингу и коммуникациям Lido Инесы Блауне в свою очередь сообщила журналистам, что в Берлине сейчас действительно работает только один ресторан "Kirsons" в торговом центре Aleksa. Второй ресторан все ещё в распоряжении Lido, но он закрыт.

Она также подтвердила, что в берлинских ресторанах действительно по началу работали люди из Латвии.

- Когда Lido в 2016 году открывал новые рестораны в Берлине, это было большое событие и для имеющихся работников, и для берлинских латвийцев. Только наши работники знали, как лучше приготовить блюда и обслуживать клиентов, и коллегам в Латвии предлагали возможность отправиться в полностью оплаченную командировку и поддержать создание новой команды в Германии. Мы от всего сердца благодарны коллегам, которые этот вызов приняли и помогли ресторанам на этапе открытия.

По словам г-жи Блауне, законодательство ЕС позволяет такое для тех, кто открывает филиалы внутри союза. Эту практику давно используют строители. Бизнесмены могут в течение 2 лет предлагать своим сотрудникам поездки за границу, пока создается местная команда. Сейчас, по её словам, в Германии стабилизировалась местная команда и ресторан работает с местными работниками по немецким законам.

Она добавила, что клиенты высоко оценивают качество полученной продукции и сервис. К примеру, в Google Reviews заведение оценено на 4,4 из 5, а в Tripadvisor, где Kirsons получил оценку 4,5 из 5.

 

 

Размер минимальной зарплаты в Германии

Размер минимальной оплаты труда в Германии на 2019 год составляет 9,19 евро брутто за 1 час работы, - указывает Deutsche Welle.

В некоторых отраслях производства законом установлены более высокие ставки минимальной оплаты труда, превышая указанную ставку на 1-2 евро.

Самый высокий размер "минималки" установлен в строительстве для квалифицированных работников и превышает общую ставку более чем на 50%.

В следующей далее таблице сделан расчет МРОТ на 1 день, неделю и месяц, исходя из общей часовой ставки минимальной оплаты труда.

Таблица 1: Минимальный размер оплаты труда в Германии на 2019 год

Период времени / евро

1 час 9,19

1 день (8 часов) 73,52

1 неделя (40 часов) 367,60

1 месяц (160 часов) 1 470,40

Николай Кудрявцев (полностью текст публикуется в газете "Неделя сегодня")

Комментарии

  • Конкретная помойка 21 Июня 2019 22:57

    это лидо. Рыгаловка для бедняков.