29 Марта 2024 11:45
Новости
  11:27    10.8.2016

О неплатежеспособности: "Не проблема, а организованная преступность!": (1)

О неплатежеспособности: &quot;Не проблема, а организованная преступность!&quot;: <span class="comment-count">(1)</span>
Хотя правительство и Минюст взялись за приведение в порядок давно критикуемой сферы администрирования неплатежеспособности, видимых результатов нет — политики только имитируют деятельность, заявил в интервью Latvijas Radio Гирт Грейшкалнс, исполнительный директор Совета иностранных инвесторов (СИИ) в Латвии.
Грейшкалнс подчеркнул: согласно исследованию СИИ, латвийская экономика из-за злоупотреблениями в рамках процессов неплатежеспособности потеряла несколько сотен миллионов евро. Эти результаты совет обнародовал весной — и с тех пор политики провели много совещаний, решая, как привести эту сферу в порядок.

«Две пары штанов точно сносил на этих заседаниях», — заявил Грейшкалнс. И добавил: реального результата нет, идет имитация работы. 

Хотя Министерство юстиции предложило концепцию Политики в сфере неплатежеспособности на 2016-2020 гг, необходимы кардинальные улучшения именно в области контроля и надзора за администрированием неплатежеспособности, уверен представитель СИИ.

Ранее Грейшкалнс заявил: происходящее в данный момент в латвийской сфере администрирования процессов неплатежеспособности нельзя назвать просто проблемой — скорее это уже напоминает организованную преступность.

Комитет Кабинета министров одобрил предложение передать сертификацию и переэкзаменовку администраторов неплатежеспособности в ведение подконтрольного Минюсту органа. Авторы проекта предполагают, что за год переэкзаменовку пройдут около 300 администраторов. Отраслевая ассоциация этот шаг называет непродуманным, поскольку реформа не решит проблемы несоблюдения сроков и сложностей возврата денег.

Глава Ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис считает, что администраторов неплатежеспособности должны назначать кредиторы. Он также уверен, что отрасль нуждается в радикальных реформах.

Источник - lr4.lsm.lv/lv/

Оставить комментарий

Комментарии

  • Человек 10 Августа 2016 22:39

    Чтобы банкам было проще обдирать - и так нищий латышский народ толпами бегущий из страны.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии