29 Марта 2024 09:33
Новости
  9:07    8.5.2016

«Нам не нужно столько тепла!»: рецепт борьбы с перетопом (1)

«Нам не нужно столько тепла!»: рецепт борьбы с перетопом <span class="comment-count">(1)</span>
Что делать, если в квартире жарко, а счета за отопление заоблачные?
Недавно жители Латвии получили очередные счета за отопление, и в редакции "МК-Латвия" тут же раздались звонки: «Как же так? Предприятие Rīgas siltums сообщает, что тариф на отопление в марте 2016 году на 19% ниже, чем в марте 2015 года, да и погода была теплая, а мы снова получили огромные счета!» Жители жалуются на жару в квартирах и подозревают, что поставщик специально подает в дома больше теплоэнергии, «чтобы компенсировать свои потери, связанные с теплой зимой». Что же происходит на самом деле?

По собственному опыту скажу, что с середины февраля изнываю от жары. Батареи в квартире равно пышут и в прохладные, и в солнечные дни. В начале апреля в Латвии были поставлены новые температурные рекорды, а прикрутить отопление в моем доме никто и не думал. Приходилось открывать окна и в буквальном смысле отапливать улицу.

После того, как семья получила апрельский счет за квартиру, в который были включены и расходы на отопление в марте, стало совсем невесело. Нам предлагали заплатить 0, 94 евро с квадратного метра, хотя месяц, повторюсь, был очень теплым.

Неужели поставщик тепла и впрямь старается продать жителям больше теплоэнергии, чем необходимо? Свою версию происходящего выдвинул Игорь Трубко, председатель Рижской ассоциации управляющих.

– В квартирах действительно бывает перетоп. Но такие проблемы появляются только в домах, где нет своего уполномоченного лица из числа жителей. Причем здесь нет вины ни муниципального управляющего, ни Rīgas siltums. У дома просто не нашлось человека, который доносил бы до этих предприятий пожелания жителей. А ведь наличие такого представителя у дома предусмотрено даже Законом об управлении.

– Кто же принимает решение о температуре отопления, если у дома нет собственного представителя?

– Это делает управляющий и компания, обслуживающая внутренние теплосети дома. В Риге это, как правило, Rīgas siltums.

– Как думаете, справедливо ли жители подозревают поставщика тепла в намеренном перетопе?

– Нет, ведь проблема совсем не в желании поставщика продать нам побольше тепла. Дело в том, что у обслуживающей организации есть возможность установить теплоузел любого дома либо на комфортный, либо на экономичный режим отопления. Если поставить в доме экономичный режим, то велик риск, что некоторые жители начнут жаловаться на холод. Для того чтобы избежать вызовов и жалоб, Rīgas siltums вместо экономичного режима часто устанавливает комфортный. Температура в квартирах достигает +22–23 градуса, при этом плата поднимается на 10–15% и даже выше.

– Что делать жителям?

– Если собственникам квартир жарко, как правило, они начинают писать управляющему. Однако заявления от одной квартиры недостаточно, чтобы управляющий попросил Rīgas siltums отрегулировать тепло для всего дома. Следовательно, нужно писать коллективное письмо или даже созывать общее собрание. Пока жители с этой задачей справятся, уже придет конец зиме и отопительному сезону.

– Повторю свой вопрос: как правильно поступить жителям, чтобы добиться регулирования отопления и снижения платы?

– В доме необходимо выбрать уполномоченное лицо, которое решением большинства собственников квартир будет уполномочено вести прямые переговоры с управляющим и Rīgas siltums. Этот человек будет знать ситуацию в доме, получать жалобы жителей и оперативно давать задания обслуживающей организации насчет регулирования теплоузла.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 10 Мая 2016 22:48

    Да ну нах..., 22-23 градуса тепла это НОРМАЛЬНАЯ температура. Дом это для того и дом, чтобы можно было ходить в майке и трусах, а не пялить рубашечку с джемпером чтобы сэкономить ср... пятерку евро.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии