24 Апреля 2024 23:51
Новости
  9:12    18.12.2016

Налоги: чего ждать автовладельцам в новом году; кто ответит за выхлопы (4)

Налоги: чего ждать автовладельцам в новом году; кто ответит за выхлопы <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

Недавно Сейм при обсуждении бюджета на будущий год окончательно утвердил поправки к законам, касающиеся нового налогового бремени для автовладельцев.  Кому же из водителей в 2017 году придется платить государству больше всех? И почему?


«МК-Латвия» отправилась в Министерство сообщения, чтобы разобраться, какие цели преследовали инициаторы поправок к закону.

 

Опасна каждая вторая машина

Летом 2016 года на портале Manabalss.lv более 10 тыс. человек подписались под петицией за проведение техосмотра транспортных средств раз в два года. Податели полагают, что такой порядок позволит автовладельцам сэкономить время и ресурсы и ссылаются на опыт таких странах, как Норвегия, Литва, Эстония, Германия.

Инициативу передали в Сейм, а затем – на рассмотрение комиссии по этике, мандатам и заявлениям. Тыс. водителей (а на 1 октября 2016 года в Латвии зарегистрировано 664 тыс. легковых автомобилей, из которых успешно прошли проверку 599 тыс. автомобилей) замерли было в радостном предвкушении. Однако парламентарии идею завернули.

– Автопарк нашей страны один из старейших в Европе, – рассказывает директор отдела автомобильного движения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс. – Средний возраст транспортных средств в Латвии составляет 13 лет, в почти в два раза выше, чем в среднем по Европе. Кроме того, по уровню безопасности дорожного движения Латвия занимает одно из последних мест в Европе. Одна из причин – техническое состояние машин. Лишь около половины из них проходит техосмотр с первого раза, а по данным Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), собранным во время ночных акций, автомобилей, которые не могут пройти техосмотр, в Латвии около 84%. Разве при таких условиях можно проводить техосмотр реже чем раз в год? 


– Как вы думаете, почему автопарк у нас такой старый, а налоги – совсем как в остальной Европе?

– К сожалению, жителей в нашей стране становится все меньше, тогда как территория остается прежней. Потому и содержание одного километра дорог обходится нашим автомобилистам все дороже и дороже. Для этого им и приходится платить более высокие налоги.

Ничто не вечно

Помнится, в автошколе преподаватель свой первый урок начал со слов: «Вы должны понимать, что с получением прав и покупкой машины у вас начнутся расходы на страховку, парковку и ремонты». Сюда можно прибавить еще и расходы автовладельца на годовые налоги и пошлины.

Сейчас латвийские владельцы легковых автомобилей в обязательном порядке платят налог на природные ресурсы в размере 40 евро в год. По данным Министерства среды и регионального развития, в 2012 году в госбюджет владельцы транспортных средств перечислили 919 402 евро, в 2013-м – 946 000, в 2014-м – 1 269 264 и в 2015-м – 1 332 516 евро. Плюс все автовладельцы платят налог на эксплуатацию транспортных средств (к нему мы еще вернемся).

Но на этом расходы хозяев машин не заканчиваются. Например, водители вносят лепту в госбюджет за такую услугу, как первая регистрация автомобиля на территории Латвии. По данным ДБДД, например, в 2015 году латвийские номера впервые получили 63,8 тыс. легковушек, из которых 10,5 тыс. были новыми, тогда как за девять месяцев текущего года данные показатели составили 46,8 тыс. и 12,8 тыс. соответственно. Средний возраст впервые регистрировавшихся в Латвии легковых машин в 2015 году составлял 7,5 лет (2007–2008 годов выпуска).

А теперь владельцам легковушек придется считаться с изменениями налоговой политики в 2017 году. Для одних эти изменения будут выгодными, для других – не очень.


Природные ресурсы дорожают

С 1 января 2017 года в Латвии будет отменена плата за первую регистрацию машин на территории страны. Сейм во время эпичной 20-часовой битвы за утверждение бюджета-2017 на прошлой неделе постановил, что без данной нормы можно обойтись. Однако с нового года увеличится ставка налога на эксплуатацию транспортного средства (НЭТС) на 7,4%.

– Эта ставка не менялась с 2010 года, поэтому решено ее поднять – на основе подсчетов роста инфляции за последние шесть лет, которые провело Центральное статистическое управление, – пояснил Таливалдис Вецтиранс.

По его словам, благодаря такому решению госбюджет пополнится примерно на 5,5 млн. евро. На 10% подрастет стоимость «виньеток» для грузовиков с двигателями Евро 0, 1 и 2 с полной массой более 3,5 тонн, которые ездят по участкам главных дорог на 10%. Также ввысь устремится налог на природные ресурсы. Как сообщили «МК-Латвии» в Министерстве среды и регионального развития, с нового года он составит уже не 40, а 55 евро. Среди приятных новостей – оставшаяся в силе 50-процентная скидка налога на эксплуатацию транспортных средств для автомашин, принадлежащих членам многодетных семей. 

– Хотел бы напомнить, что в начале этого года определение многодетной семьи немного изменилось. Раньше семья могла потерять свой статус, как только старшему ребенку исполнялось 18 лет. Сейчас ячейка общества сохраняет статус многодетной до тех пор, если старшие дети учатся в вузе до достижения 24 лет. Таким образом, количество многодетных семей в Латвии увеличилось на 10%, – поясняет Таливалдис Вецтиранс.

Сегодня в нашей стране право на скидку по налогу на эксплуатацию имеют члены 33 000 семей, воспитывающих троих и более детей.

Оптимизаторов хотят «прижучить»

Последние несколько лет на самом верху то и дело возникают разговоры о необходимости разобраться с теми латвийскими автоводителями, которые ради экономии на налогах регистрируют свои автомобили в соседних Литве и Эстонии, а потом, довольные своей предприимчивостью, гордо разъезжают по латвийским дорогам.

Как в свое время отмечали в Министерстве сообщения, владельцам таких транспортных средств нет необходимости проходить в Латвии техосмотр, за них нет необходимости вносить предусмотренные латвийскими законами налоги, при этом очень сложна и процедура взыскания отдельно наложенных денежных штрафов. Однако не справедливо, когда водитель платит налоги в Эстонии, а ездит по дорогам Латвии, которые содержат остальные автовладельцы нашей страны.

Депутаты Сейма утвердили для таких умников отдельный налог в 2017 году. Нацепил, скажем, литовский номер, а живешь в Латвии? Будь добр заплатить 10 евро в день. Можно приобрести и месячный «проездной» – 250 евро. Удовольствие пользоваться авто под иностранными номерами круглый год обойдется уже в 1000 евро. По мнению Таливалдиса Вецтиранса, дорожной полиции не составит труда выявить таких автовладельцев и принудить их пополнить госбюджет.

– Послушайте, каждый знает, что вот на этой машине с иностранными номерами ездит не литовец, эстонец и не англичанин, которые заехали в Латвию на несколько дней по делам, а Янка или Вася из соседнего подъезда. Проверить таких людей минутное дело, – убежден собеседник «МК-Латвии».

Штраф за уклонение от налога установлен в размере от 150 до 400 евро. По мнению Министерства сообщения и парламентариев, такое нововведение непременно заставит «оптимизаторов» расходов получить латвийские номера.

– Включая долю налогов с иностранных транспортных средств, за счет нового налога планируется собрать еще 6,6 млн. Для сравнения, за весь 2017 год благодаря новым налоговым сборам мы получим 94 млн. евро, – подвел итог Вецтиранс.

Пойдут ли собранные деньги на ремонты дорог? Нет! Как известно, автомобильные сборы направляются в общий котел государственного бюджета, а слуги народа распределяют их на нужды страны, среди которых оборона и повышение депутатских зарплат.

Оставить комментарий

Комментарии

  • автолюбитель 18 Декабря 2016 14:04

    Когда наконец нам, автовладельцам, будут платить за то, что мы ездим по фронтовым (рокадным) дорогам Латвии и разбиваем подвеску в хлам, а деньги ЕС на ремонт дорог разворовывают.

  • Rusta 18 Декабря 2016 15:18

    Gnatj ih vseh v weju zaebali obdiratj so svoimi nalogami , ne chtob dlja ljudej vsjo delajut chtobi poslednie s latvii sebalj

  • старлей 18 Декабря 2016 19:07

    рокада - дорога, параллельная линии фронта. да. а фронт у нас везде :)))

  • Rusla 20 Декабря 2016 23:56

    Vi sperva zarplatu podnimite pizdjuki chtobi minimum bil kak v Germanii 1200 euro vmesto nawih zalkih 300 latvijskih

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии