29 Марта 2024 14:01
Новости
  10:13    2.7.2017

Налог на зарегистрированные за границей авто: никаких исключений (12)

Налог на зарегистрированные за границей авто: никаких исключений <span class="comment-count">(12)</span>
С начала года вступили в силу поправки к Закону о дорожному движению и к закону о Налоге на эксплуатацию транспортных средств. Они предусматривают, что за машину, зарегистрированную за границей, при использовании в Латвии нужно платить довольно большой налог.

Это составляет:

10 евро в день;

250 евро в месяц;

600 евро за 6 месяцев;

1000 евро за год. 


В этом нет никаких исключений, например, если владелец машины (не задекларированный в Латвии) едет в ней же; не имеет значение, если машина используется для служебных или рабочих обязанностей. Если машина зарегистрирована за границей, а водитель задекларирован в Латвии – придется платить налог, - комментирует ситуацию портал iauto.lv.

Но что ещё стоит помнить: налог назначается на автомобиль, а не на водителя. Так что, если налог заплачен, на автомобиле может ездить кто угодно. Но ответственность (например, штраф за ПДД, при отсутствии водителя) падает на того, кто заплатил налог.

Штраф за несоблюдение закона – от 140 до 400 евро.

Можно просто зарегистрировать временно авто в Латвии. Однако тогда нужно платить все латвийские налоги и пошлины за пользование дорогами.

 

Источник: iauto.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вы как то пишите каждый раз по разному. Или я вас не правильно понял ? 2 Июля 2017 11:01

    ТЕ ГРАЖДАНЕ КТО ( НЕ ЗАДЕКЛОРИРОВАН - НЕ ПРОПИСАН ) В ЛАТВИИ, ОСВОБОЖДАЮТЬСЯ ОТ ДАННОГО НАЛОГА. ТАК ВЫ ПИСАЛИ РАННЕЕ, И ТАКИМ БЫЛ ВАШ КОМЕНТАРИЙ СТАТЬИ НАЧАЛЬНИКА ЛЕПАЙСКОЙ ПОЛИЦИИ ЦСДД НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД, ЭТОТ ПОПРАВКА ОСТАЛАСЬ В СИЛЕ ? СПАСИБО.

  • V teme 2 Июля 2017 12:11

    Ок. Предположим: я иду в посольство Испании и получаю там испанское NIE. Снимаю тут латвийское декларирование места жительства. При этом испанское не делаю, при временном NIE не обязан. В итоге я проживая в Латвии и имея латвийский паспорт считаюсь временно испанским резидентом. Вопрос: знакомы ли дорожные полицейские с правилами декларирования резиденции в странах Евросоюза? Знакомы ли они с формами документов при разных видах резиденции? Как они отреагируют на мои латвийские права ( я не обязан по испанскому закону менять их в течении 6 месяцев) и показанное им в телефоне уведомление из посольства о том что мне присвоено Нумеро Идентификационе? Они ж ни слова вообще не поймут из происходящего!

  • V teme 2 Июля 2017 12:22

    Другая ситуация: Я на самом деле Испанский резидент. Но не поменял права там. 6 месяцев могу этого не делать законно, а потом .....да испанцам насрать. Я два года там по латышским езжу. И вот: меня на испанской машине тормозят в Латвии. Я даю латышские права, и заявляю что я Испанский рез., коим и являюсь. Документ о регистрации резиденции там не выдают, там по мейлу приходит письмо что мне присвоен постоянный NIE. Ну ок, я показываю им этот мейл. Что дальше? Они мне верят при латышских правах и мейле на Испанском? Но это же правда! Я Испанский рез.

  • tur 2 Июля 2017 14:35

    Налог не платят не по признаку гражданин или иностранцец, а те кто задекларирован в Латвии. Тоесть подав сведения в PMLP о регистрации места жительства ВНЕ Латвии вы налог не платите. И гражданство вообще не имеет значения. Достали комментаторы с полиции, которые только вводят в заблуждение. Вариант типа я и там задекларирован и здесь - не годится (тогда плати). Дебильный налог введённый ими же! Вариант про временную регистрацию преукрашен, так как ведёт к большим расходам. Про протоколы от полиции за это нарушении я не слышал, но вот пограничники любят это пробить при пересечении границы. P.S. Для тех, кто захочет написать, что границ нет, сообщаю сразу - речь про границу с Россией и Белоруссией.

  • Вы совсем тупые ??? 2 Июля 2017 16:15

    ЗА 5 МИНУТ В ОНЛАЙНЕ НА http://www.latvija.lv ДЕКЛАРИРУЕШЬ ЛЮБОЙ АДРЕС В ЛЮБОЙ СТРАНЕ И ЕЗДИ СПОКОЙНО!

  • слыш в теме 2 Июля 2017 19:53

    прекрасно знаешь что по компу будут смотреть декларированное место жительства из базы департамента имиграции, и все остальное неипет. так че ты опять выпендриваешся? и нормальные люди резиденство делают там где подоходный ноль как минимум на доходы из-за границы резиденства. как был нищим лохом так и остался?

  • Amoralez 3 Июля 2017 06:21

    Следующим "ходом" будет банальное взымание денег (по приезду) с граждан Латвии постоянно проживающих за её пределами ?

  • V teme to Amoralez 3 Июля 2017 09:37

    Так уже. Получаете доход за границей, платите там налоги, но не сняли местное декларирование места жительства ? Хер Вам , а не закон о исключении двойного налогообложения ! Заплатите подоходный и там и тут. В той же Эстонии представил декларацию об уплате налога в другой стране и только и доплачиваешь только разницу , если она есть. А латышам пофигу, плати ещё раз.

  • чоткий 4 Июля 2017 19:14

    А что будет если к примеру есть NIE, но по факту постоянно живешь в Латвии, задекларирован тоже в ЛВ и работаешь тут же?

  • чоткий 4 Июля 2017 19:19

    А вот теперь еще вариант: есть NIE, работаешь в испанской фирме но удаленно по интернету со #сказочногобали, при этом официально задекларирован у себя в Балдосе - то чоа тогда? заранее спасибо!