28 Марта 2024 13:07
Новости
  8:43    14.8.2018

Налог на недвижимость: о должниках и иностранцах

Налог на недвижимость: о должниках и иностранцах
Facebook
Приближается срок очередного платежа налога за недвижимость: за 3-й квартал оплатить счет нужно до 15 августа. Несмотря на борьбу латвийцев за отмену этого налога хотя бы на единственное жилье, пока новых послаблений не предвидится. Зато суд Сатверсме вступился за права иностранцев и теперь они тоже имеют право рассчитывать на льготы.
Что будет, если забыл заплатить?

С платежами лучше не опаздывать. Самоуправление обязано начать процедуру взыскания долга не позднее, чем в течение 7 лет со дня начала задолженности. При этом, дело БЕЗ СУДА переходит сразу к судебным исполнителям. 

Сначала забывчивому жильцу пришлют предупреждение о долге. Если это предупреждение будет проигнорировано и в установленный в предупреждении срок долг не будет погашен, то к делу приступит судебный исполнитель. Судебные исполнители имеют право блокировать счет должника, взимать долг с его зарплаты, а если с должника нечего взять, то могут и выставить жилье должника на аукцион и продать его в счет долга. И таким образом из-за долга, например, в 100 евро человек может потерять недвижимость.

Но и это еще не все! Должнику придется оплатить работу судебного исполнителя, а это означает большие дополнительные расходы. Кроме того, при просрочке платежа будут применены штрафные санкции — 0,05% от суммы за каждый просроченный день.

Впрочем, можно продлить срок оплаты. Для этого нужно подать в самоуправление мотивированное заявление с просьбой продлить вам срок оплаты. В заявлении обязательно нужно указать причину, по которой вы не можете заплатить налог вовремя, и срок, до какого вы просите продлить оплату налога.

Почему вступились за иностранцев

Прошлой осенью Рижскую думу заподозрили в дискриминации иностранцев по размеру ставки налога на недвижимость. Конституционный суд начал процесс по обращению омбудсмена.

Поводом стало то, каким образом эти правила регламентируют ставку налога для граждан ЕС, стран Европейской экономической зоны и Швейцарии. Требования к ним отличаются от требований к гражданам Латвии, что отражается на размере налоговой ставки на недвижимое имущество.

У заявителя возникли подозрение в том, что они нарушают 91-ую статью Сатверсме, в которой говорится о том, что все люди в Латвии равны перед законом и они не подвергаются дискриминации. А Договор о деятельности Европейского Союза, в свою очередь, запрещает в договорах дискриминацию по признаку гражданства, а также декларирует право свободного перемещения и проживания в странах-участницах ЕС.

В итоге ограничения были признаны антиконституционными. Кто бы ни был задекларирован в рижском жилье - иностранец, гражданин или негражданин Латвии - все платежи (и, соответственно, льготы) одинаковы.

Борьба учительницы

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что руководитель общественной организации "За отмену налога на недвижимость для единственного имущества" Лиана Хиршсоне и 81–летний пенсионер Валдис Витолс подали в Конституционный суд жалобу на этот самый налог.

В своем иске Хиршсоне и Витолс оспаривают 5–ю статью закона "О налоге на недвижимое имущество". В ней перечислены различные облегчения выплат, но она не предусматривает льготы для тех, чьи доходы не позволяют заплатить налог за свое единственное жилье.

Заявители считают, что непродуманный закон о налоге на недвижимость противоречит первому предложению 105–й статьи Сатверсме, которое гласит: "У каждого есть право на собственность", а также второму предложению 91–й статьи Сатверсме, согласно которому "права человека осуществляются без всякой дискриминации".

Однако пока на сайте Конституционного суда нет информации об этом иске - о его рассмотрении ничего не сообщается.

Ранее Хиршсоне удалось собрать более 29 000 голосов на портале народных инициатив Manabalss.lv под петицией об отмене налога на единственную недвижимость. Однако Сейм отклонил эту инициативу.

Лиана Хиршсоне борется в первую очередь за свои права: для её небольшого дома в Риге на ул. Маза Пиена налог еще два года назад внезапно вырос в 26 раз. Зимой пришли новые счета — на год. Ей насчитали 1288,87 евро, вместе с долгом за прошлый год — 1455,09 евро. Как это соотносится с зарплатой учителя? Да никак.

Промежуточный финиш

Многим собственникам жилья полагаются льготы по налогу. Поинтересуйтесь в собственном самоуправлении, возможно, у вас тоже есть какие -то возможности платить меньше.

Оплатить просто. Где взять деньги?

Перечислить требуемую сумму по этому налогу можно в пунктах расчета самоуправления, через банк, интернет-банк, а также через портал epakalpojumi.lv и latvija.lv. При перечислении денег в интернете, не забудьте указать, что перевод адресован правильному самоуправлению и ваш платеж легко идентифицировать как платеж налога. Перечисления лучше делать на те счета самоуправления, которые предназначены именно для этих сборов.

На порталах epakalpojumi.lv и latvija.lv соответствующие счета самоуправлений уже вбиты, а также отображается информация о требуемом платеже.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии