Версия для печати
  10:33    4.3.2017

Налог на недвижимость: как уменьшить его для отдельной семьи (1)

Налог на недвижимость: как уменьшить его для отдельной семьи <span class="comment-count">(1)</span>
Мы побеседовали с начальником управления доходов самоуправления Рижской думы Илмаром Зиедонисом. Он сказал важные для многих вещи.  К примеру, на дачах до 40 кв. метров в ряде случаев налог на недвижимость не зависит от количества задекларированных, там их может не быть вообще. В некоторых же случаях за подобную недвижимость платить вообще не нужно. И о налоге на городские квартиры: в некоторых районах Риги в этом году применяются льготы в 90%.

Итак, жители Латвии уже получили квитанции — в марте нам всем предстоит заплатить налог на недвижимость. Для некоторых категорий жильцов в этом году он стал значительно больше, чем в прошлом. (Подробнее об этом см. в главе "Что изменилось в 2017 году".) Что же делать, какие есть возможности для оптимизации? Кому положены льготы? Дальше мы расскажем об этом подробнее.

"Мне что, из–за налога декларироваться на неотапливаемой даче?"

Многие жители городов сейчас ищут возможности как–то оптимизировать налоговые выплаты за небольшие дачи и садовые домики.

Достаточно частая ситуация такова: хозяин дачи задекларирован в квартире в Риге, которая ему не принадлежит. Однако у него есть дача в Дарзини (Болдерае, Милгрависе и так далее) — неотапливаемый домик.


— Это моя единственная собственность. Стоит ли там декларироваться, чтобы хотя бы частично уменьшить платежи за недвижимость?

Начальник управления доходов самоуправления Рижской думы Илмарс Зиедонис в разговоре с нами подчеркнул:

— Если дача до 40 кв. метров, то можно и не декларироваться. Но если больше, то, возможно, стоит задекларироваться, чтобы платить меньше — от 0,2 до 0,6.

Ставки налога на садовые домики зависят от площади домика и его регистрации в Кадастре. Если домик зарегистрирован под кодом "11100101 — садовый дом, общей площадью до 40 кв. метров (включительно)" [«Dārza mājas ar kopējo platību līdz 40 m2 (ieskaitot)»], и главным образом используется в летний период, то к нему применяется пониженная ставка налога на недвижимость вне зависимости от того, задекларировано ли какое–либо лицо там свое место жительства. То есть от 0,2% до 0,6%.

Однако если дом классифицируется в соответствии с кодом "11100102 — Индивидуальный жилой дом или дача с деревянными внешними стенами, садовый дом площадью более 40 кв. метров" [« Individuālās dzīvojamās mājas un vasarnīcas ar koka ārsienām, dārza mājas ar kopējo platību virs 40 m2»] или кодом "11100103 – Индивидуальный жилой дом или дача с кирписными или кирпично-деревянными внешними стенами» [«Individuālās dzīvojamās mājas un vasarnīcas ar mūra vai mūra – koka ārsienām»], то он рассматривается как объект, полноценно используемый для проживания. Тогда без задекларированного жильца применяется ставка 1,5%. Для того, чтобы ее понизить, необходимо, чтобы кто–нибудь там задекларировался.

Если же конкретное здание в Кадастровом регистре классифицируется как вспомогательное строение, то тогда оно не облагается налогом (исключая гаражи). Это происходит в случаях, если собственность не используется для хозяйственной деятельности. Таким образом, в нем нет нужды декларироваться.

Вывод

Отметим, уважаемые читатели, от себя: очевидно, стоит обратить особое внимание на то, как именно зарегистрирована ваша недвижимость в Кадастре. Понятно, что тут возможны подвижки.



"Почему наш район не попал в число льготников?"

В 2017 году Рижская дума расширила список льготников по налогу на недвижимость. Кого затрагивает эта новость:

Жителей территории Рижского свободного порта (Мангальсала, Кундзиньсала и Болдерая), которые получат скидку по налогу на недвижимость в размере 90%. Мэр Нил Ушаков принял такое решение, так как на территории порта ведутся работы, загрязняющие воздух. Эта льгота присваивается автоматически. Другими словами, жители названных районов получат квитанцию по налогу на недвижимость уже с 90–процентной скидкой. Но льгота распространяется только на жилье, а не на землю.

Однако жители других районов считают, что они ничуть не хуже. К примеру, в массиве Краста шумно, выхлопные газы и так далее.

Мы переадресовали их вопрос Илмарсу Зиедонису. И получили такой ответ:

— Тем жителям, которые считают, что у них тоже имеются проблемы, например, с шумом, стоит объединяться в товарищества, и присылать заявки. Многие вопросы могут быть рассмотрены и оценены.

Вывод

Не стоит сидеть на своих кухнях и жаловаться в индивидуальном порядке. Коллективная жалоба в инстанции — это куда действеннее в некоторых случаях.

"Не могу платить за историческое жилье!"

Теперь о еще одной "болевой точке". С нынешнего года была отменена ранее существовавшая налоговая скидка на культурно–исторические объекты и объекты местного культурного значения. То есть тысячам рижан, живущим в историческом центре примерно в 4000 домах, было предложено платить заметно "распухший" налог. Ибо кадастровая стоимость и связанные с ней выплаты выросли для 1,4% — или почти 14 000 — земельных участков.

Начальник управления доходов Рижской думы Илмар Зиедонис поясняет в этой связи: так получилось, потому что Государственная земельная служба направила в кабмин правила об определении кадастровой стоимости, откуда "они изъяли снижающий коэффициент для исторической застройки". И вот новые правила вступили в силу — с января.

Конкретный пример этого у всех на слуху. Один из таких участков принадлежит учительнице Лиане Хиршсоне, которая начала сбор подписей за отмену налога на недвижимость для единственного жилья. Ее частный дом находится недалеко от Ганибу дамбис и улицы Ханзас. И если в прошлом году Хиршсоне платила 1040 евро в год, то в этом должна была уже 18 000 евро. Понятно, заплатить такую сумму с зарплаты учителя практически невозможно.

"В данный момент мой годовой платеж больше, чем в Германии, где минимальная зарплата в N раз больше, чем наша минимальная зарплата. Мы уже сейчас платим такие налоги, которые платят жители других европейских государств, которые недвижимостью зарабатывают. Мы же в ней только живем", — возмутилась Хиршсоне.

Учительница по сбору подписей на портале общественных инициатив Mana Balss быстро собрала более 10 тысяч сочувствующих — люди поддержали отмену налога на недвижимость для единственного жилья. После этого сейм дал Министерству финансов задание разработать решение. Полностью отменить налог на единственное жилье политики не согласились, но ведомство предложило дифференцированный подход. Пересмотр кадастровой стоимости был отложен на год.

Илмарс Зиедонис со своей стороны комментирует ситуацию так:

— Земельная служба приняла правила об определении кадастровой стоимости тихо, ни с кем не советуясь. Возможно, не до конца оценив последствия.

Однако тем, кто пострадал от такого решения, возможно, также стоит писать заявления. Пока никаких обращений в Рижскую думу в связи с этими новшествами нет. Однако если жители будут подавать заявления, они будут рассмотрены.

Вывод

— Иногда люди объединяются и борются, и это приводит к каким–то результатам, — говорит Илмарс Зиедонис.

Кому положены льготы

В 2017 году льготы по уплате налога на недвижимость получают следующие категории рижан:

* лица, которые сами являются детьми–инвалидами (до 18 лет) или задекларированы вместе с ребенком–инвалидом, который приходится им ребенком, внуком, братом или сестрой (или ребенком, внуком, братом или сестрой их супруга). Скидка в 2017–м году увеличивается с 50 до 90%;

* лица в возрасте до 24 лет, потерявшие кормильца и продолжающие учиться на дневном отделении — 90%.
Эта льгота полагается, если налогоплательщик задекларировал свое место жительства по адресу имущества, за которое полагается льгота, предоставил справку из вуза, что он учится на дневном отделении, и написал заявление с просьбой предоставить льготу по налогу на недвижимость до 15 декабря текущего года;

* владельцы домов, которые до 1 января 2014 года утеплили их фасады, — 90% (В данной ситуации стоит отметить, что необходимым условием для получения льготы является наличие действительного сертификата энергоэффективности здания, в котором класс энергоэффективности здания установлен не ниже чем класс "C").

* жители домов на территории Рижского свободного порта — 90%.

* пенсионеры в размере 50%, одинокие пенсионеры — в размере 90%. Жители, которые в 2017 году станут пенсионерами, должны написать соответствующее заявление, в котором указать, что они недавно вышли на пенсию и не ведут в своей квартире или доме никакой хозяйственной деятельности.

* родитель — владелец квартиры, в которой задекларирован ребенок, обучающийся на дневном отделении вуза. Для получения скидки он должен представить справку из вуза и написать заявление до 15 декабря текущего года.

Налоговая квитанция в Риге каждому собственнику недвижимости приходит уже с той льготой, которая ему положена. Если в течение 2017 года ситуация поменяется и вы получите право на льготу по налогу, то реальную скидку вам предоставят только в следующем году.


Что изменилось в 2017 году

 

 

Как известно, ежегодный налог за владение недвижимостью в Латвии рассчитывается один раз в год, и приблизительно в феврале владельцы недвижимости получают очередную порцию "писем счастья" от городских самоуправлений, на территории которых и располагается объект недвижимости.

Данный налог рассчитывается в процентном соотношении в размере от 0,2 до 3,0% от кадастровой стоимости объекта недвижимости и поступает в казну местных самоуправлений.

Основная ставка расчета опирается на критерии: 0,2% от кадастровой стоимости, которая не превышает 56 915 евро; 0,4% — от 56 915 до 106 715 евро; 0,6% — свыше 106 715 евро; + введенные дополнительные регулы от каждого самоуправления в отдельности.

Однако законом четко оговорено, что ставку выше 1,5% самоуправления могут применять только в случае, если объект недвижимости содержится в ненадлежащем состоянии, для того чтобы горе–собственники были простимулированы к приведению в порядок своего объекта.

Изменению кадастровой стоимости в 2017 году будут подвержены следующие объекты недвижимости:

— будет отменена ранее существовавшая налоговая скидка на культурно–исторические объекты и объекты местного культурного значения, прирост кадастровой стоимости ожидается на уровне 30%.

— также будет отменена скидка по налогу для владельцев многоуровневых квартир, в том числе и объектов, которые были расположены в подвальных и полуподвальных помещениях и первых этажах.

Еще одна неприятная новость по увеличению оплаты налога на недвижимость коснется владельцев недвижимости в Риге, у кого их имущество занесено в виде долевого владения, а не выделенного в отдельную квартирную собственность (обычно этот список составляют просторные квартиры в центре Риги в довоенных домах).

Для владельцев такой недвижимости единственным спасением станет декларирование большего количества проживающих на квадратный метр принадлежащего им жилья.

Ибо именно от количества задекларированных (зарегистрированных) в конкретной недвижимости зависит размер налога. Это стало отчетливо прослеживаться еще с 2016 года.

К примеру, Рижское самоуправление ввело тогда полную ставку в размере 1,5% для квартир, в которых не задекларировано ни одно лицо, и начало предоставлять льготы в размере ставки 0,2–0,6% владельцам недвижимости, у которых имеются задекларированные персоны.

Следует также напомнить, что зарегистрироваться для проживания и на этом основании получить скидку по налогу в Риге имеют право лица, подходящие под следующие требования: гражданин Латвии, негражданин Латвии, гражданин другой страны ЕС, граждан страны, входящей в Европейскую экономическую зону, гражданин Швейцарской Конфедерации или же лицо, получившее постоянный вид на жительство в Латвии (ПМЖ), после семи лет проживания и регистрации по адресу, лицо, обладающее временным видом на жительство (ВНЖ), а также любой другой иностранец.

Для справки: налог на недвижимость за 2016 год принес самоуправлениям 219,8 млн евро

Общие излишки бюджетов самоуправлений за прошлый год составили 56,9 млн евро, за год тот показатель вырос на 82,3 млн евро. В том числе в основной казне столицы остаток составил 33,8 млн евро, Даугавпилса — 7,6 млн евро, Лиепаи — 6,8 млн евро, сообщает пресс–служба Министерства финансов.

Общий объем доходов самоуправлений в 2016 году составил 2205 млн евро (+62,4 млн евро за год), в том числе доходы от налогов выросли на 106,1 млн евро, или на 7,8%.

Доходы от сбора налога на недвижимость и подоходного налога с населения составили 1233,2 млн евро (+85,1 млн евро или 7,4% за год), в том числе в Риге прирост составил 47,6 млн евро.

А вот прогноз доходов самоуправлений от части собранного подоходного налога с населения не выполнен на 8,5 млн евро.

Общие доходы от налога на недвижимость составили 219,8 млн евро, то есть прирост за год — 22,8 млн евро или 11,5%.
В прошлом году самоуправления страны потратили 2148,1 млн евро, что на 19,9 млн евро, или 0,9%, меньше, чем в 2015 году, в том числе доля субсидий и дотаций выросла на 9,6 млн евро — до 157,2 млн евро.

Основная ставка расчета опирается на критерии: 0,2% от кадастровой стоимости, которая не превышает 56 915 евро; 0,4% — от 56 915 до 106 715 евро; 0,6% — свыше 106 715 евро; + введенные дополнительные регулы от каждого самоуправления в отдельности.

Однако законом четко оговорено, что ставку выше 1,5% самоуправления могут применять только в случае, если объект недвижимости содержится в ненадлежащем состоянии, для того чтобы горе–собственники были простимулированы к приведению в порядок своего объекта.

Несмотря на то, что для удержания роста цен по взимаемому налогу был временно введен мораторий на изменение роста кадастровой стоимости объекта недвижимости в сторону увеличения, никогда не дремлющий разум местных законодателей продолжает без остановки "совершенствовать" систему налогообложения, в результате чего мы, простые смертные, продолжаем наблюдать тенденцию к увеличению роста платежей.


Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня").

Комментарии

  • Kler 6 Марта 2017 18:23

    "Если в течение 2017 года ситуация поменяется и вы получите право на льготу по налогу, то реальную скидку вам предоставят только в следующем году."- так что же Буввалде жительнице, с несданным в эксплуатацию балконом, вешало лапшу, что ее налог в 600 евро пересмотрят? Не в курсе, наверное, что обстоятельства могут измениться в текущем году хоть сто раз, но для начисления налог берутся только факты на 31,12 и согласно этому предъявляется налог на следующий год, который пересмотреть возможно только по решению суда.