26 Апреля 2024 02:43
Новости
  10:33    4.3.2017

Налог на недвижимость: как уменьшить его для отдельной семьи (1)

Налог на недвижимость: как уменьшить его для отдельной семьи <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Мы побеседовали с начальником управления доходов самоуправления Рижской думы Илмаром Зиедонисом. Он сказал важные для многих вещи.  К примеру, на дачах до 40 кв. метров в ряде случаев налог на недвижимость не зависит от количества задекларированных, там их может не быть вообще. В некоторых же случаях за подобную недвижимость платить вообще не нужно. И о налоге на городские квартиры: в некоторых районах Риги в этом году применяются льготы в 90%.

Итак, жители Латвии уже получили квитанции — в марте нам всем предстоит заплатить налог на недвижимость. Для некоторых категорий жильцов в этом году он стал значительно больше, чем в прошлом. (Подробнее об этом см. в главе "Что изменилось в 2017 году".) Что же делать, какие есть возможности для оптимизации? Кому положены льготы? Дальше мы расскажем об этом подробнее.

"Мне что, из–за налога декларироваться на неотапливаемой даче?"

Многие жители городов сейчас ищут возможности как–то оптимизировать налоговые выплаты за небольшие дачи и садовые домики.

Достаточно частая ситуация такова: хозяин дачи задекларирован в квартире в Риге, которая ему не принадлежит. Однако у него есть дача в Дарзини (Болдерае, Милгрависе и так далее) — неотапливаемый домик.


— Это моя единственная собственность. Стоит ли там декларироваться, чтобы хотя бы частично уменьшить платежи за недвижимость?

Начальник управления доходов самоуправления Рижской думы Илмарс Зиедонис в разговоре с нами подчеркнул:

— Если дача до 40 кв. метров, то можно и не декларироваться. Но если больше, то, возможно, стоит задекларироваться, чтобы платить меньше — от 0,2 до 0,6.

Ставки налога на садовые домики зависят от площади домика и его регистрации в Кадастре. Если домик зарегистрирован под кодом "11100101 — садовый дом, общей площадью до 40 кв. метров (включительно)" [«Dārza mājas ar kopējo platību līdz 40 m2 (ieskaitot)»], и главным образом используется в летний период, то к нему применяется пониженная ставка налога на недвижимость вне зависимости от того, задекларировано ли какое–либо лицо там свое место жительства. То есть от 0,2% до 0,6%.

Однако если дом классифицируется в соответствии с кодом "11100102 — Индивидуальный жилой дом или дача с деревянными внешними стенами, садовый дом площадью более 40 кв. метров" [« Individuālās dzīvojamās mājas un vasarnīcas ar koka ārsienām, dārza mājas ar kopējo platību virs 40 m2»] или кодом "11100103 – Индивидуальный жилой дом или дача с кирписными или кирпично-деревянными внешними стенами» [«Individuālās dzīvojamās mājas un vasarnīcas ar mūra vai mūra – koka ārsienām»], то он рассматривается как объект, полноценно используемый для проживания. Тогда без задекларированного жильца применяется ставка 1,5%. Для того, чтобы ее понизить, необходимо, чтобы кто–нибудь там задекларировался.

Если же конкретное здание в Кадастровом регистре классифицируется как вспомогательное строение, то тогда оно не облагается налогом (исключая гаражи). Это происходит в случаях, если собственность не используется для хозяйственной деятельности. Таким образом, в нем нет нужды декларироваться.

Вывод

Отметим, уважаемые читатели, от себя: очевидно, стоит обратить особое внимание на то, как именно зарегистрирована ваша недвижимость в Кадастре. Понятно, что тут возможны подвижки.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 6 Марта 2017 19:23

    "Если в течение 2017 года ситуация поменяется и вы получите право на льготу по налогу, то реальную скидку вам предоставят только в следующем году."- так что же Буввалде жительнице, с несданным в эксплуатацию балконом, вешало лапшу, что ее налог в 600 евро пересмотрят? Не в курсе, наверное, что обстоятельства могут измениться в текущем году хоть сто раз, но для начисления налог берутся только факты на 31,12 и согласно этому предъявляется налог на следующий год, который пересмотреть возможно только по решению суда.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии