Версия для печати
  9:19    7.4.2019

Наличность: как теперь ввозить и вывозить деньги из Латвии; о сделках с авто (2)

Наличность: как теперь ввозить и вывозить деньги из Латвии; о сделках с авто <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
Мы обратились в СГД с просьбой прояснить, что именно с 1 июля нынешнего года меняется по части перевоза наличности: что нужно учесть путешественникам; когда есть необходимость декларировать "кэш"; какие суммы. И получили от СГД разъяснения по этим вопросам.

Но новшества с наличностью этим не исчерпываются. С 1 мая вступает в силу запрет на наличность при сделках с недвижимостью. Далее мы расскажем обо всем этом подробнее. 


О провозе наличности через границу

Итак, с 1 июля 2019 года вступают в силу поправки к закону "О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", а также закона "О декларировании наличных денег на государственной границе", целью которых является предотвращение ввоза или вывоза через границу Латвии недекларированных и полученных преступным путем наличных денег.

Поправки включают в себя условия декларирования наличных денег на внутренней границе государства и устанавливают объем информации, указываемой в специальном бланке, который нужно заполнять по требованию должностных лиц. (Подробнее о цели поправок - см. далее в главе "Это не борьба с путешественниками").

Что существенно: если по поводу денег возникнут обоснованные подозрения, чиновник - пограничник или сотрудник СГД - имеет право попросить путешественника заполнить декларацию. Речь идет о ввозе или вывозе сумм физическими лицами, в том числе и менее 10 000 евро.

В декларации нужно указать имя, фамилию, дату и место рождения, госпринадлежность декларанта наличных денег; собственника наличных денег; планируемого получателя наличных денег; сумму и вид наличных денег; происхождение и цель использования наличных денег; информацию о транспорте (виде транспорта и маршрут). Все эти данные декларант подтверждат своей подписью.

Если же указанная в бланке сведения являются недостоверными или неполными, считается, что обязанность декларирования наличных денег не выполнена и наличные деньги, ввозимые лицом в Латвийскую Республику или вывозимые из Латвийской Республики, не задекларированы.

Понадобятся доказательства легальности денег

Кроме того, установлено, что лицо, декларирующее деньги, должно доказать происхождение средств. Если происхождение не будет выяснено во время контроля наличных денег, предусмотрена возможность издать распоряжение об их задержании.

Если деньги связаны с отмывами и финансированием терроризма или имеются обоснованные подозрения о такой связи, то независимо от суммы, деньги могут быть задержаны, а, если подозрения подтвердятся, конфискованы.

Что еще существенно, уважаемые читатели: контроль наличных денег будет осуществляться не только на внешних границах ЕС, но и на внутренних границах. И, как уже сказано, у чиновников будет право потребовать заполнить бланк декларации, независимо от размеров денежной суммы.

Продолжение текста - см. дальше на 2-й странице.



Недвижимость: наличные при сделках запретили

В нынешнюю среду, 3 апреля Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривающие запрет на расчеты наличными деньгами при сделках с недвижимостью. 

Целью при этом декларирована такая: предотвратить заключение фиктивных сделок, когда стороны заинтересованы в купле-продаже недвижимости за более крупные суммы, чем указанный размер сделки.

Закон впредь устанавливает, что налогоплательщикам, в том числе физическим лицам, не осуществляющим хозяйственную деятельность, не разрешается осуществлять сделки по отчуждению недвижимости с использованием наличных денег.

О других сделках

В настоящий момент закон запрещает сделки наличными на сумму более 7200 евро независимо от того, заключается ли сделка одной операцией или несколькими операциями.

Изначально планировалось уменьшить эту сумму до 3000 евро. Однако, депутаты, оценивая поправки к закону в последнем чтении, решили все же не поддерживать такое снижение этой суммы.

Как уже сказано: для недвижимости особые условия - с 1 мая плательщикам налогов, в том числе физическим лицам, просто запрещено заключать сделки с недвижимостью с помощью наличности. Что касается остальных сделок с наличностью - пока разрешенных, возможно, их ограничат с 1 января 2020 года.

То же самое планировали принять и в отношении авто, однако эти предложения были отклонены. Однако с авто есть нюансы, о которых не все догадываются - читайте об этом дальше - на 3-й странице. 


Машины: нельзя даже за границей

Пока для покупки машин остается "потолок" в 7200 евро. При этом портал starpbridis.lv рассказывает такую житейскую историю. К некой жительнице Латвии возникли вопросы СГД по поводу превышения этой суммы при сделке за границей. 

Она думала, что поведение человека в стране регламентирует местное законодательство. Но отправив запрос в СГД по поводу покупки машины за границей, получила такой ответ:

«Рассмотрев ваш вопрос, информируем, что в 30 статье закона определены ограничения по использования наличных денег. В 8 части 30 статьи закона "О налогах и сборах" определено, что физическим лицам (резидентам) Латвийской Республики, не ведущим хозяйственную деятельность, не разрешено проводить сделки с наличными деньгами, сумма которых превышает 7200 евро (вне зависимости от того, производится сделка в одну операцию или несколько).

То есть, если физическое лицо (гражданин или негражданин Латвии), находясь за границей, приобретает за наличные деньги транспортное средство, цена которого превышает 7200 евро, речь идет о нарушении закона».

Как перехватили водителя с 16 430 евро

Пока - до 1 июля, еще действует старый порядок. Однако и тут возникают проблемы, если наличность незадекларирована.

Один из характерных примеров: в декабре прошлого года таможенники Службы госдоходов (СГД) помешали ввести в Латвию наличные деньги на сумму 16 430 евро без декларации.

Пресс-служба СГД прокомментировала это задержание так: 14 декабря прошлого года работники пункта таможенного контроля Терехово проверяли легковой автомобиль из Российской Федерации. Перед началом проверки должностные лица таможни спросили водителя, имеются ли у него декларируемые товары и наличные деньги, на что получили отрицательный ответ. Однако во время проверки были обнаружены незадекларированные наличные деньги.

В карманах одежды, а также в багаже этого человека нашлось множество банкнот. Они были спрятанным между различными вещами. В результате констатировано, что человек не задекларировал наличные деньги в размере 16 430 евро. По этому поводу он получил протокол об административном правонарушении.

СГД напоминает, что при пересечении госграницы Латвийской Республики (как при въезде, так и при выезде) в местах, где она является также внешней границей Евросоюза, любое лицо обязано декларировать наличные деньги, если их размер эквивалентен или превышает 10 000 евро.

"Это не борьба с путешественниками"

Как сообщает пресс-служба СГД, речь не идет не о дополнительном административном бремени для путешественников, которые берут с собой наличные деньги.

Это просто способ для ответственных инстанций, основываясь на обоснованных подозрениях и имеющихся доказательствах, усовершенствовать методы для раскрытия и предотвращения движения нелегально полученных средств и уменьшения преступности.

Предложения поправок разработаны на основе "Плана мероприятий по предотвращению легализации средств, полученных преступным путем и финансирования терроризма в период до 31 декабря 2019 года". План утвержден распоряжением Кабинета министров от 11 октября 2018 года № 512.

Николай Кудрявцев, "НЕДЕЛЯ Сегодня"

Комментарии

  • Gogo 7 Апреля 2019 09:20

    Хочешь жить в Латвии хорошо, смени гражданство и декларацию места за приделы лв, и проблем нет

  • УСАтудей 7 Апреля 2019 17:07

    Особенно если сменить на гражданство США и назначить себя премьером