20 Апреля 2024 07:15
Новости
  16:22    28.1.2016

Найден мертвым сотрудник Департамента безопасности PrivatBank Лаукрозе; идет следствие

Найден мертвым сотрудник Департамента безопасности PrivatBank Лаукрозе; идет следствие
inforesist.org
В центре Риги в одной из квартир был найден мертвым сотрудник Департамента безопасности PrivatBank Андрис Лаукрозе. Предположительно он застрелился. Фоном к его гибели проходит скандал с отмывом "молдавского миллиарда", в котором оказался замешан PrivatBank.

По официальной информации Госполиции, информация о возможном суициде была получена 23 января. В квартире на улице Бривибас было обнаружено тело мужчины, 1962 года рождения с огнестрельным ранением в голову. На месте был найден пистолет, который принадлежал погибшему и был зарегистрирован на его имя.

Обстоятельства случившегося и результаты экспертизы на данный момент позволяют следствию предположить, что мужчина совершил самоубийство. На месте были обнаружены оставленные покойным документы, в том числе информация об особенностях работы сигнализации его автомобиля.

Представитель Госполиции Томс Садовскис не подтверждает информацию о том, что погибший — сотрудник Департамента безопасности PrivatBank Андрис Лаукрозе.


Однако неофициальные источники сообщают: погиб именно Андрис Лаукрозе — сын судьи и главы Коллегии по уголовным делам Рижского окружного суда Яниса Лаукрозе, которого в октябре 2001 года застрелили на ул. Лачплеша. Убийство Лаукрозе-старшего так и не было раскрыто, следствие по этому делу продолжается до сих пор.

Как известно, недавно PrivatBank попал в эпицентр скандала: в декабре 2015 года Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК) оштрафовала банк на 2 млн евро. КРФК отстранила от должности топ-менеджеров PrivatBank и потребовала у совета банка полностью изменить состав правления кредитного учреждения. Санкции стали результатом проведенных КРФК проверок по осуществленным в 2012 — 2014 гг сделкам, которые были упомянуты в докладе Национального банка Молдовы или так называемом докладе детективного агентства Kroll. Подробнее об см. в тексте  "Отмыв" молдавского миллиарда: PrivatBank и другие (документы).

Правление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) на основании материалов КРФК начало проверку в связи с возможными правонарушениями АО PrivatBank.

 

Напомним, убийство председателя коллегии по уголовным делам Яниса Лаукрозе было совершено в понедельник, 15 октября 2001 года. Около 7 вечера судья возвращался домой, и убийцы подкараулили его во дворе на ул. Лачплеша. Приметы киллеров были стандартными для того времени: крепкий, рост 180 см, 30 — 35 лет... На месте преступления было оставлено два ствола — самодельный автомат и пистолет. Версии и до сих пор самые разнообразные: от убийства по ошибке до мести за приговор. Подробнее об "убийствах по понедельникам" -- см. в тексте "Судья Лаукрозе, Сургут и другие".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии