28 Марта 2024 15:28
Новости
  11:13    5.2.2017

Наглис: живем как в 90-е, конкуренты сожгли 6 авто Baltic Taxi (9)

Наглис: живем как в 90-е, конкуренты сожгли 6 авто Baltic Taxi <span class="comment-count">(9)</span>
Kasjauns.lv
Консультант Baltic Taxi Янис Наглис, поясняя ситуацию, которая происходит в таксомоторной отрасли, говорит, что здесь творится бардак и беззаконие. Все это напоминаем лихие 90-е, когда конфликтующие стороны разбирались с помощью кулаков, а не законов. "В 2016 году конкуренты сожгли шесть автомобилей Baltic Taxi, у 35 машин были проколоты шины, а еще конкуренты изобрели новый способ прокола шин, когда это случается примерно через полчаса после начала движения", - поясняет он в разговоре с rus.db.lv.
Напомним, на этой неделе в Старой Риге случился инцидент между водителями двух таксомоторных фирм из-за публичной автостоянки. Водитель Baltic Taxi поставил автомобиль на место, предназначенное для такси. К нему подошел второй водитель и сказал, чтобы тот убрался с этого места, так как за него уже заплачено. Вспыхнула словесная перепалка, но на вопрос таксиста Baltic Taxi о том, кому и как именно он заплатил за публичную автостоянку, второй таксист не ответил. Но заверил, что скоро прибудут люди, которые все объяснят. 

"На самом деле ничего нового не произошло, - поясняет Янис Наглис. - Такие инциденты происходят с завидной периодичностью, и у меня возникает вопрос к Рижской думе, которая обещала упорядочить отрасль и решить глобальные задачи. Ведь когда вводилась плата за въезд в Старый город, это мотивировалось тем, что такси в Старом городе станет меньше, засоренность среды станет ниже, а разборки прекратятся. Но в итоге дума собирает 200 000 евро за въезд в Старую Ригу, такси меньше не становится, а конфликты как были, так и остались".

Наглис уточняет, что какие-то лицензии все-таки были аннулированы, но вместо них выданы другие. "То есть отрубаем одну голову, тут же вырастает другая, - говорит он. - Но самое главное - где активные действия муниципальной полиции по наведению порядка в Старой Риге? За год ведь ничего не улучшилось, машины по-прежнему поджигают, шины прокалывают, а недавно стали прокалывать еще каким-то хитрым способом, что сразу это обнаружить нельзя, а только спустя полчаса после начала движения".

По его мнению, своих обещаний в отношении упорядочения лицензирования такси не выполнило и государство. "Надо придумать такие законы, чтобы те таксисты, которые грубо нарушают условия перевозок, лишались бы лицензии на пять лет. И пора наводить порядок в сфере аппликаций. Их надо поставить в рамки закона, потому что сейчас многие таксисты, которые работают в аппликациях, просто не платят налоги государству".

Наглис приводит цифры. Если такси Baltic taxi в 2015 году за свои 169 машин заплатило налогов 7,3 млн. евро, то все остальные работающие в отрасли 2600 такси - 10,7 млн евро. "Разница колоссальная, - говорит консультант. - Происходят такие вещи: государство ввело социальный авансовый платеж в размере 130 евро на каждую машину, и чтобы его не платить, другие такси просто ставят белые номера и продолжают работать и не платить налоги. На этот факт стоит обратить внимание Службе государственных доходов, которая подключившись к любой аппликации по такси, сможет увидеть масштабы неуплаты налогов в отрасли".

Эксперт говорит, что в целом поддерживает аппликации по такси, однако принятие законодательства по этому вопросу остановилось.

"Сами же владельцы аппликаций нанимают таксистов с белыми номерами, - говорит он. - Ну давайте тогда уже все разрешим этой отрасли, отменим лицензирование, но тогда все будут работать по единым правилам. Но простите, когда они откровенно демпингуют и берут 30 центов за километр, то в этом тарифе, поверьте, нет уплаты налогов. Потому что если ты платишь налоги, то просто невозможно установить тариф меньше 40 центов за километр. В Эстонии, например, тариф составляет примерно 80 центов за километр. Но в Эстонии другая ситуация. Там никто особо отрасль не контролируют, однако бизнес там достиг такого уровня ответственности и понимания, что сами же предприниматели добровольно платят налоги. Чтобы их учителя, пожарные и врачи могли получить свои зарплаты. У нас же уровень развития находится в стадии "еще не слезли с деревьев". Просто нет такого понимания".

Наглис поясняет, что введение обязательного социального платежа должно было принести в госбюджет более 4 млн. евро в год. Сейчас эти деньги просто воруются у государства. "Это же можно было увидеть по тарифам - после введения этого социального платежа тарифы должны были вырасти, но ничего такого не случилось. Случилось другое - таксисты стали переходить на белые номера и работать абсолютно в черную. Представим теперь, что будет, когда у СГД дойдет руки до аппликаций по такси? Просто эти бедные люди получат такие налоговые долги, что мало не покажется. Это же просто дикий Запад!"

Источник - rus.db.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • СОСЕД РЯДОМ 5 Февраля 2017 13:39

    ПРИШЕЛ В АГЕНСТВО ПРИВАТИЗАЦИИ В ДРАНЫХ ДЖИНЦАХ И ЗАНЮХАНОМ ПИДЖАКЕ,А УШЕЛ МИЛЛИОНЕРОМ.КОНСУЛЬТАЦИИ ТАКСИСТАМ ДАЁТ. О КАКОЙ.

  • Yo 6 Февраля 2017 16:12

    SOSED TY HATER

  • /// 6 Февраля 2017 20:42

    Ипать-ипать, какое лицо и какие честнейшие глаза!..... Таких кристально честных и порядочных глаз в стране только две пары: у фигуранта статьи, и у господина юрашкина!!! :))) Порядочных и кристально честных людей сразу видно по глазам! И таких в стране можно на пальцах пересчитать..... :))) Вот только, как всегда, есть нюансики. Вы пишите "Консультант Baltic Taxi ". Красиво и аккуратно! :))) Но, при первой-же, очень поверхностной проверочке выясняется что он не просто консультант (это видимо для нашего доверчивого народа), а он оказывается учредитель! этой самой фирмы. А соучредителем является ещё один честнейшей души человек - Бертольд Флик, которому на криминал.лв было выделено не мало места :))) Ёпть, жулик на жулике, они обычно кучкуются (с). А по поводу 90-х наглис уж мог бы и промолчать!!! Это время его озолотило, "бардак и беззаконие" сделали его богатым человеком. Так нет же, прёт его су...у ради дешманского пиара. Молчал бы уже! Совсем нет никакой совести у этого ..... (это мягко, без грубых и нецензурных выражений) P.S. Редакции: так а с какого "ху" фигурант так скромно и застенчиво вводит наш доверчивый народ в "небольшое заблуждение" ??? :))) Случайно наверное, ошибся :)))

  • Шарль сПерро 6 Февраля 2017 21:19

    Все эти рассказки людей случайно оказавшихся богатыми, и при этом на свободе рассчитаны на тех кто родился в 80-х и позже. Всем остальным - ну конечно не быдлоэлекторату - данные честные глаза наплминают многое. При этом чел проявил себя абсолютно нулевым бизнесменом - завалил всё что мог. Да и где он - и где бизнес. Сидеть им всем не пересидеть. Но кто их посадит? Те кому самим сидеть? Кто хуже Вольдемар В. или Анна П.? Кто больший кретин трижды банкрот Петух или успешных вор баскетболист? Оба были премьерами... Данунах...

  • /// 6 Февраля 2017 22:56

    "рассчитаны на тех кто родился в 80-х и позже" - respect! , золотые слова глаголите. Страна мЫллионеров, здеся все такие :) Тут вот в соседней статье борща до сих пор мЫллионером кличут... :))) Ржунимагу. Хотя внезапно, ни с того ни с сего, оказалось что у него, да и у его "интер"-супруги нихрена и нету :))) Но до сих пор, очень эпизодически, жалко пытаются косить под "свЭтскую пару". Опять ржунимагу.

  • Kler 7 Февраля 2017 01:16

    Про Борща впечатлила угроза про завещание:) Что в завещанье том? Долги? Жил несколько лет в соседнем доме, до кризиса, насмотрелась на светский образ жизни:) Потом банк забрал хатку и исчезл пепелац вместе с хозяином.

  • няглисс 7 Февраля 2017 07:19

    красиво как чешет про учителей, налоги, наглая морда воровская!:)))))

  • Шарль сПерро 7 Февраля 2017 07:26

    Борщ младший - гАлимый полупокер, но он умудряется лечить девушек прочитавших в жизни 2-3 "книжки" - KasJauns, Vakara Ziņas и Открыто!. Где кредитного миллионЭра Борща старшего именуют просто миллионЭром. Его экс-сожительница - некая ИПу имеет биографию достойную кино Интердевочка-2, но умудряется учить лохушек жизни и бизнесу. Еще была роскршная свецкая миллионЭрша - Инес М ))))) . Но растут новые "свецкие" львицы - и они верят даже в сказки годманиса )))). А уж в побасенки "бизнесмЭнов" 80-х - тем более.

  • u2 10 Февраля 2017 10:50

    В Эстонии есть Uber и там все намного дешевле и удобнее, чем ваш таксобизнес из прошлого века

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии