29 Марта 2024 03:50
Новости
  9:26    2.7.2018

"Начальника киллеров" оправдали за убийства после 9 лет за решеткой (7)

vesti.lv

Страницы:


Можно ли верить показаниям мывщика?

Взять для примера убийство бизнесмена Передельского. Адвокат Звейсалниекс напомнил в этой связи: почти вся база обвинения строится на показаниях некоего Я. Сначала он проходил в статусе обвиняемого, однако позже по просьбе прокурора был переведен в статус охраняемого свидетеля.

Этот человек имел отношение к крупной фирме Grupa Media, будучи её соучредителем. Деятельность фирмы финансировал убитый Геннадий Передельский. 

Гособвинитель заявил, что к этой же фирме имел отношение и Путниньш — он консультировал бизнесменов по юридическим вопросам. По мнению прокурора, основных мотивов для убийства Передельского у Путниньша было три: во-первых, желание получить контроль внутри фирмы Grupa Media, во-вторых, уголовный процесс по поводу махинаций в этой же фирме (Передельский якобы мог уличить Путниньша в незаконных действиях, так что ему следовало «закрыть рот»), в-третьих, плохие отношения между Путниньшем и Передельским.

Однако защита все эти причины считает несостоятельными. Судя по материалам дела, финансовые дела велись скорее между Передельским и Я., Путниньш к деньгами отношения практически не имел. Уже после смерти Передельского Путниньш так ничего и не предпринял, чтобы перенять контроль над фирмой.

Что же касается "плохих отношений", то свидетельств о серьезных конфликтах между Путниньшем и Передельским — нет.

Кстати: все уголовные дела, связанные с махинациями и схемами в фирмах, в которых фигурировал Путниньш, в итоге были закрыты — напомнил адвокат. Так, Путниньш был оправдан в деле об уклонении от уплаты налогов. Вердикт вступил в силу. По этому же делу его попытались наказать административно, однако состава нарушений не нашли. В общем, где же те сложные «махинации Путниньша», из-за которых понадобились три трупа?

А вот охранаемый свидетель Я. был наказан в связи с проблемными сделками.

И что любопытно: важные детали по убийствам Я., молчавший в начале следствия, вдруг начал «вспоминать» в 2009 году.

Выглядело это так. 19 февраля 2007 года Я. дает показания об убийстве Передельского. Рассказывает о бизнесе, напоминает о его семейных проблемах. В целом — ничего конкретного. Ещё несколько допросов — ничего особого об убийстве он не добавляет. И вдруг 18 февраля 2008 он «хочет дополнить показания»...

Я. начинает рассказывать об отношении Путниньша к смерти Передельского, а потом вдруг переходит к подрыву Владимира Вашкевича, вкратце упоминает другие убийства. На следующий день он снова дает показания. Рассказывает, что после покушения на Вашкевича Путниньш ему звонил и спрашивал, слышал ли Я. про взрыв. Свидетель вдруг вспомнил, что Путниньш до этого рассказывал, мол, Вашкевича нужно «убрать», упоминал о заблокированных счетах фирм Virtuals и Komprekss, винил Вашкевича. По словам этого свидетеля, через неделю Путниньш уже рассказывал, что из полученной от него взрывчатки Маркевичус изготовил бомбу, которую можно запустить с помощью телефона, купленного на рынке «Латгалите». Что бомбу под машину положил Эдгар. Что Эдгар с Сергеем были в парке и с помощью телефона активировали бомбу. Кстати, она была на асфальте, а Вашкевич стоял у машины, когда случился взрыв.

Вот только все эти нюансы обсуждались комментаторами в Интернете. И не больше, — указывает адвокат. Официальному же следствию так и не удалось доказать две вещи: про телефон, и про то, что взрывчатка была на земле.

Что существенно: в заключении эксперта указано, что мощность взрывного устройства составляла 70-100 грамм тротила. Я. же упоминает килограмм. Но если бы это было так, то части машины Вашкевича и его самого пришлось бы собирать по весьма обширной территории.

Зачем Путниньшу было взрывать Вашкевича?

Единственный мотив, который указывает прокуратура — что Вашкевич подписал распоряжение о блокировке счетов фирм, с которыми работал Путниньш. Но можно ли считать такой мотив достаточным? Защита Путниьша считает, что нельзя.

Владимир Вашкевич и до этого, и после, подписывал сотни, а может даже и тысячи подобных распоряжений. Путниньш тоже не в первый раз сталкивался с СГД. Он прекрасно понимал, что не Вашкевич лично готовит такие распоряжения. Он знал, кто на самом деле расследует его дело, так как его несколько раз его вызывали в СГД. В конце концов, имя того, кто готовил решение, было указано в самом документе,так при чем тут вообще Вашкевич? (Кстати, счета блокировали в 2005 и 2006 годах, а взрыв произошел в 2007-м).

В целом, что Путниньш выигрывал от убийства чиновника? Ничего, указывает его защита. Ведь понятно, что и без начальника уголовный процесс продолжился бы, счета сами собой не разблокировались бы.

Кстати, частично цель была достигнута: после взрыва Вашкевич долго лечился и был не у дел. И что это дало Путниньшу? Ничего.

Промежуточный финиш

В деле, которое прошло полный круг судебных инстанций, 11 апреля 2018 года был вынесен новый приговор. Он пока не вступил в силу, у сторон есть возможность его обжаловать.

Согласно этому приговору, Мартиньш Путниньш получил 17 лет и 6 месяцев тюрьмы именно за покушение на Вашкевича. В остальных частях обвинения он признан невиновным.

Предполагаемые исполнители - граждане Литвы Сергей Маркевич и Эдгар Крогерт - признаны виновными в покушения на Вашкевича, а также убийстве Передельского. Оба в общем получили по 19 лет и 6 месяцев. По убийствам Лусиса и Айшпурса оба оправданы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ha 3 Июля 2018 11:42

    А будет ли настоящее расследование этих убийств???

  • Георгий 3 Июля 2018 12:01

    ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО? 9 лет везде писали что доказательств вины Мартинша нет.

  • красное дерево 3 Июля 2018 16:40

    жесть какаято, а там еще какой-то экс спецназовец с моста прыгал говорят?

  • красное дерево 3 Июля 2018 16:40

    жесть какая-то, а там еще какой-то экс спецназовец с моста прыгал говорят?

  • Kler 3 Июля 2018 21:06

    для дерева Не говорят, а реально прыгал. Не какой-то, а Гулбис его фамилия.

  • хм 4 Июля 2018 08:32

    А судьям предыдущих инстанций будет что то за такую "работу"? С них спросят что то или как всегда?

  • Vasja 4 Июля 2018 13:14

    Futbolist vo vse gorlo krical kto stoit za ego podrivom i ce??? Lecitsja do six por v avstrii i nikomu ne interesen... Mestnoe specmusorje berega poputalo stopaja vot takie dela belimi nitkami... 9let zizni cem ix teperj izmeritj ???????

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии