29 Марта 2024 09:18
Новости
  9:13    13.12.2015

Начальник полиции раскритиковал суд за мягкие приговоры контрабандистам (2)

Начальник полиции раскритиковал суд за мягкие приговоры контрабандистам <span class="comment-count">(2)</span>
Оборот контрабандных товаров в Латвии по-прежнему остается на высоком уровне. Не последнюю роль в этом играют недостаточно жесткие приговоры суда, оставляющие контрабандистам возможности для рецидива. На это в программе Латвийского радио 4 "День за днем" указал начальник Управления борьбы с экономическими преступлениями Главного управления криминальной полиции Латвии Петерис Бауска.
По данным Бауски, всего за первые девять месяцев этого года сотрудники Госполиции провели 3006 рейдов, составили 2629 административных протоколов и завели 548 уголовных дел по обороту незаконного акцизного товара. Однако далеко не все преступники понесли справедливое наказание.

"Уголовные дела мы передаем в прокуратуру, прокурор либо склоняет виновное лицо к сотрудничеству, либо передает дело дальше в суд. И как правило, решения суда недостаточно жестки, к сожалению. Поэтому лицо, пойманное, к примеру, за распространение нелегальных сигарет или алкоголя, быстро возвращаются на рынок. Просто потому, что эти люди остаются в долгу за конфискованный товар перед тем, кто держит этот бизнес", — пояснил Бауска.

Второй гость программы, начальник управления Таможенной полиции СГД Эдийс Цейпе добавил, что на сегодняшний день в Латвии действуют сразу несколько группировок, которые занимаются контрабандой. Прежде всего — сигарет. Как правило, такими группировками руководят из-за рубежа через целый ряд подставных лиц, поэтому раскрыть всю преступную цепочку одной лишь ловлей курьеров — крайне сложно.

"Есть группировки, о которых мы не знаем, есть и те, которые нам уже известны. Они уже находятся в разработке правоохранительных органов. [...] Очень часто лидеры крупных группировок находятся вообще не в Латвии, живут в каких-то теплых странах. Они действуют через посредников, и даже те стоят очень далеко от самого контрабандного продукта. Если таможня выявляет на границе нелегальный товар, это всего лишь констатация факта контрабанды. Дойти по цепочке до организатора таким путем очень сложно", — признал эксперт.

В целом, по признанию Цейпе, в сравнении с кризисными годами контрабанды на латвийских границах стало значительно меньше, но ее объемы по-прежнему исчисляются в десятках миллионах евро. Это сопоставимо с дырами в бюджете одних из самых проблемных областей латвийской экономики. Выход из сложившейся ситуации Цейпе видит в увеличении внимания государства к границе и сотрудникам, которые там работают.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • dima 13 Декабря 2015 12:21

    a to shto satrudniki peterisa krishujut ves gorad reshaja kamu rabotat a kamu net!kantralituja ves akciznij biznes v strane negavarja ob exparnom! shivut g elitnih domah ezdijut na krutih neslushebnih avto!kak atdihajut zagranicaj slagajut ligendi! 3 akciznih bagatirja kach,chisw,saukans!milicianeri karupcianeri deneshnih kupjur kalekcianeri kak pelas v pesne!ruka ruku mojet paetamu beznakazana arudujut v strane!rasprastranjaja kuriruja ves akciznij biznes v strane! sudji vinavati

  • инга 13 Декабря 2015 14:07

    забыли про миллионере Чапулисе ани с Качам всех пересидели с конца 90х!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии