Версия для печати
  9:19    10.7.2018

Глава муниципалов в Кулдиге уходит из–за побоев (документ) (1)

Глава муниципалов в Кулдиге уходит из–за побоев (документ) <span class="comment-count">(1)</span>
kuldiga.lv
Начальник муниципальной полиции Кулдигского края Риналдс Гутпелцс недавно подал в отставку, выполняя решение суда: из–за побоев в отношении задержанного ему запретили занимать должности в государственных и муниципальных структурах на два года.
Этого полицейского обвинили в том, что он переусердствовал с электрошокером, применяя его в отнрошении одного из задержанных. 

Сам же Гутпелцс уверял, что его дело сфабриковано. "Я не могу согласиться с этим решением суда, но, как законопослушный гражданин, подчинюсь, — заявил сам Гутпелцс на пресс–конференции. — Я все еще считаю, что и Лиепайский районный суд, и Курземский окружной суд необоснованно не захотели проверить мои аргументы и аргументы защитника. Они включали в себя экспертные заключения компетентных специалистов, указания на противоречия в показаниях. Таким образом были нарушены мои права на защиту. Поэтому вместе со своим адвокатом Саулведисом Варпиньшем мы планируем подготовить иск в Европейский суд по правам человека".

Стоит отметить, что дело начальника муниципальной полиции прошло все судебные круги. 8 июня Верховный суд отклонил его кассацию, так что обвинительный приговор вступил в силу.

Отметим как характеризующий факт: в свое время этот полицейский стал победителем акции МВД "Полицейский, которому я доверяю". Но, помимо дела об электрошоке, в биографии Гутпелцса был и приговор за сломанную руку задержанному.

Что произошло в полицейском участке

О самом ЧП сведения поступали противоречивые: жертва и его представитель пожаловались на телевидении, где представили дело так, как они его видели. В свою очередь начальник полиции все опровергал.

Однако в итоговом приговоре зафиксирован такой ход событий. 28 января 2014 года в помещение Кулдигской муниципальной полиции, по сообщению секретаря, вошел пьяный человек. Этот посетитель хотел обсудить свой судебный процесс, который был назначен на следующий день. Начальник, в свою очередь, вышел из своего кабинета и без всякого основания применил в отношении посетителя насилие. А именно: схватил за воротник куртки и "обработал" шею электрошокером. После этого отпустил несчастного и повторно "жахнул" электрошокером ему по шее.

— Он ничего не сказал, просто это сделал, — рассказывал пострадавший в суде. — Я сам даже спросить ничего не успел.

После происшествия начальник вытолкал его на улицу и закрыл за ним дверь. Пострадавший же дошел до адвоката, которая работает по соседству. Он рассказал ей обо всем, адвокат вызвала ему скорую помощь. На шее виднелись красноречивые следы.

К счастью, травмы оказались незначительные. Однако стало понятно, что обвиняемый нарушил закон "О полиции" и правила кабмина о применении спецсредств сотрудниками полиции и погранохраны.

Интриги и пропавшая запись

В суде секретарь обвиняемого пояснила, что никак не могла отделаться от назойливого посетителя. Она пыталась ему пояснить, что у начальника есть конкретное время приема и оно закончилось. Но проситель не уходил. Тогда она и позвала шефа. По ее словам, начальник все же разговаривал с посетителем: просил его выйти. Сам момент применения электрошока, по словам свидетельницы, она не видела.

Гутпелцс же представил суду такую версию: он просто вывел нарушителя спокойствия из участка, но никакого насилия не применял. Электрошокера у него при себе не было.

Стоит отметить, что внутри полицейского участка ведется видеонаблюдение. Однако запись конкретного инцидента пропала. По словам свидетеля, который отвечал за это "хозяйство", записи хранятся от двух недель до месяца и потом переписываются поверх. Когда начальник попросил его найти запись за конкретное число, она уже исчезла.

Это дало возможность Гутпелцсу утверждать, что дело против него фабрикуют: по его мнению, время для официального запроса в рамка уголовного процесса специально тянули, чтобы запись не сохранилась.

Зачем такие сложности? По словам обвиняемого, кампанию по его очернению начала та самая адвокат, которая вызвала скорую пострадавшему. Она когда–то была мэром города и разбазарила средства, а разбирательством занималась бывшая жена обвиняемого. В общем, продолжение старых семейных разборок.

Что любопытно, в суд были приглашены еще два свидетеля, которые рассказали о, мягко говоря, нетрадиционном формате следствия.

Один показал, что полицейский как–то вывез в лес его самого, после чего ему пришлось возвращаться в Кулдигу пешком. Второй рассказал, что обвиняемый его бил резиновым стеком, чтобы тот сознался в краже. После этого тоже вывез в лес и там оставил.

Как ни странно, это были свидетели защиты, с помощью которых обвиняемый пытался доказать, что в отношении него ведется кампания очернения. Однако суд счел, что эти показания не относятся к делу.


Сломанный локоть

Отметим также: это не первое уголовное дело начальника кулдигских муниципалов. В конце 2009 года он был признан виновным в причинении телесных повреждений задержанному — правда, по невнимательности. За это он уже был наказан штрафом в размере 360 латов. 

Как сказано в приговоре суда, в кабинете Гутпелцса (тогда еще инспектора госполиции) некоему Дайнису оформляли протокол о приобретении нелегального алкоголя. Однако тот вину отрицал и даже порывался уйти. Тогда Гутпелцс схватил Дайниса, чтобы отвести его в дежурную часть, заломил руку за спину, да так, что сломал ее в локте.

Сначала прокурор выдвинула обвинение в превышении служебных полномочий (такая же статья вменяется полицейскому в истории с электрошокером). Однако в суде обвинитель уже попросила переквалифицировать статью на причинение телесных повреждений средней тяжести по невнимательности.

Суд первой инстанции Гутпелцса оправдал, так как причинение вреда здоровью произошло во время сопротивления требованию полиции.

Однако приговор обжаловали по требованию прокуратуры и потерпевшего. Во второй инстанции пришли к выводу, что хотя Дайнис и был основательно пьян (2,7 промилле), но полицейскому не угрожал. А тому, в свою очередь, следовало рассчитывать силы, применяя спецприемы. Так что Гутпелцс был признан виновным. Но поскольку совершение преступления произошло непреднамеренно, Гутпелцса приговорили к минимальному возможному в данной ситуации наказанию — штрафу в размере двух минимальных зарплат (360 латов на тот момент).

Потерпевший Дайнис в итоге получил 300 латов в качестве компенсации за физические и моральные страдания, хотя просил куда более существенную сумму: 17 500 латов.

При вынесении приговора по делу о сломанном локте суд учел, что за 11 лет службы Гутпелцс был 20 раз награжден. В том числе в 2004 году оказался победителем акции МВД "Полицейский, которому я доверяю", а в том самом 2007 году был признан лучшим инспектором своего участка.

Итог дела с электрошокером

18 сентября 2017 года Лиепайский суд признал Риналда Гутпелцса виновным и приговорил к принудительным работам в течение 200 часов. Кроме того, ему запрещено на два года занимать должности в государственных и муниципальных структурах, связанные с принятием решений, надзором, контролем, функциями расследования и осуществления наказаний. В пользу пострадавшего взыскано 300 евро. Кроме того, решено взыскать с него расходы на обеспечение юридической помощи в размере 656,69 евро.

19 февраля 2018 года Курземский окружной суд оставил этот приговор без изменений, а 8 июня нынешнего года Верховный суд отклонил кассацию обвиняемого. Так что вердикт совсем недавно вступил в силу.

В связи с этим Гутпелцс уже подал в отставку, свидетельствует городской сайт Кулдиги.

Однако решение должна утвердить Кулдигская дума.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений


Комментарии

  • Гера 11 Июля 2018 07:24

    Пропало видео ? Вот же поскуда, явно в участке все запуганы, таких надо сажать на нары, эти царьки раенов достали.