20 Апреля 2024 05:45
Новости
  9:03    8.9.2019

BMW влетел в столб на Краста; Ferrari разогнался до 213 км/ч (видео)

BMW влетел в столб на Краста; Ferrari разогнался до 213 км/ч (видео)
dtp_latvia
Вчера на набережной 11 ноября BMW врезался в столб, сообщает очевидец в сообществе DTP_Latvia в Facebook и делится фото. Тем временем полицейские сообщают, что в начале сентября задержали водителя автомобиля Ferrari 488 Spider, превысившего разрешенную скорость на 123 км/час.
Нарушение было зафиксировано 1 сентября на шоссе Рига-Вентспилс в волости Лидагу. Автомобиль, за рулем которого находится мужчина 1980 года рождения, ехал со скоростью 213 км/час. Разрешенная скорость на этом участке шоссе составляет 90 км/час. (См. видео ниже).

В тот же день на шоссе Талси-Стенде-Кулдига был задержан водитель мотоцикла Yamaha YZFR1. Мужчина 1982 года рождения разогнался до 147 км/час, превысив разрешенную скорость на 57 км/час. Кроме того, у мотоциклиста не было необходимого водительского удостоверения, а сам мотоцикл не был застрахован и не прошел техосмотр.

Согласно Кодексу административных нарушений, штраф за превышение скорости от 51 до 60 км/час составляет от 240 до 320 евро с лишением прав на три месяца. При превышении скорости более чем на 60 км/час штраф составит 360-480 евро, а срок лишения прав — шесть месяцев.

Рижское региональное управление полиции также просит отозваться свидетелей ДТП, которое произошло 5 сентября, в 08.58 в Иманте, возле дома номер 217 по ул. Слокас. В это время автомобиль Škoda Octavia сбил пешехода.

Информацию о происшествии полиция просит сообщать по телефонам: 67219837, 26653635 или 110.

Пассажиров авто призывают пристегиваться и на задних сиденьях авто

Практически все автоводители и пассажиры сегодня используют ремни безопасности. Правда, лишь на передних сиденьях. Сидящие сзади делают это гораздо реже — чем подвергают риску и себя, и тех, кто сидит впереди. Чтобы еще раз напомнить всем, что пристегиваться даже на задних сиденьях следует обязательно, Департамент безопасности дорожного движения начинает информационную кампанию «Можешь пристегнуться спереди — значит, можешь и сзади», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Многие водители не понимают, что перевозить не пристегнутого пассажира на заднем сиденье — это то же самое, что везти с собой бомбу с зажженным фитилем. В момент, когда происходит авария, эта бомба может быть смертельно опасна как для того, кто не пристегнулся, так и для других пассажиров», — отметил глава Департамента безопасности дорожного движения Андрис Лукстиньш.

Представитель департамента Иева Берзиня говорит, что начать информационную кампанию ведомство побудили данные проведенного исследования:

«86% сидящих спереди пассажиров используют ремни безопасности, а вот те, кто находятся сзади, делают это лишь в 44 случаях из ста. Объяснения у них самые разные. Треть говорят, что им недалеко ехать, 44% отмечают, что ремень безопасности неудобный и непрактичный, каждый пятый доверяет водителю, и уверен, что никакая авария не может произойти, ну и 18% отмечают, что про ремень безопасности на заднем сидении им не напомнил водитель».

Сама просветительская акция, по словам Берзини, обойдется ведомству в 80 тысяч евро и заключается в следующем:

«Во время кампании мы распространяем видео- и аудиоматериалы, будет размещена наружная реклама. О необходимости использования ремней безопасности в транспортных средствах расскажут эксперты по дорожному движению, а также медики, популярные в обществе люди. Впервые мы будем сотрудничать с Автотранспортной дирекцией, и в автобусах будут напоминать о необходимости использования ремней безопасности на всех сиденьях в автомобиле. Будет создана домашняя страница aizmugure.lv, на которой вы найдете все материалы, связанные с кампанией».

Руководитель Департамента безопасности дорожного движения Государственной полиции Нормунд Крапсис подчеркивает, что чаще всего страдают в дорожно-транспортных происшествиях именно те, кто не пристегивается ремнями, в том числе и сидящие на задних сиденьях. Но, по его словам, ситуация улучшается:

«Число составленных протоколов меньше, отчасти это связано с тем, что люди, конечно, стали сознательнее и больше используют ремни безопасности. Но второй причиной может являться то, что и полицейских меньше стало... Будем надеяться на первое объяснение, почему статистика протоколов стала меньше».

Правила гласят: если сидящий на заднем сиденье пассажир не пристегнут ремнем безопасности, водитель может быть оштрафован на сумму от 30 до 70 евро и получить штрафной пункт, прозвучало в передаче. Сам нарушитель заплатит 30 евро. Если же вы сидите не пристегнутым на заднем сиденье в такси, то таксиста могут оштрафовать на 350 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии