29 Марта 2024 19:38
Новости
  8:12    25.6.2019

На BMW 523 без прав под 2,71 промилле: о наказании

На BMW 523 без прав под 2,71 промилле: о наказании

Страницы:

Нынешнее Лиго снова оказалось урожайным на водителей, которые пригнорировали совет полиции сначала проспаться, а потом уже ехать по делам. Далее мы приведем несколько примеров, которые иллюстрируют как подобных случаях наказывают.

В субботу, к примеру, под градусом попалось 17 шоферов, тогда как в пятницу - 8, и очень пьяных. В начале "длинных выходных" 1,5 промилле и более были зафиксированы у пяти водителей. Один "лихач" был пойман в состоянии наркотического опьянения. Теперь этих водителей ждет суд и неминуемый отъем прав - обычно на несколько лет. К наказанию обычно добавляется штраф, возможные принудительные работы и даже заключение. (О штрафах, которые применяются за опеределенное количество промилле - см. в главе "Что говорит закон" на 2-й странице текста).


И тут, уважаемые читатели, неизбежно возникает вопрос: что же происходит с теми, у кого надолго отняли права за пьяное вождение? Как показывают июньские приговоры судов, иногда все идет по-прежнему. Водители продолжают ездить пьяными, только уже без прав. Снова попадаются полицейским, и снова идут под суд. При этом очень пьяные суд попросту игнорируют.

Далее мы расскажем обо всем этом подробнее.

Если права уже отобрали

За примерами далеко ходить не надо. Вот приговор Видземского районного суда от 5 июня: водитель А. 18 мая 2019 года в 8.10 попался на вождении без прав.

Алкометр в его выдохе констатировали 2,71 промилле, тогда как инспектор выяснил: права у А. суд отобрал ещё в сентябре. Тем не менее, нарушитель снова отправился в путь по Мадоне на своей BMW 523.

Итоговое решение суда: водитель приговорен к штрафу в размере 2150 евро с отъемом прав на 4 года и 1 месяц. За хранение авто на штрафстоянке он также должен заплатить 69 евро.

Еще один похожий случай - с пьяным "рецидивистом" за рулем, который поражает своей беспардонностью. Сначала его поймали 26 мая в Кокнесском крае на дороге местного значения в Вецбебри. Первоначальный замер показал 2,26 промилле, повторный - 2,19 промилле. Но на этом все не закончилась: 2 июня этот водитель попался снова. На чужой машине, на дороге Кокнесе-Эргли. На этот раз алкометр показал сначала 1,8, а потом и 1,9 промилле.

При этом данный товарищ лишился прав на 4 года по приговору суда ещё 8 января. За все это, включая неисполнение приговора суда, водитель был приговорен к лишению свободы на 4 месяца и лишению прав на 7 лет.

Однако и это не рекорд.

Как водителя VW Passat лишили прав на 7,5 лет

7 мая суд Латгальского предместья Риги рассматривал дело В., который 18 ноября 2018 около часа ночи попался пьяным на своем VW Passat на ул. Тинужу. Все бы ничего, однако он уже к тому времени уклонялся от отбывания наказания за то же самое - пьяную езду.

Для начала 16 марта 2018 года прокурор назначил ему принудительные работы на 120 часов с лишением прав на 4 года. Затем 17 апреля 2018 года суд Земгальского района Огре наказал его принудительными работами на 120 часов с лишением прав на 3 года 6 месяцев. 19 июня 2018 года суд Латгальского предместья Риги сложил оба наказания и в совокупности получилось: принудительные работы на 200 часов с лишением прав управления транспортным средством на 5 лет. Решение вступило в законную силу 7 июля 2018 года.

И вот, так и не приступив к исполнению этого приговора, 18 ноября 2018 года В. попался снова. В его выдохе обнаружили 1,44 промилле. Его права к этому моменту уже считались отнятыми.

Суду пришлось снова разбираться с В., он был признан виновным. Но уже не только в пьяной езде, но и в неисполнении наказания. Наказания частично сложили, прибавив не отбытое ранее, и получилось: 400 часов принудительных работ, отъем прав на 7 лет и 6 месяцев.

Кроме этого водитель, он должен оплатить процессуальные расходы за доставку транспортного средства на хранение и связанные с хранением расходы - 63,79 евро, плюс - 15,65 евро за проверку на алкоголь и 24,20 евро за участие защитника.

Новички - туда же

Ещё один очень пьяный водитель был пойман 18 мая в 2 часа 25 минут на дороге в Ошупской волости между домами "Dzērvītes" и "Taureņi". В его выдохе констатировали 2,48 промилле.

Отличие от предыдущих случаев: он водительские права так и не получил. И не получит ближайшие 4 года, гласит приговор Видземского районного суда. Зато есть время отработать 120 часов принудительных работ. Перемещение и хранение Opel Vectra обойдется нарушителю в 323,82 евро.

Еще один нарушитель (отец пятерых детей, нигде не работает) попался 23 апреля. Он ехал на своем Renault Escape под воздействием 2 промилле спиртного. Вот только на права ещё сдать не успел. Поэтому ему в "отягчающее" записали то, что он не получил двухлетний стаж вождения, который позволяет садиться за руль хотя бы под воздействием 0,2 промилле.

В итоге нарушитель и прокурор договорились о таком наказании: 150 часов принудительных работ с лишением прав на 3 года.

 

Продолжение - читайте далее на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии