19 Апреля 2024 14:21
Новости
  9:18    18.2.2018

Можно ли ездить по льду; как наказывают за машины-сугробы (1)

Можно ли ездить по льду; как наказывают за машины-сугробы <span class="comment-count">(1)</span>
Facebook

Страницы:

Можно ли ездить по замерзшим рекам и озерам на авто? Скажем сразу: нет. Передвижение на автомобилях, тракторной технике, мотоциклах, трициклах, квадроциклах и мопедах по большинству латвийских озер и рек запрещено.
Эти ограничения введены, чтобы обеспечить защиту природных водоемов и природных ресурсов, уменьшить возможное загрязнение и беспокойство для рыбаков, а также чтобы обеспечить безопасность на льду озер и рек. Исключения допустимы лишь в тех случаях, если проезд на транспорте связан обслуживанием территории, контролем, заданием по обеспечению госбезопасности или с поисково–спасательными работами. 

Каждый год у нас многие необдуманные выезды на лед озер заканчиваются провалами автомобилей под лед. Результат такого хобби может обойтись довольно дорого, поскольку убытки составят и утопленный автомобиль, и расходы на спасательные работы, размер административного штрафа, а также размер причиненного окружающей среде ущерба.

В случае констатации факта передвижения по природным водоемам на механических транспортных средствах инспекторы выписывают нарушителям протокол об административном нарушении. Сумма административного штрафа для частных лиц составляет от 30 до 1000 евро, а для юридических лиц — от 280 до 2100 евро.

В качестве примера приведем недавнее ЧП, которое приключилось на прошлой неделе. Сотрудники Курземского управления Рижской муниципальной полиции получили вызов на Болдерайский карьер, где под лед провалился внедорожник. На место ЧП немедленно был отправлен ближайший экипаж. Прибыв на место, стражи порядка встретили двоих мужчин, которым удалось выбраться из затонувшей машины. К счастью, никто из них не пострадал.

По факту их нахождения на льду на механическом транспортном средстве было начато административное делопроизводство.

О штрафах за машины–сугробы

Судя по нервной реакции водителей в соцсети Facebook, многие не знают, что в Риге штрафуют за машины, с которых не убирают снег. Хотя это правило действует уже не первый год.

"Межциемс, фоткают заснеженные машины", — недавно написала пользовательница Жанна в группе "Ездуны" на Facebook. И многие даже не поняли, в чем проблема: обычно муниципальные полицейские фотографируют неправильно припаркованные авто. Эти же стояли как надо.

Для тех, кто не знал или забыл: если на припаркованной машине скопилось много снега и автовладелец не чистил его дольше трех дней, его можно оштрафовать на 350 евро. Сначала выписывают предупреждение (фотографируют для доказательства состояние "до"), а если на него нет реакции, то выписывают штраф.

Обязанность автовладельца — почистить не только авто, но и территорию вокруг. Если человек отправился в командировку или заболел, ему надо просить, чтобы кто–то другой очистил его машину.

"Машина не растение, чтобы соседи за ней присматривали! Машина стоит без нарушения, и кому какое дело?" — возмущаются в этой связи автовладельцы. Но поделаешь, уважаемые читатели. Закон (а в данном случае Правила о содержании территории в Риге) есть закон.

Для юридических лиц штраф, кстати, до 1400 евро. Остается надеяться, что особо интенсивных снегопадов в этом сезоне уже не будет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • майкл 19 Февраля 2018 12:56

    я и забыл про это...но все-равно:козлы!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии