Версия для печати
  8:31    2.3.2017

Мошенники на сайтах знакомств: "Одинокий канадец желает познакомиться..."

Мошенники на сайтах знакомств: "Одинокий канадец желает познакомиться..."
Лиепайчанка Илзе предупреждает: осторожнее на сайтах знакомств! Она вот поверила привлекательному канадцу и чуть не лишилась солидной суммы денег.
От себя отметим: такой вид мошенничества распространен сейчас по всему миру, у него есть даже веселое называние — catfishing (буквально "ловля сома"). Аферисты создают фальшивые профили в Сети, общаются с несколькими жертвами — и под предлогом большой любви выманивают деньги.

Бизнесмен, похожий на топ–модель

34–летняя Илзе решила поделиться своим опытом, чтобы предостеречь других женщин. Недавно она рассталась с другом, так что когда сердечные раны стали заживать, оправилась на сайт знакомств — искать новую любовь, поделилась она с Kurzemes vards. 

Сначала она думала, что вытянула счастливый билет, когда ей написал очень симпатичный 35–летний Томас Фернандес. Он сказал, что живет в Канаде, хотя мать у него американка, а отец из Мексики. Сообщил, что живет с 6–летней дочерью Белиндой. Вообще он работал в Швеции, так как он геолог и заодно бизнесмен — занимается оборудованием по раскопкам и исследовательскими работами.

Канадец также доверительно поведал, что только недавно зарегистрировался на сайте знакомств и Илзе — первая женщина, которой он написал. Он радовался, что ему так повезло встретить именно такую чудесную женщину. Переписка началась в октябре, к новому году Том признался Илзе в любви.

Она признает, что довольно критически к себе относится. А тут вдруг такая страсть от мужчины, который мог бы быть моделью с обложки журнала. Но ведь все мы слышали, что американские и канадские мужчины намного обходительнее наших!

Пара стала переписываться через личные э–мейлы. Вернее, Илзе писала со своего "ящика", тогда как Том использовал адрес дочери — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


"Называл женой"

Томас писал, что не хочет никаких экспериментов. Нет, ему нужны теплые отношения и мама для дочери. Посылал свои фото, иногда вместе с дочерью — например, уютные картинки, как они вместе пекут кексы.

К концу второго месяца он уже называл лиепайчанку "Илзе Фернандес" и спрашивал, не против ли она провести медовый месяц на тропическом острове. Говорил, что мог бы и в Лиепаю переселиться — бизнес–то международный.

В начале декабря он сообщил, что заключил договор в Африке на 30 000 евро. Даже прислал его — с печатями и подписями. Илзе к тому времени не сомневалась: скоро начнет просить деньги. 

"Дорогая, вышли денег!"

И Томас не обманул ожиданий. Скоро женщина получила письмо, которое начиналось словами: "У меня есть хорошие и плохие новости". Далее следовало объяснение, что его техник застряла в Бенине, нужно платить таможенный налог и еще какие–то документы оформить. Карточки не принимают. В общем, нужно 9000 евро, хорошо бы Илзе их срочно прислала.

Илзе продолжила переписку, делая вид, что не понимает, чего от нее хотят. Томас продолжал просить, хотя письма становились короче. Он даже написал, что был вынужден продать золотые часы — подарок отца, которые так нравились маленькой Белинде!

В конце концов Илзе прочитала: "Дорогая, ты мне так нужна! Мое сердце разрывается от проблем. Жена обязана помогать мужу. Только ты можешь спасти меня в этот кризис. Пришли денег, сколько у тебя есть. Хотя бы 500 или 200 евро!"

В конце концов стал просить под предлогом "заплатить няне Белинды в Канаде". Но Илзе оставалась равнодушной к этим мольбам. Пообещала только прислать в Африку собственноручно нарисованную открытку — поздравление с Рождеством. На это Томас ответил, что она плохая женщина, настоящий монстр, которая разрушила его жизнь и веру в женщин.

На этом история завершилась. Илзе благодаря своему скептицизму убереглась от потери денег. Она призывает других женщин быть осторожными и не поддаваться на сладкие речи. Тем более что мошенники, как говорится, "слишком хороши, чтобы быть правдой". Мало того что они пылают неземной любовью, так еще и со всех сторон идеальны: любят животных, играют на музыкальных инструментах, обожают своих детей.


Как знакомство обошлось в 7000 евро

Однако не все истории ограничиваются только перепиской и возможностью для наших дам попрактиковаться в английском. Недавно такой же герой–любовник выманил у жительницы Огрского края 7000 евро.

Как рассказала представитель госполици Инга Мейкшане, одинокая мать познакомилась с мужчиной в интернете. Он уверял, что живет в Англии и собирается на заработки в Австралию.

В ходе переписки мужчина сообщил, что заказал для женщины из Малайзии кольцо за 100 000 долларов, но посылку задержала полиция, и женщине нужно уплатить штраф в 7000 евро. Мошенник написал, на чье имя нужно сделать перевод, и женщина отправила 7000 евро через Western Union. 

Через некоторое время она поняла, что была обманута, и обратилась в полицию, но так как жертве мошенничества была неизвестна личность мужчины, заявление не приняли.

Полиция призывает жителей не отсылать деньги незнакомцам.

Печальный опыт

От подобных афер страдают люди по всему мир. Вот, например, история англичанки Анны Роу. Она познакомилась с Энтони Реем через приложение для знакомств Tinder, и у них закрутился бурный роман.

Они встречались больше года, пока однажды Анна не обнаружила, что его интернет–аккаунт — полная выдумка. Ее бойфренда звали совсем не Энтони, к тому же он был женат и имел детей.

Чтобы было легче заводить знакомства, он разместил в своей анкете в Tinder фотографии актера из Боливуда, и, как выяснилось, сумел соблазнить не одну женщину.

"Под соусом романтической любовной связи, которой я так жаждала, он использовал меня как гостиницу со всеми удобствами", — говорит Анна. Пережив этот горький опыт, Анна разместила петицию с требованием признать подобное поведение в Сети незаконным. "Я не соглашалась и никогда бы не согласилась вступить в интимные отношения с женатым мужчиной — тем более с мужчиной, который имел многочисленные сексуальные связи с разными женщинами. Его действия были явно преднамеренными, нацеленными на эксплуатацию женщин, и тем не менее закон не находит в его действиях уголовного правонарушения", — написала она в своей петиции.

Другая англичанка — профессор Джуди Латлин — призналась, что потеряла 140 000 фунтов (174 400 долларов) в результате аферы, которую провернула в интернете шайка мошенников при помощи поддельного аккаунта.

Catfish нечаянно нагрянет

По данным британской группы Which, отстаивающей интересы потребителей, более половины всех пользователей сайтов и мобильных приложений для знакомств хоть раз сталкивались с фейковым аккаунтом.

По данным британского Национального бюро по борьбе с мошенничеством, в 2016 году было зарегистрировано рекордное число "романтических афер", их жертвами оказались 3889 человек, потерявших в совокупности 39 млн фунтов (48,6 млн долларов).

На телевидении даже возникла специальная программа "Аферист" (Catfish), рассказывающая о том, как не попасть в романтические сети искусного интернет–мошенника.

Нет страны, где создание фейкового аккаунта являлось бы преступлением, хотя некоторые связанные с кэтфишингом деяния могут подпадать под уголовные статьи. Например, если жертва обмана передала аферисту деньги, то его можно привлечь за мошенничество.