20 Апреля 2024 03:11
Новости
  9:49    10.7.2017

"Привезли отходы из Швеции, получили миллион и подожгли?" (3)

&quot;Привезли отходы из Швеции, получили миллион и подожгли?&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
nra.lv
18 июня во второй половине дня в Юрмале, в районе Слоки разгорелся пожар повышенной опасности. Пугающий столб густого черного дыма был виден издалека – не только в Юрмале, но и в Риге. Выяснилось, что горят склады пластмассовых отходов на площади 1,2 гектара. На нелегальной свалке было собрано 23 тысячи тонн отходов, напоминает Марис Краутманис.
Окружающей среде причинен большой урон – воздух испорчен, землю покрывает пепел, в воду попали ядовитые вещества, повезло только в том, что не пострадали и не погибли люди. Еще это происшествие ударит по карману налогоплательщиков, потому что для избавления от последствий пожара необходимо 700 тысяч евро из бюджета.

Латвия по сбору пластмассовых отходов переплюнула даже Швецию, а те, кто наживался на этом бизнесе, попросту смеется над нашим государством. Если бы еще эта пластмасса «утилизировалась» где-нибудь на далеком болоте – но нет же, на глазах у всех, на курорте в летний сезон. Это просто бесстыдство! Возможно, хотя бы облако дыма станет знаком, что надо что-то делать, дальше так жить нельзя?

Выглядит как «коммерческий пожар», потому что фирма, хранившая отходы, обанкротилась. Теперь все концы в воду, не с кого будет требовать убытки. Знатоки отрасли считают, что у «бедных предпринимателей», у которых сгорели отходы, чистая прибыль может составить примерно миллион евро. Это бизнес – получить деньги в Швеции за вывоз отходов, привезти их сюда, поджечь, и пусть теперь Латвия платит за ликвидацию последствий пожара.

23 тысячи тонн - это два корабля! Как можно не заметить такое количество.

Кто должен был заметить и действовать? У начальницы Государственной службы среды (ГСС, учреждение Министерства окружающей среды и регионального развития) Инги Колеговой в первый же день был ответ, что во всем виновата плохая Юрмальская дума, которая, по странному совпадению, именно в день пожара была занята переизбранием Гатиса Труксниса на пост мэра. Дума бездействовала, пока ГСС била тревогу. Но в итоге выяснилось, что все как раз наоборот – ГСС распространяла в СМИ лживую информацию, потому что Колегова пыталась отрицать, что сведения о нелегальной свалке служба получала от жителей и самоуправления еще летом прошлого года. Вместо того, чтобы признать проблемы системы вывоза отходов и контроля за загрязнением, Колегова прячется в дымовой завесе и все бочки катит на самоуправление.

Конечно, и самоуправление не безгрешно, потому что в прошлом году составило административный протокол и понадеялось, что ГСС дальше разберется, что делать. Юрмальскую думу можно обвинить в наивном доверии ГСС.

Опасные отходы в Юрмале составляли только 1%, утверждает Колегова, потому что 1% звучит как нечто малое, по поводу чего не стоит волноваться. Из 23 тысяч тонн это «только» 230 тонн или, как минимум, десять грузовиков. Можем спать спокойно, если у нас всего-навсего десять фур с ядом?

Колегова и раньше завиралась – после окончания очистительных работ на олайнской свалке опасных отходов ГСС не заметила загрязненных мест. Колегова и тогда старалась винить всех, кроме себя. Закончилось тем, что против нее было начато дисциплинарное дело, и Колегова получила выговор.

Самая неприятная история с Колеговой в главной роли была, когда она претендовала на пост начальника Службы госдоходов. Она спрятала свои «скелеты в шкафу» – неправильно заполнила декларацию, указав неполную и недостоверную информацию о крупных сделках. Из-за Колеговой в дурацкой ситуации оказалась министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, которая поверила Колеговой и предложила ее на должность главы СГД. Стоит порадоваться, что Колегова этот пост не заняла. Было бы печально, если бы в черном дыму сгорели все собранные налоги, а Колегова бодро рассказывала прессе, что виноваты все, только не она.

ГСС в последние годы стала конторой по освоению еврофондов. Это понятно, потому что там крутятся десятки миллионов. А кто же будет охранять природу? Кому это нужно делать, если не Государственной службе среды?

Источник - nra.lv/freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 10 Июля 2017 15:47

    Происхождение капиталов Колеговой из мифических дивидендов больше не расследуется. Пропал интерес. И отражение недостоверных данных в декларациях о доходах должностного лица осталось без последствий. Некоторых должностных лиц из-за деклараций таскали по судам, а в данном случае неоправданная снисходительность и всепрощение. Не со свалок ли дивиденды из так "удачно" освоенных еврофондов?

  • Amoralez - Kler 10 Июля 2017 20:11

    Мне думается, что начавший было уж протухать "заговор (латвийских) олигархов" снова извлечён на белый свет с единственной целью - хоть как-то отвлечь внимание электората от мусорного суперскандала .

  • Kler to Amoralez 11 Июля 2017 01:38

    В наших реалиях очередная порция го*на всплывает с такой скоростью и затмевает предыдущие всплытия, что и стараться особо в области "снова извлечён на белый свет" не надо:))) Прет уже из всех щелей! Многие из моих знакомых местные новости больше не читают вовсе, пытаясь хоть как-то сохранить душевное равновесие.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии