20 Апреля 2024 11:42
Новости
  21:30    28.10.2016

Экс-командир Рижского ОМОНа Млынник: о пожизненном приговоре и вояжах в Европу (5)

Экс-командир Рижского ОМОНа Млынник: о пожизненном приговоре и вояжах в Европу <span class="comment-count">(5)</span>
Сегодня Чеслав Млынник (на фото в центре) - полковник запаса
В нынешнюю пятницу Вильнюсский окружной суд заочно признал трех бывших советских омоновцев виновными в убийствах на КПП Мядининкай в 1991 году. Один из них - Чеслав Млынник, командир Рижского ОМОНа. Сегодня вечером Млынник давал "Фонтанке" интервью уже в статусе пожизненно приговоренного.

Ниже - комментарий Млынника к приговору, который сегодня вечером опубликовала fontanka.ru. Подробнее о решении суда в Вильнюсе,  - см. ниже в главе "3 + 1 пожизненное".

Млынник после отъезда в Россиюв начале 90-х появлялся в «горячих точках». В Чечне был, когда федеральные войска еще не входили. Лично был знаком с Дудаевым и Басаевым. В 1992-1993 годах участвовал в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии. С 1994 по 2003 год являлся (а скорее числился) штатным корреспондентом газеты "Возрождение России". Вместе с большинством подчиненных по ОМОНу перебрался в Петербург. Штаб-квартира бойцов располагалась в администрации Курортного района. Млынник обеспечивал безопасность главы Вячеслава Козырицкого, который потом сбежал от следствия в США. Потом пригодилось знакомство с Невзоровым. Работал на телевидении.


В 2004 году Млынник выступил в роли миротворца в политическом конфликте в Абхазии, где поддерживаемый Кремлем кандидат проиграл президентские выборы. Он был наделен полномочиями представителя Совета безопасности России.

Полковник запаса. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». Мастер спорта по вольной борьбе, владеет карате, самбо. Пережил множество покушений. Как он любит шутить, «после шестнадцатого перестал считать». Обычно он не дает интервью, но сегодня разговорился.

- Чеслав Геннадиевич, первый вопрос, как из шоу Малахова: какие ощущения у пожизненно приговоренного?

– А я даже не знаю, за что и где.

– Суд Вильнюса, Мядининкай.

– А-а-а. Приговорили, и приговорили. Я на них не в обиде. Кончать жизнь самоубийством не собираюсь.

– Вы говорите, не знаете, за что приговор. А есть еще за что-то?

– Конечно, много где мы нашалили. Но что поделаешь. Это жизнь. Ни о чем не жалею. Был и остаюсь романтиком.

– Вы чувствуете себя военным преступником?

– Никогда. Высший политический долг солдата – служение Отечеству. Присягу никогда не нарушал. Россия стала правопреемником Советского союза.

– Вы ограничены в передвижениях, как минимум по Евросоюзу?

– Как летал, так и летаю. Розыск мне никогда не мешал. Ну, для страховки выстраиваются определенные схемы. Мне так даже больше нравится. И в Европу выезжаю. Совсем недавно я был в европейском городе. Прилетел в аэропорт. Меня с трапа попросили отойти в сторонку. И когда все поехали общим транспортным средством, меня просто доставили куда нужно в сопровождении, с охраной. Существует братство между людьми в погонах, неписанные правила между службами, структурами и так далее. Погоны – это как символ чести. Меня всегда страховали и будут страховать, невзирая на национальности. Это трудно описать. Как закрытый клуб, куда постороннего не пустят.

– В Литве вас тоже защитят от властей?

– Не могу сказать, отношения почти ни с кем не поддерживаю. Литва живет в своем маленьком закомплексованном мире, претендует на роль государства, хотя на самом деле всю Прибалтику даже районом назвать очень сложно...Вот вам зарисовка. Был в Латвии один гнусный начальник. Я отправил ему подарок от своего имени. Через неделю его уволили.

– Чем вы сейчас занимаетесь?

– Незачем людей нервировать. Если бы они все знали и понимали, спали бы еще хуже. Скажем так. Я востребован российским государством. Не забывают. Горжусь, что живу в России и служу Отечеству. Православный. Хоть и поляк по происхождению.

– Вы расстреливали таможенников?

– Нет. Юридических доказательств у суда нет и быть не может. У меня и бойцов есть алиби. Нас не было на КПП. Как раз в ту ночь мы были подняты по тревоге для проверки личного состава. У нас работала Генеральная прокуратура СССР.

– Что, по-вашему, произошло в Мядининкае?

– Могу высказать две версии. По одной, Горбачев объявил Прибалтику безъядерной зоной. А там было всего предостаточно. Литовцы, когда машины выезжали с их территории, могли сунуть свои носы хоть в топливные баки. По второй версии, таможенники и полицейские погибли в результате жертвоприношения, устроенного литовскими властями. 29 июля 1991 года визит в СССР нанес президент США Джордж Буш-старший. Литве нужна была провокация, конфликт. Нужны были трупы.

– Ну а чем плоха версия о карательной операции СССР силами Рижского ОМОНа, направленной на подавление дерзкой Литвы, которая объявила о независимости и расставила таможенные посты?

– Нас в это уголовное дело вписали очень грубо. По моим сведениям, готовилась провокация в отношении меня. Меня хотели арестовать. Тогда же литовцами был подготовлен переворот в Вильнюсском ОМОН.

– Вы исключаете любую возможность, что вас выдадут Литве?

– При Путине? При нем не выдадут. А будет что потом – чего загадывать.

– То есть в 2018 году вы в первых рядах пойдете на президентские выборы.

– (смеется) И уж точно известно, за кого буду голосовать. Но я пережил самое сложное – 90-е годы. Тогда у меня гражданства не было российского. Какая борьба на самом верху шла, вы и представить не можете. И вывезти хотели. Не получилось.

– Рижский ОМОН создан в октябре 1988 года. Правда, что его курировали то ли КГБ, то ли ГРУ.

– Сейчас это уже не является гостайной. Рижский ОМОН состоял из сотрудников КГБ и ГРУ. Были еще десантники. Первый командир, Эдгар Лымарь, был не в курсе, и ушел с должности. Не смог жить среди двух зонтиков. Да, подразделение было не совсем простое.

– Напрашивается еще один вопрос. Являетесь ли вы кадровым офицером контрразведки?

– А я разве когда-нибудь говорил, что я мент?..

Для справки:  3 + 1 пожизненное

Граждане России Андрей Лактионов, Чеслав Млынник и Александр Рыжов признаны виновными в убийстве гражданских лиц — сотрудников полиции и таможни, это преступление было квалифицировано как преступление против человечности. Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и присудил подсудимым выплатить государству 653 850 евро ущерба. Также присуждены стотысячные иски в пользу близких убитых. Обвинительный приговор был оглашен без присутствия обвиняемых, поскольку они не участвовали в заседаниях в Литве.

Россия в этом вопросе не сотрудничает с Литвой, и не соглашается выдавать своих граждан. Литовские же законы в определенных случаях позволяют рассматривать дела без присутствия обвиняемых.

Приговор не является окончательным — он может быть обжалован в течение 20 дней в Апелляционном суде Литвы.

Защитники просили оправдать обвиняемых, если их вина не будет доказана, а если и будет, то при признании виновности избрать более мягкое наказание, чем предлагают прокуроры. Герпрокуратура просит признать всех обвиняемых виновными и наказать их пожизненным лишением свободы.

Предлагая наказание гособвинитель, прокурор Саулюс Вярсяцкас заявлял, что должностные лица на КПП в Мядининкай были убиты во время продолжавшейся военной агрессии, омоновцы нарушили законы и обычая войны, осуществили преступления против мира и человечности, входящие в юрисдикцию Нюрнбергского трибунала.

Согласно материалам дела, глава Рижского ОМОНа Млынник дал приказ напасть на КПП в Мядининкай, а Лактионов и Рыжов этот приказ выполнили в соответствии с советской политикой.

Дело было передано в суд в декабре 2013 года. Это второе дело, связанное с этим преступлением и попавшее в суд. Пока в связи с убийствами в Мядининкай осужден один человек — весной 2011 года Вильнюсский окружной суд осудил гражданина Латвии, бывшего омоновца Константина Михайлова (Никулина) на пожизненное заключение.

Михайлов подал жалобу в Апелляционный суд, однако суд в феврале ее отклонил и приговор вступил в силу.

Признать трех омоновцев подозреваемыми и передать дело в суд стало возможным, когда в декабре 2010 года были приняты поправки к Уголовно-процессуальному и Уголовному кодексам о применении уголовной ответственности за преступления против человечности и военные преступления. Эти поправки предусматривали возможность завершения досудебного расследования без участия подозреваемых в процессе.

Напомним: в ночь 31 марта 1991 года при нападении омоновцев на КПП Мядининкай на границе между Литвой и Белоруссией были убиты сотрудники Литовской полиции Миндаугас Балавакас, Альгимантас Юозакас, Юозас Янонис, Альгирдас Казлаускас, и таможенники Станисловас Орлавичюс, Антанас Мустейкис и Ричардас Рабавичюс. Последний 2 августа скончался в больнице.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кукушка кукушка 28 Октября 2016 23:49

    Куда ты улетела ☺☺☺☺???

  • Гагарин и Освальд 30 Октября 2016 09:46

    А еще он космонавт и готовил покушение на Кеннеди.

  • факт 31 Октября 2016 22:36

    Он просто нацист-убийца.

  • Карл у Клары... 31 Октября 2016 23:23

    Удивительное время нас застало, до нас так никто не жил и после вряд ли будут.

  • ПБ 1 Ноября 2016 12:40

    Да не предали, да молодцы, но в КГБ стучать на коллег- стервецы! Высший документ- присягу соблюдать, но если прикажут мать сдать? А Верховный совет- митинг разгонять. Что, тогда ещё, не успели завербовать? Опереточная власть, опереточный ОМОН, вот и СССР пошёл на слом. Какая таможня? Какой Мединькай? Вор Никулин- убийца? Вай!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии