19 Апреля 2024 17:17
Новости
  11:24    3.10.2018

Минус ещё один ресторан; налоги в отрасли хотят снизить

Минус ещё один ресторан; налоги в отрасли хотят снизить
Facebook
Ресторанов в Старой Риге стало ещё на один у меньше: несколько недель назад закончил свою деятельность "Jūlijs Pumpurs" - детище предпринимателя Дайвиса Аушкапса, сообщает jauns.lv. Но есть и хорошая новость: предварительная договоренность о снижении налогов в отрасли.
Ресторатор Аушкапс в сфере общественного питания вот уже 15 лет. Аушкапс создал знаменитый Teātra bārs, который стал практически культовым местом у творческих людей, успешно руководил баром на острове Маргарита в Венесуэле.

Летом 2017 года Аушкапс продал Teātra bārs и занялся другим проектом - гастробаром Jūlijs Pumpurs, который нашел пристанище в Galerija Centrs.

Сейчас он закрыт, и знатоки говорят, что причиной были высокие цены на аренду, а также общая ситуация в отрасли с чрезмерно высокими налогами. Плюс - низкая покупательная способность населения.

Сам Аушкапс говорит о своих просчетах.

"Это моя ошибка"

"Этот проект я реализовал, скорее всего, не в то время, не в том месте. Я представлял, что нет места лучше, чем торговый центр, где всегда много людей, поэтому мне нужно создать там свой ресторан. К сожалению, предприятие не приносило прибыль. Ни один месяц я не закрыл в плюс. Жаль, конечно, но эту горькую чашу я уже выпил, и мне уже не так тяжело эмоционально. Осталось только разобраться с долгами и вернуть все вложения", - вздыхает Давис.

Предприниматель говорит, что на этот раз ошибся с выбором места:

«Еда была вкусная, но оказалось, что этого мало. Не хватало оборота. Но это специфика Старой Риги: здесь сотни ресторанов, каждый борется за свое существование и каждого посетителя. Конечно, есть истории успеха, когда на обочине дороги в рыбацком поселке можно вложить несколько тысяч и открыть кабачок, а через год уже жить где-нибудь в жарких странах. Но это отдельные истории успеха, когда кабачок был создан в нужном месте в нужное время, с правильным концептом и без конкуренции. У меня было все наоборот – в неподходящем месте и с огромной конкуренцией. Ошибся, что уж тут кого-то винить. Я попытался проникнуть в среду, чтобы привлечь туристов, но не получилось», - признается Аушкапс.

Он рассказал и о конкретных просчетах:

"Бизнес-план был реальным, но на этот раз интуиция подвела. Я был уверен, что поток посетителей в торговом центре будет стабильной с раннего утра до позднего вечера, но ошибся. В рабочее время гастробар всегда был полон посетителей, но вечером он был пуст. Galerija Centrs все же довольно специфический торговый центр. Не как другие, куда семьи приезжает на машине, проводят полдня – поедят, сходят по магазинам и снова поедят. Сюда люди быстро забегают и купить нужное и зря не задерживаются. Да,аренду, у жителей низкая покупательской способности. Но такие проблемы у всех. Тем не менее, но сотни ресторанов Риги могут зарабатывать", - критичен к себе бизнесмен.

Обещают понизить налоги

Как известно, многие рестораны закрываются из-за высокого налогового бремени. На днях правительство и представители отрасли договорились, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для гостиниц и ресторанов со следующего года может быть снижена с 21% до 12%.

Уменьшение НДС для отрасли окажет негативное влияние на фискальное пространство в размере около 40 млн евро, но оно будет компенсировано введением учета рабочего времени и соглашением о более высоких зарплатах, сообщила в минувшую пятницу на пресс-конференции министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Условие снижения НДС - если в отрасли до середины ноября будет заключено генеральное соглашение о минимальной зарплате. Тогда предложение о снижении ставки НДС будет включено в бюджетный пакет на следующий год. "Минфин должен знать, насколько индустрия гостеприимства планирует увеличить минимальную зарплату. По данным 2017 года, средняя зарплата в отрасли составляла 449 евро", - сказала министр.

Президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис выразил уверенность, что отрасль подпишет генеральное соглашение до ноября. Он подчеркнул, что уменьшение НДС до 12% является одним из решений, как значительно уменьшить в отрасли долю теневой экономики, потому что в настоящее время предприятия этой сферы не в состоянии платить все налоги. Общество решительно настроено привлекать к соглашению предприятия, которые работают в "серой" зоне. "Нам известны эти предприятия, и мы к ним пойдем", - добавил Ензис.

"НДС до 12% будет снижен не с целью обеспечить предприятиям дополнительную прибыль, а для того, чтобы они могли увеличить социальные взносы, платежи подоходного налога, легализовать зарплаты", - пояснил руководитель организации.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии