19 Апреля 2024 14:26
Новости
  8:40    19.5.2016

Мэра Зилупе продолжают судить за налоги

Мэра Зилупе продолжают судить за налоги
Сегодня продолжается суд по обвинению мэра Зилупе в уклонении от уплаты налогов. По мнению обвинения Олег Агафонов нанес государству ущерб на 140 698 латов (200 997 евро). Его жена Ирина «отличилась» скромнее — всего на 9311 латов (13 301).
Процесс продолжается с 2008 года. За 7 лет прошло 16 заседаний, но пока всех свидетелей допросить не удалось.

В наследство от матери досталось состояние

Напомним, согласно декларации мэра Зилупе Олега Агафонова ("Латгальская партия"), ему в наследство от матери досталось целое состояние в десятки тысяч евро. Об этом в эфире передачи De facto сообщил сам Агафонов.

Согласно декларации, у мэра края Зилупе имеется свыше 170 тысяч евро наличностью, он ездит на автомобиле стоимостью порядка сто тысяч евро, а проживает за высоким забором в местечке Нирзас на берегу озера.

На должность руководителя Зилупского самоуправления Агафонов избирался неоднократно, несмотря на то, что в СМИ публиковались новости о том, что в 80-х годах он попадал в тюрьму за хулиганство и грабеж, подозревался в намеренном использовании служебного положения и во взяточничестве по делу о крупной контрабанде в Латгалии.

Восемь лет назад Агафонов был задержан и примерно четыре месяца провел в тюрьме. Следствие выяснило, что преступная группировка организовала систему обхода автомобильных очередей на одном из самых больших в ЕС пограничных пунктов с Россией — в Терехово. Помимо этого группировка занималась, так называемой, схемой "отбивания" налога на добавленную стоимость (PVN), получая оплату PVN за товары, которые как бы пересекли границу, однако в реальности они оставались в Латвии. Позже дело в отношении Агафонова было прекращено.

В 2008 году в резекненском суде Лудзы было начато другое уголовное дело против Агафонова и его жены. Их обвиняли в уклонении от уплаты налогов в больших размерах. Супруга Олега Агафонова — Ирина — также является государственным должностным лицом: она руководит Зилупским дошкольным образовательным учреждением. Однако все эти годы по разным причинам рассмотрение этого дела откладывалось. По словам представительницы суда Татьяны Журздиной, это связано, то с неявками свидетелей, то болезнями обвиняемых.

За прошлый год Агафонов скопил порядка 100 тысяч долларов и 86 тысяч евро. По его словам, вся сумма ему досталась в наследство от матери. В 2002 году он гостил у нее в Плявиняс. Женщина жила скромно, всю жизнь копила деньги, а в итоге все свое богатство передала сыну. По словам мэра, свидетелями тому, как мать передала сыну пакет с деньгами, были его брат Виталий (Вальден) и друг, водитель с предприятия. Точную сумму, которую ему передала мать, Агафонов не помнит. "Как вспоминаю, кажется 110 тысяч долларов и 90 тысяч евро", — сказал он.

Как выяснили журналисты De facto, по данным за прошлый год, самому Агафонову ничего не принадлежит. Его доходы за работу в думе за 2015 год не превысили 20 тысяч евро. В свою очередь, его супруге Ирине принадлежат доли капитала в фирмах, земли, квартиры и поместье в Нирзас на берегу озера (дом также построен на ее средства).

Автомобиль Mercedes Benz ML 350 BlueTEC 4MATIC 2015 года выпуска, цена которого в зависимости от комплектации может достигать 100 тысяч евро, тоже не принадлежит Агафонову, он им только пользуется. А владельцем "Мерседеса" является его друг, Иварс Силканс, который мэру Зилупского края сдает ее в аренду. При этом сумму арендной платы он не может вспомнить.

Уголовное дело за уклонение от уплаты налогов Агафонов считает политическим заказом. В свое время он добивался присоединения Зилупе к Лудзе, однако кому-то это, видимо, не понравилось.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии