18 Апреля 2024 23:01
Новости
  9:31    19.8.2018

"Меня обманули при покупке квартиры!": Земельная книга ничего не гарантирует (9)

pixabay.com

Страницы:


О компенсации потерпевшим

На небольшую компенсацию пострадавшие в подобных случаях могут рассчитывать как потерпевшие в уголовном деле.

20 июня 2006 года вступил в силу закон "О государственной компенсации потерпевшим" (Par valsts kompensАciju cietuSajiem; далее в тексте — закон), который предоставляет право потерпевшему, признанному таковым в соответствии с Гражданско–процессуальным законом, получить государственную компенсацию за моральный вред, физические страдания или материальный ущерб, причиненный умышленным уголовным преступлением (далее в тексте — компенсация).

Сразу отметим: не все жертвы преступлений автоматически признаются потерпевшими в понимании закона. Добивайтесь своего статуса у следователя. Закон подробнее рассматривает случаи физического ущерба (телесные повреждения, смерть, сексуальное насилие). Однако нет каких–то ограничений для подачи заявлений. Первая часть 3–й статьи просто гласит: "Право на государственную компенсацию есть у потерпевшего".

Единственное исключение — не имеет права на компенсацию пострадавший в результате преступления на дороге, и у потерпевшего есть право на получение страхового вознаграждения в соответствии с нормативными актами об обязательном страховании гражданской ответственности (OCTA).

Максимальный размер компенсации не может быть больше пяти минимальных месячных зарплат, установленных государством на момент признания лица потерпевшим. Компенсация выплачивается в стопроцентном размере, если наступила смерть лица.

Если потерпевшему были нанесены тяжкие телесные повреждения, или уголовное преступление было квалифицировано как изнасилование либо сексуальное насилие, или преступление было совершено против нравственности либо половой неприкосновенности несовершеннолетнего, или если потерпевший стал жертвой торговли людьми, то размер компенсации составляет 70%.

50% от указанных семидесяти начисляются, если было совершено убийство, квалифицированное статьями 120, 121 и 122 Уголовного закона, или потерпевшему нанесены умышленные телесные повреждения, квалифицируемые статьями 127, 128 и 129.

Потерпевший имеет право на компенсацию в размере 50%, если ему были нанесены телесные повреждения средней тяжести или преступление было совершено против нравственности либо половой неприкосновенности (за исключением таких же преступлений в отношении несовершеннолетних, указанных выше), а также если потерпевший был инфицирован вирусом иммунодефицита или вирусом гепатитов В или С.

В понимании Гражданско–процессуального закона потерпевшим может быть лицо, у которого в результате уголовного преступления возник моральный, физический или материальный ущерб. Если потерпевший умер, то на основании соответствующего прошения потерпевшим может быть признан кто–то из его близких, который в этом случае также имеет право на получение компенсации в установленных законом случаях.

Право на получение компенсации предоставляется потерпевшему, если в результате умышленного преступления ему были нанесены тяжкие телесные повреждения или телесные повреждения средней тяжести либо наступила смерть лица. Кроме того, потерпевший имеет право на компенсацию, если умышленное преступление было совершено против нравственности либо половой неприкосновенности или если потерпевший явился жертвой торговли людьми или был инфицирован вирусом иммунодефицита либо вирусом гепатитов В или С.

Потерпевший имеет право на компенсацию даже в том случае, если не установлено лицо, совершившее преступление.

Для получения компенсации потерпевший должен обратиться с запросом в Администрацию юридической помощи (далее в тексте — администрация), заполнив соответствующий бланк. К бланку должны быть приложены решение следователя о признании потерпевшим и справка, что следствие еще не закончено, или вступившее в силу окончательное решение, если таковое имеется.

Подробности и бланки — на сайте администрации (http://jpa.gov.lv.). Бесплатный телефон для консультаций — 80001801. Адрес Администрации юридической помощи: Рига, площадь Пилс, 4, код для входа — 11.

Если на момент подачи запроса уголовный процесс еще не закончен, то к запросу необходимо приложить справку от лица, направляющего процесс, с информацией о преступлении (место, время, состав преступления и т. д.), о лицах, признанных потерпевшими, с указанием их персональных данных и места жительства, характера нанесенного потерпевшему ущерба, а также информацию о проведенной экспертизе и о лице, совершившем преступление.

Запрос о выплате компенсации может быть подан администрации в течение одного года со дня присвоения лицу статуса потерпевшего или со дня, когда лицо узнало о фактах, дающих право на подачу запроса.

Администрация принимает решение о выплате компенсации в течение месяца со дня получения запроса. Если в ходе рассмотрения запроса было констатировано, что для принятия решения необходима дополнительная информация, то администрация в семидневный срок с момента получения запроса информирует об этом потерпевшего. Если администрация в течение 15 дней не получает запрошенную у потерпевшего информацию, то она может принять решение об отказе в выплате компенсации.

Выплата компенсации осуществляется одним платежом в течение месяца с момента принятия решения о выплате компенсации.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • dddd 20 Августа 2018 09:17

    опять нотариусов лоббируют. Не помог бы нотариус в данной ситуации. Если полиция ставит арест ПОСЛЕ сделки, то никто не поможет.

  • Йцу 20 Августа 2018 15:42

    Хорошая статья, спасибо.

  • fgvdf 20 Августа 2018 16:56

    как страшно жить. лучше ничего не покупать. :)

  • ttt 21 Августа 2018 14:37

    BARDAK.BESPREDEL.

  • чоткий 23 Августа 2018 19:26

    А вообще если честно поправки годные, раньше было как - хату отжали, продали, концы в воду, а над терпилой следак глумится. Недвижимость теперь сложнее покупать станет, это факт. "Поэтому в интересах общества защитить права пострадавшего и восстановить справедливость." - золотые слова. Кстати, администрация! помните в прошлом году был хайп с выселением пенсионерки, был махач с ментами даже, там типа соседка подделала подпись. Слабо тетку поставить в курс свежих веяний законодательства? у нее все шансы вернуть назад дом

  • Prokuror 26 Августа 2018 10:37

    Pri takom zakone vozmozno 4to pervie vladeljci v zgovore. Teperj neljzja kupitj kvartiru i bitj uverinim 4to pervie vlodeljci ne sdelajut tak. Gde zakon dlja 4estnih pokupatelej??

  • Татьяна 21 Сентября 2018 02:52

    Думала,что в Латвии с покупкой квартиры,все нормально,чисто,прозрачно,а оно,оказыв.,вон как;в РФ,в районеых центрах,при покупке квартиры-полностью выдают ее историю□ и,даже,тот,кто приценивается,может совершенно спокойно пойти и заказ.историю кв-ры * считаю,что это правильно,может такое так же ввести в европейской Латвии?

  • чоткий 23 Сентября 2018 14:29

    Татяна, здесь тоже такое есть - в интернетбанке можно по земесграмата.лв посмотреть всю историю сделок с хатой

  • Н 28 Декабря 2018 21:21

    А что вам даст история квартиры? Если где то поддельная подпись вы это не узнаете. Земельная служба должна нормально работать!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии