Версия для печати
  21:32    3.7.2019

Госконтроль о медицине: вымирание кадров; система поборов с врачей (дополнено)

Госконтроль о медицине: вымирание кадров; система поборов с врачей (дополнено)
Проверка Госконтроля еще раз подтвердила, что стать медиком в Латвии трудно, долго и дорого, а зарплаты потом такие, что дома делать нечего. Поэтому в Латвии остро не хватает медиков, особенно в регионах. Далее мы подробнее расскажем о выводах ревизоров Госконтроля в связи с "человеческим фактором" в латвийской медицине.

Еще держатся старые кадры. Пока

Ещё в 2005 году Министерство здравоохранения поставило благую цель: обеспечить латвийцев полным набором медицинских работников и услуг так, чтобы они были доступны каждому. И формально ситуация выглядит неплохо: число врачей в Латвии соответствует плотности врачей на 1000 жителей, определенной Всемирной организацией здравоохранения.


Однако практика показывает, что врачи определенной квалификации недоступны латвийцам вообще или доступны в очень ограниченном количестве, особенно в регионах. По данным ревизии Госконтроля, уже сейчас не хватает как минимум 3500 медсестер и около 300 акушерок, врачи некоторых специальностей есть только потому, что специалисты не ушли на пенсию. И ситуация не улучшится в ближайшее время, ведь после получения диплома в Латвии остаются только 65% медиков.

Что беспокоит: более половины врачей и медсестер уже сейчас находятся в возрасте более 50 лет, а число молодых специалистов меньше, чем врачей в возрасте за 65 лет. В некоторых сферах ситуация критическая: 65% хирургов достигли возраста 50 лет, а 21% уже перешагнули за 65 лет. Опытные специалисты - это прекрасно, но где обновление кадров?

Молодых врачей надо готовить, чем-то привлекать, да ещё и какими-то бонусами удерживать в Латвии. Но у нас с этим провал по всем статьям, начиная с учебы и заканчивая зарплатами, свидетельствует ревизия.

Зарплата: повышение в стадии обещаний

Как мы помним, уважаемые читатели, Министерство здравоохранения ещё в 2009 году планировало существенное повышение средней заработной платы для медицинских работников - в 2,5 раза выше, чем средняя зарплата по стране. Однако что-то сдвинулось только в 2018 году, когда были сделаны первые значительные шаги по повышению заработной платы.

Согласно правилам Кабинета министров, в прошлом году среднюю зарплату врачам повысили с 859 до 1125 евро в месяц (на 31%), обслуживающему персоналу и ассистентам - с 537 до 675 евро (на 26%), а ассистентам персонала - с 400 до 450 евро (на 13%).

Такое длительное пренебрежение привело к нехватке медицинских работников, а также отрицательно сказалось на престиже профессии, указывают ревизоры.

С 1 января 2019 года зарплаты повысили на 20%. Обещают, что к 2021 средняя зарплата медработников достигнет двукратной средней зарплаты по стране. Однако время уже упущено. Многие разочаровались и уехали туда, где их труд и знания достойно оценят.

По понятным причинам, в имеющихся условиях, те медики, которые пока остались в Латвии, выбирают Ригу и Рижский регион. Это создает большие проблемы в региональных больницах. В итоге по бумагам у нас вроде число врачей сходится с необходимым на душу населения. Однако в регионах категорически не хватает неврологов, отоларингологов, радиологов, гинекологов, анестезиологов и реаниматологов. Представителей последних трех специальностей, к примеру, не хватает во всех выбранных для проверки лечебных учреждениях.

Что касается медсестер, то их даже на процессе подготовки на 30% меньше, чем требуется. В отрасли существует дефицит не менее 3,5 тыс. медсестер и около 300 акушерок. Только 52% медсестер и 54% акушерок начинают работать в Латвии после завершения обучения. Кроме того, смена поколений также не протекает эффективно, так как 55% медиков и вспомогательного персонала старше 50 лет.

 

Продолжение - о дорогой учебе и системе поборов с врачей - читайте дальше на 2-й странице текста



Учиться долго. А зачем?

Ревизоры обращают внимание и на вопросы обучения. Основное обучение длится 6 лет, а затем - уже обучение по специальностям в резидентуре. Так вот: количество студентов на бюджетных медицинских программах каждый год сокращается.


Но по показателю тех, кто получил диплом врача, все выглядит неплохо: тут Латвия даже превосходит средние европейские показатели. Что-то случается на следующем этапе: в резидентуре продолжают обучение отнюдь не все выпускники-врачи. За 4 года "куда-то" делось 942 дипломированных врача, которые так и не получили квалификацию, а значит, не могут полноценно работать в профессии.

Возможно, их напугала длительность обучения, и они либо сменили профессию, либо страну, где продолжить образование.

Как отмечают ревизоры, в Латвии время резидентуры превышает минимальный срок, прописанный в директиве «О профессиональной квалификации». В Эстонии и Литве, к примеру, срок резидентуры оставили на минимальной отметке, так что их медики выходят на рынок раньше.

Однако теоретическая и практическое обучения в наших странах практически не отличается. Поэтому ревизоры не понимают, зачем наши медики так долго "сидят за партой". Многие за это ещё и платят из своего кармана (бюджетные места ведь достаются не всем).

К тому же, процесс намного усложняет такое латвийское изобретение, как подспециальности и дополнительные специальности. В Литве и в Эстонии такого просто нет.

Дополнительную специальность можно получить только в дополнении к чему-то основному. В итоге, к примеру, потенциальное золотое дно - профессия диетолога - осваивается таким образом: основная программа обучения (6 лет), получение какой-то основной специальности (от 2 до 6 лет), ну и, наконец, год по дополнительной специальности. Итого: от 9 до 13 лет! В Литве, к примеру, все укладывается в 9 лет, так как диетолог - это основная специальность, получить которую можно за 3 года в дополнении к 6 годам общей медицины.

В сфере обслуживания такой же бардак с обучением: для медсестер существует 7 основных специализаций, 6 дополнительных и 3 метода практики. Неудивительно, что многие предпочитают работать без сертификата, хотя это и ограничивает возможности работы. В будущем Министерство здравоохранения планирует развивать сестринское образование, создав основную специальность профессии медсестры – медсестра общего профиля.

Сертификация и переаттестация: дорогие формальности

После основного обучения медикам не стоит расслабляться. Для того, чтобы начать работу, не хватит просто диплома, нужно получить сертификат, подтверждающий профессиональную квалификацию. И ревизоры снова спрашивают: зачем?

Никаких новых знаний в дополнении к уже полученным эта сертификация не дает, молодым специалистам просто приходится сдавать два экзамена. Кстати, на сертификат сдают 99% процентов выпускников резидентуры (а часть из не получивших сертификат просто что-то путают с документами).

Хотя, догадаться, зачем эта сертификация нужна, нетрудно: это очередная платная услуга, которая стоит 59,76 евро. (К слову, в Литве цена 16 евро и сертификат нужен не всем медикам). С 2015 по 2017 год такими вот поборами с юных врачей уже собрали 312 244 евро.

Ресертификация тоже стоит денег - 48,38, а обновлять сертификат нужно каждые пять лет. Однако установленные требования к переаттестации являются формальными, они частично или даже систематически не соблюдаются, поскольку не все органы по сертификации проверяют предоставленную медицинским работником информацию об опыте по специальности и не для всех специальностей медицинских работников разработаны критерии оценки профессиональной деятельности, отмечают ревизоры.

Промежуточный финиш

Для усовершенствования области развития человеческих ресурсов Государственный контроль предоставил Министерству здравоохранения 19 рекомендаций по улучшению доступности медицинских услуг, пересмотру регулирования профессий и специальностей, совершенствованию медицинского образования, улучшению организации сертификации и переаттестации.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"