Версия для печати
  11:43    9.7.2019

Авто б/у: жители Латвии охотно покупают кота в мешке (1)

Авто б/у: жители Латвии охотно покупают кота в мешке <span class="comment-count">(1)</span>
По данным Дирекции безопасности дорожного движения, средний возраст автопарка Латвии – около 13 лет, на три года больше, чем в среднем по Европе. Однако, покупая старую машину, лишь немногие автомобилисты тщательно проверяют ее техническое состояние, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
На площадке одной из лиепайских компаний по торговле подержанными автомобилями ждут своих будущих владельцев машины из Германии, Бельгии, Нидерландов. Есть и купленные в Латвии автомашины, сданные в счет первого взноса за приобретенный здесь автомобиль. Владелец компании Олег Васильев не согласен с утверждением «Латвия – автомобильная свалка Европы». Конечно, до кризиса автопарк Латвии был намного моложе. Сейчас, по его наблюдениям, покупатели предпочитают машины возрастом 5-10 лет. Хотя есть и те, кто выбирает машины, которым лет по 15-20. 

«Эти машины есть, продаются, и есть на них свой спрос, клиентура. Их любят потому, что они проще и дешевле в обслуживании. Потому что все современные машины напичканы... слишком много экологии, которая, в принципе, в плане дизельных машин достаточно дорога в обслуживании в дальнейшем. И не все это тянут просто-напросто, и многие хотят именно старую машину, потому что у них нет Euro 6, Euro 5, у них там Euro 3, оно намного проще», — сказал Васильев.

Как правило, такие машины выбирают жители сельской местности. Владелец одного из лиепайских автосервисов Александр Логановский полагает, что тому есть веские причины.

«Думаю, что сельчане действительно, наверное, пытаются своими силами что-то отремонтировать, поэтому стараются брать машину, где меньше электроники, где меньше всяких электрических дополнительных функций у машины, чтобы было проще своими силами все сделать прямо на месте, в районе где-то, чтобы не надо было ехать в город».

По мнению Александра Логановского, автопарк Латвии молодеет, хоть и очень медленно.

Олег Васильев готовит машины к продаже так, чтобы они прошли техосмотр, и рекомендует покупателям не забывать о диагностике автомобиля перед приобретением. Но люди разные: одни ориентируются на внешний вид машины, другим он не важен, для них главное, чтобы техническая составляющая была в порядке. Обязательно авто перед покупкой проверяют те, кто уже обжигался.

«Если у кого опыт был горький — пришел, купил, потом: «Ай-яй-яй, вот купил там в Риге машину какую-то там, вся переделанная, шпаклевка отваливается, надо теперь вот в сервис ехать, проверять». Вот такие часто попадаются».

Александр Логановский говорит, что потенциальные покупатели редко обращаются к нему с просьбой проверить автомобиль – машины часто покупают вслепую, а потом уже разбираются с проблемами.

«Десятилетка – это самая покупаемая в Латвии машина, и цену на обслуживание после покупки сказать сложно, потому что все зависит от марки машины. Люди чаще всего не задумываются об этом, сразу же при покупке, они смотрят: вот нравится машина, вот я хочу такую, он ее покупает и не задумывается, сколько будет стоить ремонт».

Стоимость обслуживания автомобиля зависит от многих факторов – состояния, условий эксплуатации, пробега... Подержанный автомобиль может оказаться котом в мешке, а расходы на его содержание – выше, чем предполагал покупатель. Поэтому специалисты и советуют основательно проверить автомобиль перед приобретением, а не покупать первую понравившуюся машину.

Источник - rus.lsm.lv

Комментарии

  • Vasja 13 Июля 2019 13:13

    В Латвии полно лохов !!!!!! Потому и на них автопродовцы неплохо зарабатывают !!!!