24 Апреля 2024 04:07
Новости
  10:19    31.7.2018

Ликвидация Ogres komercbanka: полиция провела обыски (2)

Ликвидация Ogres komercbanka: полиция провела обыски <span class="comment-count">(2)</span>
Fakti.lv

Страницы:

Прошли обыски в связи с новым скандалов в сфере неплатежеспособности. Экономическая полиция подозревает отмывы и незаконное полученные денег, а также превышение полномочий в ходе процесса неплатежеспособности Ogres komercbanka.
За сферу неплатежеспособности, на которую жаловались все последние годы, похоже, взялись серьезно. Процессы начинают один за другим. На этот раз пришла информация о злоупотреблениях в давно уже ликвидированном Ogres komercbanka. По неофициальным данным, информацию следователям предоставила Служба контроля неплатежеспособности, которая недавно получила нового руководителя. В кулуарах также обсуждается: среди фигурантов дела - члены Нацобъединения. 

Полиция пока указывает только одно: в деле фигурирует 6 человек.

Представитель Госполиции Илзе Юревица подтвердила, что Управление Государственной полиции по борьбе с экономических преступлений (ENAP) провело ряд следственных действий, в том числе обыски, и задержало несколько человек. Задержания прошли в рамках начатого в 2017 году уголовного процесса по подозрениям в отмывании незаконно полученных денег и превышении служебных полномочий в Ogres komercbanka. 6 человек уже получили процессуальный статус и меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Вопросы к экс-ликвидатору

По неофициальной информации, одним из фигурантов в уголовном процессе является ликвидатор банка, адвокат Райво Сьядеме, который в 2015 году закончил продолжавшийся 8 лет процесс неплатежеспособности банка. (Подробнее об этом - см. в главе "Историческая ликвидация Ogres Komercbankа").

Сьядеме, который во время ликвидации банка был членом Нацобъединения, на вопросы журналистов пока не отвечает.

Скорее всего, в деле замешан и его брат, другой член Нацобъединения и депутат думы Валки Айварс Сьядеме, - сообщают новости TV3. По словам председателя думы Вентса Арманда Крауклиса, его искали сотрудники полиции на прошлой неделе. Айварс Сьядеме, в свою очередь, категорически отрицал, что по месту его жительства был проведен обыск.

Председатель Валской краевой думы Вентс Армандс Крауклис в сети микроблогов Twitter на прошлой неделе сообщил: его многие спрашивают, правда ли, что депутат Сьядеме был задержан и в его доме прошли обыски. Крауклис заявил, что не может это ни подтвердить, ни опровергнуть. Однако после такого заявления вопросов стало ещё больше. Так что сам депутат Сьядеме с возмущением заявил агентству LETA: "Возможно, Крауклис слишком много дернул". Ну, у них там (в Валкской думе) давняя борьба. Сьядеме находится в оппозиции к председателю и даже просил своего товарища по партии - Романса Наудиньша, который тогда был министром защиты среды и регионального развития, снять Крауклиса с должности.

Однако, если отвлечься от этих политических дрязг, то Айварс Сьядеме ранее фигурировал как владелец нескольких предприятий, которые были связаны с процессами неплатёжеспособности, которыми руководил его брат.

В свою очередь руководитель Нацобъединения Райвис Дзинтарс о возможных преступных действиях товарищей не в курсе.

Как мы помним, уважаемые читатели, с Нацобъединением так или иначе связаны и другие администраторы неплатежеспособности, чьи имена то и дело возникают в сомнительных схемах.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Опять двадцать пять 31 Июля 2018 13:03

    И все вдруг! Никто ничего не знал, не видел многие годы, а тут - опаньки! А началось с одного. И у кого-то нервы сдали, раздался выстрел. Это не Бункуса застрелили,это замок от сундука с "секретами" открыли. То ли еще будет!

  • Kler 31 Июля 2018 13:59

    Зачем нац.объединению вникать в нюансы преступных деяний, если пожертвования приходят анонимно. Деньги капают, голова не болит:) Кривой штатив открыл ящик Пандоры. Наверняка, многие факты деяний останутся незамеченными или не будут преданы огласке, т.к. скоро начнутся вопли о кампании по очернению и все перевернут с ног на голову. Нац.объединение вечно, вне зависимости от репутации отдельных членов. И шкаф возили, и рабарбаром колотили, и двоеженство, и оружие в дет.саду- на рейтинг не повлияло.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии