20 Апреля 2024 17:23
Новости
  15:25    7.5.2015

Оружие в машинах; расцвет и крах ДНД из-за коррупции

Оружие в машинах; расцвет и крах ДНД из-за коррупции
TV5
В 90-е годы на посту стояли не только инспекторы дорожной полиции, но и так называемые добровольные помощники. О пользе и вреде данного движения рассказывает передача «Криминал+» (ТВ5) в рубрике «Лихие 90-е».
В 90-е годы работа по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах Латвии лежала не только на плечах сотрудников полиции. Помощь в этом не легком деле им оказывалась и со стороны граждан. В конце 60-х годов, в еще Советской Латвии была организована так называемая «Добровольная народная дружина» (ДНД). «Возможно, в других районах было как-то иначе, но у нас дружинники одни на дороге никогда не стояли. Контроль проводился только с сотрудником дорожной полиции. В составлении протоколов за различные нарушения были необходимы свидетели. Мы их использовали как свидетелей. Также они работали и на месте различных преступлений как понятые», - вспоминает бывший начальник дорожной полиции города Бауска Петерис Раудуве.

Например, 1997 год. Автомобиль останавливает патрульный в гражданском. Он является добровольным народным дружинником. После того, как водитель остановлен, проверкой документов шофера занимается дорожный инспектор. «В то время люди относились по-другому. Они не шли к инспекторам и не жаловались на то, что их остановил какой-то парень в гражданском», - рассказывает Раудуве.

Доброволец, решивший вступить в ряды дружинников, должен был быть совершеннолетним, гражданином, способным своими деловыми и моральными качествами оказывать помощь в обеспечении безопасности дорожного движения. Члены ДНД поощрялись дополнительными выходными и днями к своему отпуску по основному месту работы.

- Скажите, это ваша работа?
- Нет, это мое увлечение. В свободное от работы время помогаем.
- Зачем вам это?
- Это произошло много лет назад. Я начал помогать, зная, что за это получу три дополнительных выходных дня, а потом уже это вошло в привычку.
- Что входит в ваши обязанности?
- Помогать инспекторам, проверять автомобили, задерживать нарушителей.
- Какими полномочиями вы обладаете?
- Можем проверить документы, штрафовать и наказывать за нарушения мы не имеем права.

(Из интервью того времени с одним из дружинников)

«Чаще всего, это были трактористы, шоферы, рабочие. Из чиновников? Не знаю. Возможно один-два человека. Не более», - рассказывает «Криминал+» Раудуве.

Инструктаж проводился в актовом зале регионального управления под руководством начальства и командиров отрядов дружинников. Участников распределяли по пунктам, где в дальнейшем им предстояло нести службу. «В то время у нас были проблемы как с топливом, так и с самим транспортом. Из-за соображений безопасности мы не могли позволить оставлять на посту лишь одного инспектора. Как минимум два инспектора на один экипаж. С появлением дружинников у нас появилось возможность делить экипажи. К примеру, на посты направлено четыре автомобиля — восемь инспекторов. С приходом добровольцев все стало намного проще», - вспоминает Раудуве.

Алдонис Булс стал начальником дорожной авто дружины города Бауска и отработал в данной должности 30 лет. «Моей функцией было контролировать работу. Я сам участвовал в рейдах. Объезжал посты, интересовался успехами. Сотрудники ДНД выходили на службу вечером, где-то с шести до полуночи. Один раз я остановил мотоциклиста. Заметил, что он что-то выбросил. Приглядится, а это был пистолет», - вспоминает бывший начальник ДНД города Бауска Алдонис Булс.

Дружинников уважали, спорить с полицейскими тоже не пытались. Пьяные водители как правило тут же сознавались. «Остановил как-то "жигули". Водитель меня заметил, но остановился поодаль. Я думал, будет убегать, мы заранее завели мотор, включили мигалки, но он остановился. Я прошу документы и спрашиваю, почему задний свет не горит. Открывается окно, оттуда - двустволка. Машина просела. Прошу открыть багажник. Водитель вышел, долго не мог открыть. Я уже зову инспектора, а он все не идет. В конце концов открыл, а там - мертвый олень», – рассказывает Булс.

Эффективность работы добровольцев стала заметна после года основания ДНД. Помощь правоохранительным органам проводилась в других крупных городах и поселках. Но несмотря на позитивный результат, в 2003 году произошло расформирование дружин. Причиной тому послужила коррупция и подделка удостоверений. «Они их использовали, чтобы избежать наказания за нарушение ПДД. В Риге все это и обнаружили. Там не могли понять, кем и кому были выданы удостоверения. Оказалось, что они были даже у министров. В тот же год структура была ликвидирована. Все выданные удостоверения и жетоны были конфискованы», - вспоминает Раудуве.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии