24 Апреля 2024 14:17
Новости
  8:39    15.5.2015

Как церковный чернорабочий разрезал на куски собутыльника

Как церковный чернорабочий разрезал на куски собутыльника
TV5
Жуткое убийство произошло в Торнякалнсе на Рождество. Совершил его работник храма, живший неподалеку от церкви. Совершенно не вяжущуюся с христианскими заповедями трагедию вспоминает передача «Криминал+» (ТВ5) в своей рубрике «Лихие 90-е».
Январь, 98-й год, Виенибас гатве. В мусорном контейнере под бутылками, кирпичами и песком – два черных мешка. В них – фрагменты человеческого тела. Мужчины. Рядом – храм. Священнослужители сообщили, что ничего не знают, а потом добавили - пропал молодой мужчина, который помогал им по хозяйству - дров нарубить, воды принести или угля. Жить ему было негде, и батюшка пустил его в домик, здесь же на территории церкви. Так может найденные останки принадлежат пропавшему рабочему? «Уже осматривая то место, где он жил, мы поняли, что там есть следы крови. Значит, была какая-то борьба, что-то там происходило. Мы сразу провели следственные действия, изъяли образцы. Следующий шаг был выяснить, кто же этот мужчина, который там жил», - вспоминает инспектор отдела по расследованию убийств Гос. полиции г. Рига (1998-ой год) Янис Лаздиньш.

Все, что было о нем известно – он носит хвостик и длинное пальто. Поиски мужчины с такими характерными приметами в близлежащем районе результатов не дали, но полицейские не отступали, расширяя географию поисков и опрашивая все больше людей. «В результате, насколько я помню, в одном из магазинчиков уже дальше от того места, квартала, наверное, на три-четыре, нам женщина сказала, что да, к ней заходил такой мужчина. И живет он неподалеку, насколько она знает, в каких-то огородных домиках. Мы становили, где, выставил засаду и в тот же вечер его задержали», - рассказал «Криминал+» Лаздиньш.

И тут же появился новый вопрос: если мужчина жив, то кто тогда убит? Александр, задержанный мужчина, не стал таить правды и рассказал: это он убил и расчленил человека – местного алкоголика и бомжа Юру. Точный день, когда все произошло, Александр назвать не смог, отметив лишь, что было это сразу после Рождества. Пагубная привычка выпить свела его с местными алкоголиками – Юрием, Василием, Алексеем и его женой. Как-то раз они собрались у него дома. Пьянка затянулась, что очень не нравилось хозяину дома. «Василий когда уходил, сказал: «Ну все, я не могу задерживаться, мне надо идти спать, тем более я знаю, что у тебя могут быть проблемы из-за этого. Юра, пошли». Юра сказал: «Я потом, чуть попозже пойду». Он был уже довольно пьяненький, но двигался он нормально. Василий ушел, я закрыл за ним дверь, вернулся в комнату, присел на место Василия и просто закурил. Юра тоже сидел и просто курил, некоторое время мы молчали», - рассказал на месте преступления подозреваемый Александр.

Мужчина никак не могу выпроводить гостя. На его просьбы уйти тот просто не реагировал. Хозяин дома затопил печку и попытался еще раз вразумить собутыльника. «Я стоял, грелся, еще я докуривал и тогда сказал: «Юра, ты знаешь, что у меня могут быть проблемы. Какого черта вы меня постоянно подставляете?» Вот тут Юра уже начала ругаться. Мол, мы для тебя добро делаем, но уже бранными словами, довольно неприятно. Тогда я сказал: «Ну Юра, ну что ты в самом деле?» Тогда Юра схватил нож, лежащий на столе, он как раз был перед ним. У меня сердце чуть ёкнуло, кгда он взял нож, но я не подумал, что он можт что-то сделать, а он посидел и вдруг резко начал двигаться ко мне. Я сначала растерялся, хотел открыть дверь, чтобы убежать, но понял, что не получится. Тогда я отскочил, взял топор, и когда он развернулся еще раз на меня, я его ударил», - рассказал во время следственного эксперимента подозреваемый.

Удар был настолько сильным, что собутыльник отлетел на диван и выронил нож. Мужчина признается – он очень боялся, что Юра его зарежет. В один момент жертва и нападавший поменялись местами, и молодой мужчина начал бить пьяного товарища топором. По словам мужчины, все происходило как в тумане. Мысли в голове перепутались, и он уже не понимал, что делает. «Этот гнев был какой-то непонятный, с этого момента я не отдавал себе отчета в действиях. Он не сопротивлялся, когда упал на диван, он затих, и в этот момент я ударил его по шее лезвием. Очень сильно ударил. Кровь брызнула на стенки», - вспоминал Александр.

Юра перестал подавать признаки жизни. Убийца схватился за покрывало, на котором тот лежал, и потащил в кухню. В голове пульсировала мысль – труп нужно спрятать. Рядом кладбище, но земля твердая, копать будет сложно. И тогда родилась идея - разрезать тело на куски. «Посередине туловище. Разошлись две части, и потом я, по-моему, еще руку отрубил, и ноги рубил», - продолжал рассказывать мужчина. Александр сходил во двор за мешками от угля, сложил в них расчлененное тело собутыльника и выкинул в мусорный контейнер. После чего вернулся домой и сжег окровавленное покрывало. На дворе было полтретьего ночи.

Во время проверки показаний, Янис Лаздиньш был прикован к убийце наручниками. Говорит – с опытом страх пропадает, но все равно нужно постоянно быть начеку. «Клиенты» попадаются разные. Поэтому несмотря на то, что Александр вел себя спокойно, топор, которым он зарубил человека, все же было решено убрать подальше. «Холодное оружие при проверке показаний в радиусе досягаемости задержанного замечаешь автоматически и убираешь, потому что были случаи, когда нападали с топором, ножом, битой, просто пытались ударить руками или ногами», - рассказал «Криминал+» Лаздиньш.

Александр не нападал и не пробовал бежать. Он понимал, что сотворил и что нескоро окажется на воле. За особо жестокое убийство и надругательство над трупом Уголовный закон Латвии того времени предусматривал наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии