29 Марта 2024 13:55
Новости
  12:33    16.4.2015

Человек с ножом отвечает: зачем он напал на беременную; что с такими делают в тюрьме

Человек с ножом отвечает: зачем он напал на беременную; что с такими делают в тюрьме
TV5
В 90-е журналисты были востребованы не только в полиции, но и были уважаемы среди уголовников. Кто вел диалоги с убийцами и выносил их на большой экран, рассказывает передача «Криминал+» на телеканале ТВ5 в своей рубрике «Лихие 90-е».

1997 год, в кабинете дознавателя сидит подозреваемый. Мужчина имеет несколько судимостей за разбой и кражи, в общей сложности за решеткой он провел 18 лет. С ним разговаривает журналист передачи «Криминал-Информ». Через несколько минут подозреваемый признается в нападении на беременную женщину.

Нина Павленко — ведущий и журналист передачи «Криминал-Информ». В данной сфере она отработала несколько десятков лет. Начала со службы в ГУПе, а позже перешла в профильную телепрограмму.

«Это все согласовывалось с руководством. Никто ничего никогда не брал на свою голову. Мы не могли просто так пойти и спуститься в изолятор временного содержания и снять, кого нам надо. Такого не было никогда. Мы всегда все согласовывали, всегда получали на все разрешение. И тогда уже спускались в изолятор, разговаривали, брали интервью, потом делали сюжеты», - вспоминает Нина Павленко.

 

Вопросы приходилось задавать в самых разных ситуациях. Вот, к примеру, преступнику, который напал на беременную женщину. В тот вечер рижанка направлялась в сторону дома. Подкараулив на улице, он дважды ударил ее охотничьим ножом, задев легкое и попав в сердце.

 

Диалог с преступником получился такой:

- А женщина молодая была?
- Ну, сейчас я знаю, что молодая. Я ее лица тогда не видел. Она мимо проходила, темно было. Она дорогу переходила, я ей предложил, она перешла на мою сторону, сказала «нет» и начала убегать. Ну, я пошел за водкой, выпил. Встретил женщину, предложил ей выпить, она отказалась. Ну, я и ударил ее ножом.

С такой же легкостью позже мужчина расскажет, что свою жертву он видел в первый раз. Что заставило его взяться за нож и хладнокровно ударить им в грудь? На этот вопрос он так и не нашел ответа.


- Вы как-то можете оправдать свои действия?
- Нет, не могу.
- А объяснить?
- Тоже не могу. Я сам себе 4 дня уже пытаюсь объяснить, не могу. Ну, деньги всегда нужны.
- Ну вы же не пытались отобрать у нее деньги?
- Нет, я даже не спрашивал, я просто предложил ей выпить.

- А зачем вам нужен нож?
- Ну, он просто дома лежал. От отца остался. Отец умер, а нож остался.
- А зачем взяли его собой?
- Район такой. Тяжелый. Я просто сам там 2 раза получал. Я когда на точку шел, у меня отбирали выпить. Чтобы ничего не случилось, я взял собой нож.

Жертва уличного нападения находилась в тяжелом состоянии и была доставлена в реанимацию. Медикам удалось спасти жизнь и ей, и ее ребенку. Благодаря показаниям пострадавшей, полицейским удалось выйти на след нападавшего. Задержание мужчины произошло в квартире. Свою вину тот признал моментально.

- Может вы ходите что-то мужу ее сказать?
- Ну что можно сказать? Простить он меня не простит. Однозначно. Ну а что еще другого я могу сказать?
- А что бы вы сделали с таким человеком, который пришел бы к вам на зону?
- Тоже не знаю.
- Вы знаете, что там делают за беременных, за детей?
- ...

«Какой бы бандит он бы не был, но все-таки у них какие-то моральные устои тоже существуют. Он может быть убийца, грабитель, вымогатель, но даже эти отрицательные элементы, они ненавидели и относились в тюрьме очень плохо к людям, которые насиловали или убивали детей и женщин. В конкретном случае пострадала беременная женщина. Таких людей в тюрьме, даже опытных уголовников, ненавидели, их там гнобили, над ними там издевались», - рассказывает Нина Павленко.

Еще позже задержанный признался, что на все преступления он шел выпивший.

- Пожелайте что-нибудь таким же друзьям, которые ходят за водкой с ножом.
- Все бесполезно. Если сам человек не задумается, что тут можно желать? Мне тоже все желали, и родственники, и все. Если сам не захотел...

Нина Павленко, вспоминая работу в те годы, уверяет, что служба значительно отличалась от нынешней. На выезды вместе с полицией отправлялась и съемочная группа. Задачей репортеров было максимально помочь следствию найти виновных. «Они понимали, что мы тоже сотрудники полиции. Мы делаем свою работу. Их задерживали одни сотрудники, а сейчас их снимают уже другие, но тоже сотрудники. Поэтому они боялись. Буйных было мало», - вспоминает Нина Павленко.

Работа СМИ высоко ценилась в полиции. С ее помощью удавалось находить потерпевших, свидетелей преступлений. Люди звонили и приходили в участки с новой информацией. «Начальник управления попросил нас сделать отчет по всей нашей работе. Я пошла по всем отделам, по всем сотрудникам, по всем задержанным, которых мы снимали, и просила, чтобы они мне дали цифры раскрываемости уже после того, как мы показали их по телевизору. У нас была справка, подписанная госсекретарем, что благодаря передаче раскрывалось порядка 300-400 преступлений в год», - подводит итог Нина Павленко.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии