Версия для печати
  9:22    7.8.2018

Латвийцы VS взыскатели долгов: успехи коллекторов (4)

Латвийцы VS взыскатели долгов: успехи коллекторов <span class="comment-count">(4)</span>
Жалобы на коллекторов и судебных исполнителей не прекращаются. В некоторых случаях должники жалуются на задолженности, которые появились буквально "из воздуха".
Модная тема

Это наверняка бросилось в глаза всем, кто привык к общению в соцсетях: тема возврата денег и переговоров с судебными исполнителями и коллекторами активно обсуждается в самых разных сообществах вопросов/ответов, а также жалоб. Делятся своими проблемами в этой сфере и комментаторы порталов vesti.lv и kriminal.lv. 

Например, свежий вопрос от пользователя звучит так: "У меня плохая кредитная история, долги, счет заблокирован, могу снимать только минимальную зарплату с карты. Вопрос такой: могу ли я записать машину на себя? Машина недорогая, примерно 2000 евро. Не будет ли потом проблем?".

Ответ очевиден: проблемы будут. На это должнику тут же указали другие пользователи, знакомые с подобной ситуацией не понаслышке. Судебный исполнитель может авто заблокировать, и должник не сможет пройти техосмотр, пока не заплатит долг. А может и вовсе конфисковать машину. "Так что надежнее все держать записанным на родню," — советуют ушлые пользователи.

Долги растут, число коллекторов — тоже

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) констатирует: коллекторский бизнес в последнее время демонстрирует тревожные тенденции — портфель долгов, которые не удается вернуть, растет. Растут задолженности за газ, свет, отопление.

В 2017 году на взыскание коллекторам было передано 329 475 дел на общую сумму 868,108 млн евро. На 31 декабря 2017 года общий долговой портфель населения перед коллекторами составлял 1,015 млрд евро, что на 34% больше, чем за год до этого. То есть абсолютная сумма долгов перед коллекторами выросла больше чем на треть!

Как указывают защитники потребителей, в 2017 году у нас было 29 внесудебных взыскателей долгов, получивших специальную лицензию на эту деятельность. За год добавилось четыре новых игрока.

Теперь посмотрим на структуру долгов. За что же продолжают наращивать задолженности латвийцы? С 2016 года, констатирует ЦЗПП, больше всего выросло количество дел о взыскании в сфере товаров и услуг — на 28%. И, что особенно тревожит, самый большой рост наблюдается в сфере услуг домашнего хозяйства, то есть электроэнергия, природный газ, отопление.

Трудности с выплатами — это последствие роста цен.

Если анализировать количество дел о взыскании в целом, то оказывается, что больше всего коллекторы получил работы от контор небанковского страхования (43,57%, или 143 565 дел на общую сумму 94,350 млн евро). На втором месте товары и услуги — 27,97%, или 92 166 дел на 18,478 млн евро. Затем следуют услуги электронной связи и телекоммуникации — 15,09%, или 49 702 дел на 8,161 млн евро.

Если искать позитив во всем этом, то он такой: уменьшается количество дел о новых долгах — на 44%, или 41,390 млн евро меньше, чем в 2016 году.

То есть налицо старые долги и безнадежные должники.

"Долг в 7 евро вырос до 50!"

Тем счастливчикам, которые никогда не сталкивались с коллекторами, напоминаем: один забытый счет на несколько евро может существенно вырасти в размере, когда за него возьмется коллектор.

В итоге в сети можно наблюдать такие жалобы: "Родителям–пенсионерам пришел счет от "Латтелекома" — долг 7 евро за 2007 год. С учетом, что дело было отдано коллектору (без предупреждения), счет уже 50 евро. Родители всегда платили по счётам вовремя. Это новый вид развода? Что можно сделать? Есть ли срок давности по таким делам?"

"Нам тоже пришел такой счет на имя бабушки, которой уже нет 10 лет. Они о себе узнали очень много прикольного", — добавляет другая жалобщица.

"Позвонила уточнить наличие услуги у одной интернет–компании. Оставила данные, услугу не покупала. Но через год начали звонить коллекторы. Я их прошу прислать мне договор с моей подписью. Они каждый раз про новый долг! Больше и больше", — возмущается еще одна "клиентка" коллекторов.

Тут хотелось бы читателям напомнить: у вас есть право требовать обоснование долга. Кроме того, оплата на взыскание долга уже давно ограничена 17 евро. (См. ниже о рамках работы для коллекторов, которые устанавливает закон.)

Некоторые "клиенты" коллекторов при этом жалуются, что получали уведомления о долгах, которых вообще не могло быть. "Мне присылали какой–то счет, что в автосервисе ремонт не оплатила, у меня на то время даже машины не было!" — жалуется дама в сети. На вопрос, как она решила эту проблему, она поясняет: "Съездила к ним (взыскателям. — Ред.), объяснила ситуацию. Еще где–то два раза присылали бумаги и перестали".

Впрочем, иногда таким "клиентам" удается доказать не только свою правоту, но и остаться в плюсе: "Была долгая разборка, пришлось поднимать все платежки и доказывать, что все оплатила. Долго и муторно разбирались с ними, но в итоге они остались мне должны и вернули мне переплаченные деньги, — хвастается Виктория. Она же добавляет. — Мне показалось, что их разводка рассчитана на тех, кто платит на почте и теряет квитанции. А с интернет–банком все просто".

Судебные исполнители взыскали за год 201,6 млн

Тем временем судебные исполнители рапортуют: за первые полгода они взыскали с латвийцев 201,6 млн евро. Общее количество дел, переданных на взыскание, — 57 892. Это и гражданские споры, и дела об алиментах, и компенсации в пользу потерпевших в рамках уголовных дел.

Отдельная статья — это взыскания в рамках административных дел: с нарушителей уже удалось получить 12 361 078,31.


Общение с коллекторами в рамках закона

Для начала не забывайте, что у нас в стране принят специальный закон о внесудебном взыскании долгов (Paradu arpustiesas atgusanas likums), и коллекторы имеют право действовать строго в его рамках. Не стоит также забывать, что долги все равно возвращать придется, но коллектор должен быть зарегистрирован и иметь лицензию ЦЗПП. Весь список — на сайте ЦЗПП http://www.ptac.gov.lv/lv/table/parada-atguanas-pakalpojuma-sniedzeji-kuri-sanemusi-licenci.  В случае угроз и других нарушений фирма этой лицензии может лишиться. 

Не все долги могут быть действительны. Согласно закону "О коммерции" кредитор имеет право требовать вернуть долг в течение трех лет с момента его образования. Если этот срок прошел, а напоминаний о долге не было, то должник имеет право вообще отказаться от уплаты. Однако если кредитор успел написать требование о возврате в течение 3 лет, то вопрос о долге остается актуальным. Мало того, трехлетний срок начинает отсчитываться заново с момента каждого нового напоминания.

Приступая к возврату долга, кредитор или взыскатель долга письменно уведомляет должника о наличии задолженности и предлагает ему добровольно исполнить просроченные обязательства.

Что должно быть в письме? Основная информация о взыскателе, информация о размере долга, расходы по возврату долга (если таковые имеются), порядок и срок возврата долга. Кроме того, там должна быть информация о возможности заявить обоснованные письменные возражения против наличия долга, его размеров или срока уплаты. На возражения отводится не менее 21 дня с момента получения уведомления.

Должник имеет право предложить свой порядок и срок исполнения платежных обязательств. Взыскатель обязан ознакомиться с предложениями и на них ответить. Если должник отрицает наличие долга, то коллектор должен документами (копиями) доказать наличие долга и его размер.

Обязан ли должник возмещать расходы по возврату долга? Да, но они должны быть обоснованными, объективными и соответствовать рамкам закона. Согласно правилам Кабинета министров № 61 плата за взыскание не должна превышать 17 евро.

Что делать, если у должника требуют оплаты несуществующего долга (например, за товары или услуги, которые он не заказывал)? Нужно обращаться с возражениями к коллектору. Платить за чужие долги и расходы коллектора в данном случае человек не обязан.

Что важно помнить: коллектор не имеет права без согласия должника разглашать третьей стороне (в т. ч. работодателю, другими членами семьи) информацию о должнике и его долге. При общении с должником запрещено использовать агрессивные формы общения, например, угрозы. Кроме того, запрещено задевать честь и достоинство должника. Взыскатель также не должен давать недостоверную или вводящую в заблуждение информацию о последствиях неуплаты долга. Без согласия должника нельзя посещать его по месту работы или месту жительства. Общение не может проходить в любое время. Нельзя беспокоить должника по воскресеньям и в государственные праздники, а также в рабочие дни с 21 часа до 8 утра или без согласия должника с 21 часа до 23 часов вечера.

Коллектор обязан уведомить должника, что включает информацию о нем в базу данных должников. Третьи лица получат доступ к этой информации только в том случае, если должник дал согласие. Информация в базе данных должников хранится 3 года начиная со дня уплаты долга или погашения требования. Если долг не оплачен — до окончания срока давности требования.

От себя добавим: если вы прерываете договор на какую–то услугу, попросите документ, что к вам претензий не имеют. А то бывают, знаете ли, случаи, когда через несколько лет бывший поставщик вспоминает, что вы ему пару евро задолжали... Некоторые считают, что они имеют право не платить коллектору, если после получения грозного письма переведут сумму первоначальному кредитору. Но прежний кредитор мог уже продать долг коллектору. Так что именно коллектор — новый владелец долга. Поэтому рекомендуется перечислить сумму долга именно на счет, указанный в извещении.

При этом даже если коллектора только наняли ради взыскания долга, а должник уже все заплатил кредитору, он все равно обязан оплатить расходы коллектора за взыскание долга. Ведь из–за этих расходов он также может оказаться в черном списке неплательщиков.

Если у вас возникли претензии по взысканию, обращайтесь в Центр защиты прав потребителей. Консультационный тел. 65452554 (в рабочие дни с 8.30 до 17.00). Адрес: ул. Бривибас, 55, Рига (второй вход), LV–1010. E–почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заявления принимают в рабочие дни с 8.30 до 17.00, обеденный перерыв — с 12.30 до 13.00. Для подачи заявления в письменном виде необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, как и для попадания в помещения ЦЗПП.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Tolja 7 Августа 2018 11:43

    Такого беспредела даже в 90 стые не видели, самому лично навязали долг 15 евро, за утерянный паспорт, через 3 месяца судебный исполнитель прислал на работу письмо в котором 90 евро, поехал к этому исполнителю на встречу, она сидела ухмылялась там типа если ты против иди в суд, А ПОСЛЕ УЗНАЛ У АДВОКАТОВ ЧТО ПО ЗАКОНУ МОГУТ СПРОСИТЬ МАКСИМУМ 100% ОТ СУММЫ ДОЛГА, так что не платите никаким колекторам.

  • кредитор 8 Августа 2018 07:09

    Советую к их приходу приготовить ББ а что это такое догадайтесь с трех раз -они это очень уважают

  • fedja 15 Августа 2018 17:13

    otnjuxatj oni tolko mogut- eti kolektori . i esli xotjatj isco ponjuxatj !!!!!!

  • Мубариз 16 Августа 2022 12:01

    Если по закону и по решению суда должник не хочет возвращать долг то коллекторы правильно делают что выбивают не только долги но и зубы должнику